Какие законы для безвизового режима приняла сегодня Рада

1 коментар 56727 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада в ходе сегодняшнего заседания приняла почти все ключевые законы для либерализации визового режима с ЕС, сообщают Вести.


Приводим ниже перечень принятых документов:

Выдворение иностранцев

Закон предусматривает немедленное исполнение постановления суда о принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства из Украины и о задержании их с целью идентификации в соответствии с международными договорами о реадмиссии.

«Эти люди смогут сразу защищать свои права, а не ждать месяцами и годами своей участи в изоляторах», – заявила Ирина Геращенко.

Институт спецконфискации

Документом определен перечень вещей, подлежащее специальной конфискации. Это деньги, ценности, которые находятся в банках или финучреждениях, а также другое имущество, которое было передано третьим лицам. То есть, благодаря данному закону правоохранительные органы смогут конфисковать имущество, которое было приобретено у подозреваемого лица, по цене, значительно ниже рыночной.

В случае, если имущество было приобретено добросовестным покупателем, то к нему спецконфискация применяться не будет.

Права Госбюро расследований

Закон определяет, какие именно уголовные производства входят в сферу полномочий Госбюро расследований. Следственные органы бюро смогут расследовать преступления, совершенные служебными лицами; лицами, должности которых отнесены к первой-третьей категорий должностей государственных служащих; судьями, прокурорами и работниками правоохранительных органов; совершенных должностными лицами НАБУ, прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Также госбюро расследует преступления против органов госвласти, органов местного самоуправления, объединений граждан, против журналистов и правосудия, против установленного порядка несения военной службы (военные преступления), против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

Арест имущества

Этот закон призван убрать коррупционную составляющую в вопросе распоряжения арестованным имуществом. Так, основной задачей ареста имущества определяется избежание возможности его скрыть, повредить и уничтожить.

Стоимость имущества, которое принадлежит арестовать, должна быть соразмерна ущербу, причиненного уголовным правонарушением.

Агентство по поиску коррупционных активов

Основной задачей Нацагентства ставится розыск, оценка и хранение активов, полученных коррупционным путем. В случае же если арестованное имущество будет испорчено, государство обязуется компенсировать его стоимость.

При этом не снят вопрос о недискриминации ЛГБТ при трудоустройстве. «8 стран требуют от Украины уточнения Трудового кодекса, где написано, что при трудоустройстве в Украине запрещается любая дискриминаци», – в кулуарах парламента заявил лидер Бока Петра Порошенко Юрий Луценко. Отказываются голосовать за это Самопомич и Народный фронт.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Дать верховной зраде визы, и выгнать её к Бениной мама в еврожопу, с конфискацией награбленного и без права возврашения на территорию Украины!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x