Какую ставку ЕСВ необходимо уплачивать предпринимателям в 2016 году

0 коментарів 65961 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 января 2016 года физические лица-предприниматели и те, кто ведет независимую профессиональную деятельность, уплачивают ЕСВ по ставке 22%. Об этом сообщает пресс-служба Измаильской ОГНИ.


Это предусмотрено Законом Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году” от 24 декабря 2015 г. № 909-VIII.

Базу начисления ЕСВ, плательщики определяют так:

– физические лица – предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения (кроме пенсионеров по возрасту и инвалидов, получающих пенсию или социальную помощь) самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ (34 450 грн.) и не менее размера минимального страхового взноса (с 1 января 2016 года – 303,16 грн. (1378 грн х 22%);

– физические лица – предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, начисляют ЕСВ только за месяцы, в которых они получили доход (прибыль) в пределах максимальной величины и не менее размера минимального страхового взноса. В тех месяцах, в которых они не получили дохода, они имеют право определить базу начисления ЕСВ с соблюдением минимального и максимального его размера.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x