В 2016 году лечиться станет дешевле

1 коментар 48141 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фармацевты обещают — в этом году лечиться станет дешевле. Подобную уверенность им вселяет тот факт, что в 2016-м истекают сроки патентной защиты на целый ряд дорогих оригинальных препаратов. Это значит, что производить аналоги этих лекарств (так называемые генерики) абсолютно легально смогут все желающие фармкомпании, в том числе и украинские.


Эксперты Apteka.ua называет по меньшей мере десяток лекарств, которые потеряют патентную защиту в США в текущем сезоне. Из них шесть наименований имеют статус мировых блокбастеров. Это, в частности, Humira для лечения ревматоидного артрита, болезни Крона (в Киеве его можно найти по цене от 30,6 тысяч грн),  Seretide/Advair от против аллергии и бронхиальной астмы (660–750 грн), а также Crestor от склероза (порядка 180 грн).

Глава украинского представительства международной фармкомпании Astellas Кшиштоф Седлецки говорит, что с массовым выходом генериков цены могут упасть на 50–80 процентов.

«В том числе есть шансы, что подешевеют и оригинальные препараты, ведь их производители, по сути, уже отбили инвестиции в эти медикаменты и будут вынуждены реагировать на усиление конкуренции», — цитирует его слова UBR.

Впрочем, если вопрос цены в случае с генериками более-менее понятен, то их эффективность у многих экспертов вызывает сомнения. Особенно критично настроены врачи. «В экономическом аспекте генерик всегда будет предпочтительнее оригинального препарата, поскольку не требует огромных финансовых затрат от производителя, а также более доступен широким слоям населения. А вот вопрос эффективности и безопасности остается открытым», — говорит доцент кафедры фармакологии Национального медицинского университета им. Богомольца Дмитрий Кравец.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
савва
савва
8 лет назад

ПРАВДУ ОТ НАРОДА ПИСАТЬ НЕ ХОТИТЕ.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x