С февраля многие украинцы будут платить за газ в два раза больше

4 коментаря 87912 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для тех, у кого дома стоят газплиты и газовые колонки и при этом нет счетчиков учета расхода газа (а таких большинство среди горожан) – плохая новость: Высший админсуд Украины признал незаконным и отменил постановление Кабмина №237 от 29 апреля 2015 года об уменьшении вдвое норм потребления газа без счетчиков. Свое решение суд мотивировал тем, что нормы занижены и те, у кого стоят приборы учета, фактически платят больше, чем те, у кого их нет, хотя должно быть наоборот. Решение суда вступило в силу и обжалованию не подлежит, передает Сегодня.


ДОЛГ В 5,5 МИЛЛИАРДОВ. По словам директора энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, это значит, что уже февральские платежки “потяжелеют” вдвое. А вот придется ли людям оплачивать долги, не по их вине накопившиеся с мая 2015 г. по январь 2016-го – пока неясно. Как непонятно и то, что если они не будут платить, то кто заплатит за незаконное, как оказалось, решение правительства, если не конечный потребитель.

С учетом того, что по нормам за газ платят примерно 4 млн домохозяйств, из-за решения Кабмина они потребили, но не оплатили за это время почти 800 млн куб.м газа на сумму до 5,5 млрд грн.

РАСЧЕТЫ. Напомним: после уменьшения решением Кабмина норм потребления газа вдвое, те у кого дома только газплита и централизованное горячее водоснабжение (ГВС), платят в месяц за газ из расчета 3 куб. м/чел., на сегодня это 21,56 грн. Те, у кого нет ГВС и колонки (газового водонагревателя) – платят в месяц за 4,5 куб. м/чел. газа (32,34 грн), при наличии колонки – за 9 куб. м/чел. газа (64,68 грн). Теперь эти суммы удвоятся. Например, если сейчас семья из 3 чел. с газплитой и без счетчика платит почти 65 грн/мес., то будет 130 грн. Отдельный вопрос – с накопившимся долгом, ведь упомянутая семья из трех “едоков”, при условии, что она аккуратно платила по счетам, теперь должна “Нефтегазу” за 9 месяцев еще почти 585 грн.

ГРАЖДАНЕ: ЗА ЧТО? Мнения потребителей газа разделились. Те, у кого стоят счетчики, говорят, что справедливость восторжествовала, так как они сейчас платят больше, чем по нормам. “У меня квартира-сталинка, стоит колонка. Семья 3 человека. Год назад мне принудительно, спасибо, что бесплатно, установили счетчик газа, платим в месяц за 38-40 кубов. А такая же семья по нормам – за 27 кубов или в 1,5 раза меньше, хотя наверняка потребляет примерно столько же”, – уверен украинец Владимир Сенченко.

Не имеющие счетчиков недовольны. “Это решение в пользу “Нафтогаза”, так как наша семья, как и многие, не потребляет реально больше 3 кубов в месяц на каждого, – возмущается другой украинец, Василий Попов. – Потом этот газ спишут и продадут еще раз. Кабмин хоть в чем-то поступил правильно, и то суд отменил. И потом, даже если придется теперь платить больше, почему я должен погашать долг? Моей вины нет, я аккуратно оплачивал счета!”

ЮРИСТЫ: ДОПЛАЧИВАТЬ НЕ НАДО. Юрист Владимир Столитний говорит, что в вопросе оплаты долга есть законодательная коллизия: с одной стороны, решение суда надо выполнять и недоимку возместить. С другой стороны: если закон ухудшает положение гражданина – а решение суда бьет его по карману, то оно не должно иметь обратной силы, ведь потребитель не виноват в ошибках власти. “Возможны два варианта: долг рассрочат на 9 месяцев, включив его в счет, либо спишут за счет государства”, – сказал нам Столитний.

По мнению Землянского, люди платить вряд ли будут, так как это может накалить социальную обстановку в обществе: “Газ и так подорожал впятеро, а тут еще за “косяк” Кабмина хотят заставить платить народ. Думаю, что этот долг спишут за счет госбюджета”. Пока ясно только одно: за газ в феврале заплатим вдвое больше.

В Нацкомиссии по регулированию энергетики и  комуслуг ситуацию пока не комментируют. “Когда увидим решение суда, станет понятно, какие нужно внести изменения в законодательство”, – ответили нам в пресс-службе.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
петр
петр
8 лет назад

Так Яйценюк сказал что у нас нет долгов.Значит он нас обманывает?

OLEG
OLEG
8 лет назад
Ответить на  петр

И газа в Украине хоть отбавляй. Нам же заграница помогает… Какие долги??? Вообще газ при нынешнем положении дел, если верить яценюку, должен быть бесплатным. Да что там бесплатным, государство должно доплачивать за то, что мы газ используем. Его же девать некуда…

Карусель, карусель!..
Карусель, карусель!..
8 лет назад
Ответить на  петр

Да вы шо!! Как может этот святой человек обманывать? Ведь его на Майдане выбрали!

Cергей
Cергей
8 лет назад

Сдается мне,что теперешнюю власть вообще не на майдане выбирали….

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x