Натяжной потолок своими руками

0 коментарів 42255 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Искусство ремонта квартир сегодня ценится очень высоко, так как это действительно сложная работа: нужно выверить каждый сантиметр, аккуратно заштукатурить все изъяны, создать облицовку, придумать план – всё это требует не только креативного мышления, но и глубоких профильных знаний. Тем не менее, многие люди предпочитают браться за ремонт самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Движет ими при этом не обязательно жажда сэкономить денег, хотя это чаще всего и является основной мотивацией. Многие мужчины просто любят делать всё своими руками – честь и хвала таким людям.


Итак, покраска обоев – задача, с которой может справиться практически любой, а вот задачи посложнее для решения требуют более детальных пояснений. Если вы решили сделать натяжной потолок своими руками, то для начала необходимо подготовить поверхность к работе.

Подготовка

Первым делом необходимо устранить всевозможные дефекты и слабые места. Если потолок где-нибудь обсыпается – эти места нужно тщательно зачистить, иначе в будущем у вас гарантированно возникнут проблемы. Если у вас на потолке есть деревянные перекрытия, то, чтобы натяжной потолок не надувался, необходимо устранить всевозможные щели с помощью монтажной пены. Никаких пустых пространств быть не должно, иначе это, опять-таки, в будущем создаст определенные проблемы.

Когда вы привели сам потолок в боевую готовность, желательно вынести из комнаты всевозможную мебель. Если это не представляется возможным в силу габаритов, то просто накройте эти предметы мебели пакетами или защитной пленкой, после чего закрепите всё это дело скотчем – чтобы не повредить мебель в процессе ремонта. В ходе работы у вас должно быть максимальное количество свободного пространства, поэтому вынесите из комнаты всё, что возможно.

Последним этапом подготовки будет крепление проводки. Чтобы она не портила вид, её необходимо прикрепить к уже имеющемуся потолку.

Инструментарий

Для дальнейшей работы следует подготовить набор инструментов. Для создания натяжного потолка вам понадобятся следующие инструменты:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • измерительная линейка или рулетка;
  • уровень;
  • угловая и прямая лопатки;
  • строительный фен или тепловая пушка;
  • полотно и профили.

Если у вас есть идея по поводу дополнительного декоративного обрамления, то тогда вам понадобятся также различные декоративные вставки, прищепки, зажимы, клей, пластиковые кольца под осветительные приборы, точечные светильники а также разнообразные фиксаторы, которые можно найти в любом строительном магазине.

Установка натяжного потолка

Первым делом необходимо создать разметку, чтобы создать ровные линии по всему периметру. К этим линиям нужно прикладывать профили, которые предварительно необходимо просверлить с помощью шуруповерта. С помощью профилей всё это дело будет держаться, а сам потолок натягивается следующим образом:

  • крепится базовый угол (абсолютно любой из четырех);
  • затем крепится прямо противоположный, в результате чего комната визуально поделится на 2 треугольника;
  • после этого крепятся 2 оставшихся угла.

К слову, дыры в стене для крепления профилей необходимо делать перфоратором при помощи бура диаметром 6 мм, это оптимально.

В процессе работы с натяжной пленкой будьте очень осторожны, её нельзя повреждать, иначе это будет смотреться крайне не эстетично. Также, очевидно, что полотно необходимо подготовить заранее – его размеры должны в точности повторять размеры комнаты.

Таким образом, пленка крепится на профилях с помощью подвесных прищепок зажимов. Далее потолок необходимо прогреть при помощи тепловой пушки или строительного фена (приблизительно до 70-80 градусов, не более). Лишь после нагрева наша пленка станет эластичной, то есть готовой к финальному закреплению. При помощи той самой строительной лопатки фиксируем пленку по всем прямым местам и в углах, очень осторожно, чтобы не оставалось никаких скукоженных мест (если немного и будет, то ничего страшного, в процессе остывания она стянется и всё будет хорошо).

После всего этого устанавливаются все декоративные вставки, включая резиновые кольца под светильники. Это могут быть подвесные светильники, точечные или же обычные классические люстры. Интернет-магазин светильников «Homelight» предлагает широкий ассортимент различных осветительных приборов для подвесных, натяжных или классических потолков. Здесь вы сможете купить лучшие люстры в Украине, доставленные из Швеции, Италии, Франции, Дании, Нидерландов. Ваш новенький натяжной потолок будет смотреться непередаваемо, если правильно подобрать к нему осветительные приборы. Главное: делайте всё очень аккуратно, ведь монтаж натяжного потолка очень кропотливый процесс, требующий твердой руки и терпения!

Коментарі закриті.