В Украине отменили справку-счет для оформления купли-продажи авто

3 коментаря 291870 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министр МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook  сообщил, что с сегодняшнего дня Украина отказывается от справки-счета – документа, необходимого при сделках по продаже-покупке автомобиля для удостоверения личностей продавца и покупателя.


“Внимание автовладельцам! С сегодняшнего дня мы “убиваем” справку-счет – королеву коррупции в ГАИ, кормилицу не одного поколения гаишников – «справка-счет» – приказала долго жить!

Сегодня, наконец-то, сложились все условия. Ликвидировано ГАИ, МРЭО – созданы Сервисные центры МВД, изменены процедуры – подготовленны куча подзаконных нормативных изменений.. И вот сегодня внес Постановление на Кабинет Министров и был активно поддержан: использование справок-счетов при оформлении автомобилей отменено.

Главная новость: теперь при оформлении автомобиля в Сервисном Центре МВД продавцу и покупателю достаточно подписать договор купли-продажи в любом сервисном центре Украины в присутствии администратора, который удостоверит личности участников сделки на основании их документов. Удостоверит – бесплатно!» – написал Аваков.

По его данным, себестоимость справки-счета составляет 29 гривен, а людям, которые регистрировали транспорт, частные компании продавали их от 500 до 2 тысяч гривен.

Министр МВД отметил, что с сегодняшнего дня для регистрации автомобиля на нового владельца достаточно:

• Подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом Сервисном Центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом.

• Нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой Сервисный Центр Украины. Оплата обязательных платежей плюс услуги нотариуса.

• Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юр.лица) достаточно предоставить в Сервисный Центр договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы. Оплата обязательных платежей, установленных законом.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Cиндбад
Cиндбад
8 лет назад

,,Бесплатно,,плюс обязательные платежи… И что в итоге?

Дима
Дима
8 лет назад

ГАИ-шная шобла – очень дорогой посредник. Давно надо было избавиться. Нотариальное заверение со временем тоже будет отменено как ненужное.

Достали
Достали
8 лет назад

В итоге минимум 6 часов чтоб зарегистрироваться “бесплатно”!!!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x