Валентина Стойкова: “Пишите проекты – деньги дадут”

0 коментарів 68202 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 11 января, измаильские представители третьего сектора в очередной раз собрались на заседание Общественного совета. Мероприятие носило скорее информативный, нежели рабочий характер – члены совета на сей раз не рассматривали традиционную повестку и решили повременить до следующего заседания с принятием новых членов.


Инициатором встречи стала глава Измаильской РГА Валентина Стойкова, которая озвучила перед общественниками свои предложения относительно новых грантов, в которых они могут принять активное участие.

Глава администрации сообщила, что Измаильский район выиграл грант международного Фонда “Возрождение”. Проект называется “Привлечение общественности к процессу принятия решений в Измаильском и Беляевском районе”. Основная его цель – это содействие привлечения общественности к процессу принятия решений, путем создания экспертных групп при районных администрациях и создание условий для антикоррупционной деятельности в обозначенных районах.

Эти экспертные группы будут заниматься мониторингом действий власти, а членам Общественного совета было предложено войти в состав этих групп. Объектом мониторинга будет деятельность родительских комитетов при школах и детских садах. Членами группы будет осуществляться контроль за использованием денег, которые поступают сегодня в детские сады и школы (внебюджетное финансирование). Проект предусматривает также изучение качества питания в образовательных учреждениях и предоставления бесплатных лекарств. Расходы по этим пунктам финансируются из районного бюджета и районное руководство хочет знать, насколько эффективно эти средства используются на местах. В рамках этого проекта для экспертного совета будут проведены тренинги.

У вас есть уникальная возможность попробовать поработать в проекте и всем составом стать экспертной группой и пройти обучение” , – подчеркнула глава администрации.

Валентина Стойкова считает, что эти тренинги должны иметь логическое продолжение. До конца месяца планируется написать минимум 4 проектные заявки:

Сейчас будет объявлено достаточно много грантов. Основная часть информации по грантовым программам, которые будут проводиться в 2016 году, уже есть в распоряжении райгосадминистрации. Теперь решение по формированию экспертных групп следует принять в кротчайшие сроки, поскольку основной поток распределения грантов осуществляется до февраля. Вторая волна будет в июле 2016 года” .

По мнению главы администрации, общественные организации должны распрощаться со статусом “неприбыльного сектора”:

Я заинтересована в том, чтобы Общественный совет начал зарабатывать деньги. И я хочу, чтобы вы почувствовали конкретные результаты” .

На заседании была озвучена еще одна хорошая новость – благотворительный фонд “Агентство развития инвестиций южного региона” выиграл грант на сумму 50 тыс. евро. Это проект, направленный на улучшение экологической ситуации в нашем регионе. Он стартует с 1 февраля и будет длиться 6 месяцев. В проекте примут участие Ренийский, Измаильский, Килийский р-ны. К процессу обсуждения будут привлекаться в том числе школьники старших классов. Их задача подготовить ролики, информационные буклеты, материалы. Будет проведен экологический фестиваль и лучшие работы будут поощрены – 30 старшеклассников из обозначенных районов поедут на 10 дней в Германию. Украинская сторона в свою очередь примет у себя на 4 дня немецких детей, для которых будут проведены ознакомительные туры.

Этот небольшой экологический проект приблизит на один шаг Измаильский район к более масштабному – проекту по мусоропереработке.

миниатюра

SME_7366

SME_7363

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x