Нардепы не понимают как можно прожить на 6 тысяч гривен

6 коментарів 102411 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По информации газеты Вести, в Верховной Раде зреет бунт и причиной тому является недовольство депутатов своей зарплатой.


«В бюджете заложено 17,5 тыс. грн зарплаты. За декабрь я пока получил по-старому — 6100 грн. Будет ли за январь больше, пока не знаю, потому что распоряжение еще не подписано спикером», — рассказал депутат от “БПП” Алексей Гончаренко. (при этом сегодня Гончаренко проживает в Киеве на съемной квартире, за которую ежемесячно платит по 15 тыс- ред.)

«Я знаю, что очень многие депутаты возмущены и настроены решительно. Если спикер будет снова заниматься популизмом, то мы выступим против. Сколько можно/ Понятно, что сразу после Майдана снизили зарплату. Но многие депутаты в парламенте не имеют своего бизнеса, они занимались общественной работой, оставили ее и пришли в парламент. Как они выживают на эти шесть тысяч, я не представляю. Поэтому и ходят всякие слухи о том, что кому-то что-то доплачивают, кто-то что-то лоббирует. Хотя я среди своих коллег такого никогда не замечал. Чтобы все было прозрачно, нужно вернуться к той норме, которая и заложена в бюджете», — считает еще один депутат от БПП Борис Розенблат.

У чиновников ситуация иная. По факту зарплаты им повысили, а выплаты на руки, уверяют они, не изменились.

«Да, нам оклады добавили. Но! Все это за счет фонда зарплат, который не увеличился. Т. е. суммы, которые мы получаем на руки, не изменились. Больше могут получать только те, у кого, например, не все вакансии заполнены, тогда они могут выписать себе больше премии. А так — как было у губернатора в пределах восьми–10 тысяч грн, так и осталось. У замов — семь–восемь тысяч. Все еще зависит от выслуги лет», — рассказал заместитель одного из губернаторов на условиях анонимности.

В министерствах также выкручиваются за счет премий. «Оклад министра — шесть тысяч грн. Раньше было запрещено выписывать премии, поэтому чиновники получали голые оклады. В прошлом году ограничения сняли. Поэтому им могут выписывать до 100% премии от оклада», — рассказал источник в одном из министерств. Официально в Кабмине говорят, что зарплата министра — шесть тысяч грн.

Что касается сотрудников Национального банка Украины, то, как недавно, на закрытом совещании Валерия Гонтарева сообщила, что в конце прошлого года им удалось снять ограничения с зарплат сотрудников НБУ. Поэтому сейчас они получают больше и даже могут рассчитывать на бонусы.

По неофициальным данным, руководители среднего звена (департаментов) тут получают 20–24 тысячи грн. Руководство — больше 100 тысяч. Официально, как ответили в пресс-службе НБУ, данные о зарплатах сотрудников относится к информации с ограниченным доступом.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иваныч
Иваныч
8 лет назад

На зарплату учителя они не жили? А не мешало б…

Cиндбад
Cиндбад
8 лет назад

А у п………..ка Гончаренко-рожа не треснет? Это какую же квартиру снимает этот сморчок? ,,Слуги,,народа , блин.

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Да, действительно, тяжело! Вот на минималку прожить – ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ! А на 6000 тяжело… Но на 16000 ЕЩЁ ТРУДНЕЕ! А на минималку – ЛЕГКО!!!

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Примерно как на картинке?

савва
савва
8 лет назад

да п…сы они . щя попрыгаю.слава яйценюху.

Я
Я
8 лет назад

Можно подумать, что когда у них была ЗП 4-5 тыс. у.е (16-30 тыс. грн по курсу 8) коррупции в зРаде не было?!?!!

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x