Бессарабские румыны сделали свое предложение по переименованию улиц в Измаиле

18 коментарів 113211 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Румыны Бессарабии предлагают переименовать одну из улиц Измаила именем одного из классиков румынской литературы. Об этом журналистам “БИ” сообщил председатель Одесской областной национально-культурной румынской ассоциации “Бессарабия” Анатол Попеску. 


Члены общественной организации намерены обратиться в Измаильский городской совет с предложением переименовать одну из улиц города, которая попадает под действие Закона о декоммунизации, на честь одного из румынских классиков или вернуть улице старое досоветское название.

Известно, что в период с 1918 по 1940 годы и с 1941 по 1944-ый улицам Измаила присваивались имена румынских деятелей, политиков, военных. Например улица Адмирала Холостякова называлась именем классика румынской литературы Михаила Еминеску, а улица Чкалова – называлась именем великого молдавского правителя  Штефана чел Маре.

“Почему бы не вернуть некоторым улицам старые названия. Это не имеет никакого отношения к политике, а станет символическим уважительным жестом по отношению к румынам-молдованам, которые живут на территории Бессарабии”, – прокомментировал данную инициативу Анатол Попеску.

Отметим, что румыны и молдаване составляют 4,3 % от общего количества населения Измаила.

guest

18 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Интересно, какое отношение имеют румынские и молдавские герои, писатели, поэты к УКРАИНСКОМУ городу? И не пора ли прекратить дебильные переименования улиц и городов за счёт народа? Если кому-то не нравится ходить по улице Ватутина или Жукова – пусть идёт по параллельным!

ЮНА
ЮНА
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

По крайней мере больше имеют отношения,чем бандеры с шухэвычамы с майданным содомом(я не за переименования,а так,уколоть свидерастов).

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад
Ответить на  ЮНА

Это Вы с тоской вспоминаете румынскую оккупацию?

Сергей
Сергей
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Олег, учите историю этого региона, а потом пишите про оккупацию (и украинских городах).

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад
Ответить на  Сергей

Вы ещё и Юна? И, кстати о городах и оккупации – Измаил – УКРАИНСКИЙ город! А оккупацию Бессарабии, в том числе и украинской её части румыны не отрицают!

Синдбад
Синдбад
8 лет назад

Мало нем майданутых нацистов,так ещё и румыны ,,высовываются,,? И кто-то их же слушает,и даже печатают подобную чушь! Очередь за поляками,америкосами и жидами!

Cварог
Cварог
8 лет назад

А какая сволочь молдован уже даже нацией не считает,а в скобках-румыны?

очарован муданом
очарован муданом
8 лет назад
Ответить на  Cварог

+100500

Сергей
Сергей
8 лет назад
Ответить на  Cварог

Русская…
Это уже подтверждено много лет тому назад Российской Академией Наук, что нет такого языка, народа, тем более нации!
Учитесь товарищ!!!

очарован муданом
очарован муданом
8 лет назад

Давайте уже сразу – имени Аннексии Бессарабии, че
стесняться. И какое отношение 4,3%
бессарабских молдаван имеют к румынам. Может это румынам так хочется?

УлофП (очарован муданом)
УлофП (очарован муданом)
8 лет назад

“румыны (молдаване)” – БИ, смотрите, что Вы пишите!! Хотите международный скандал?

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

“Известно, что в период с 1918 по 1940 годы и с 1941 по 1944-ый” А известно ли автору статьи, что это были годы румынской оккупации. В феврале 1918 года был подписан протокол о ликвидации русско-румынского конфликта, 5—9 марта — соглашение между РСФСР и Румынией о выводе румынских войск с территории Бессарабии. Согласно протоколу, Румыния обязывалась вывести свои войска из Бессарабии в 2-месячный срок. Однако, воспользовавшись сложным положением Советской России (вторжение австро-германских войск на Украину и временное отступление советских войск), румынское правительство нарушило соглашение и аннексировало Бессарабию. В этот период в Бессарабии прошёл ряд восстаний против власти Румынии: Хотинское, Бендерское, Татарбунарское.

от советского информбюро
от советского информбюро
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

А также “мятежи” в Кронштадте, в Тамбовской губернии и далее везде….

Сергей
Сергей
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Если качать с википедии, то сверните страницу, ради интереса, на немецкую, французскую или даже монгольскую. Вы много нового узнаете про Бессарабию, Молдавию, Румынию и даже про себя,,,

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад
Ответить на  Сергей

Вам процитировать БСЭ под редакцией О.Ю.Шмидта? “БЕССАРАБИЯ, страна, расположенная от Прута на 3 . до Днестра на В. , между 48° 38′ и 45° 14′ с. ш. , примыкает на Ю. к Дунаю и Черному м.; с 181 2 входила в состав б. Российской империи под названием Бессарабской губ. , будучи уступлена Турцией по Бухарестскому миру. В январе 1918 Б . была оккупирована румынскими войсками. После ряда переговоров с Советским правительством, в марте 191 8 Румыния подписала договор, согласно которому она обязывалась вывести свои войска из Б. в двухмесячный срок. Однако, вопреки этому договору Румыния, опираясь на постановление тенденциозно подобранного краевого совета (сфатул-церия), до сих пор (1927) насильственно оккупирует Б .hisinau—Кишиноу).До захвата румынами Бессарабская губ. делилась на 8 уу. , в тех границах, как они даны на прилагаемой карте Б . В наст, время границы уу.,ил и «жудецов» (judete), особенно Измаильского, изменены. Список
их ( с С- на Ю. ) следующий: Хотинский (Hotin), Сорокский (Soroca), Белецкий (Balti), Оргеевский (Orhei), Кишиневский
(Chisinau), Бендерский (Tighina), Аккерманский (Cetatea Alba) и Измаильский (Ismail)” БСЭ т.6 Бессарабия – Больм

Гришка
Гришка
8 лет назад
Ответить на  Сергей

… а что нового узнававать? Тюрьма народов и есть тюрьма народов. Новое разве то, что глвным тюремщиком собственного сознания, по прежденему остаётся постой русский мужик, который кроме как ленина, сталина и путина никого и ничто не знает и знать не хочет. Отсюда и миллионы “старченских”…

Патриот
Патриот
8 лет назад

Слетелись падальщики терзать Неньку. ЩЕЕ НЕ ВМЕРЛО В УКРАИИИНИ…..

Гость
Гость
8 лет назад

Хо-хо, да тут сборище ватников! Поймите же, наконец, история – это история, ее уроки нужно изучить и не допустить повторения! А не причитать о разных ”оккупантах”. Увы наш край, стал местом, где разворачивались великие сражения и имели место оккупации. Так и что теперь всю жизнь ненавидеть Турцию, Румынию, Германию за то, что в разное время владели этой землёй? Чем Российская Империя и СССР были лучше? Чем советские ”маршалы” и чекисты лучше и улицы городов должны носить их имена? Мы живем и эпоху глобализации и региональной интеграции. Экономические и культурные связи углубляются, и как бы местные любители России не буйствовали, Украина избрала другой вектор развития. Так почему же не переименовать одну улицу в честь величайшего поэта соседней страны, проявляя уважение к стране, которая по крайней мере не ввела войска и не аннексировало кусок страны как наш ”большой брат” на Донбассе и в Крыму? Почему не назвать одну из улиц в честь болгарских деятелей культуры? Молдавских? Откуда столько неоправданной злости? Нужно перестать мыслить старыми стереотипами, уметь прощать и двигаться вперёд. А тем, кому мерещатся постоянно мифические нацисты, фашисты, бандеровцы итд- выключите телевизор и подышите воздухом- вам станет легче!

18
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x