Большинство средств полученных от децентрализации потратили на нужды Бессарабии

0 коментарів 66447 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Благодаря финансовой децентрализации, которая была прописана в бюджете страны на текущий год, Одесской области удалось выйти в профицит по сравнению с прошлым годом.


По информации департамента финансов ОГА, бюджет этого года на 163,5 млн грн больше благодаря, в частности, тому, что в области остались поступления от налога на прибыль от предпринимательской деятельности.

Эти средства сразу пустили в ход, реализовав ряд инфраструктурных проектов.

«Все средства, которыми располагала область, были направлены в Фонд регионального развития, и оттуда по согласованию с Кабмином, с облсоветом они уже и распределялись», — заявил экс-глава облсовета Михаил Шмушкович.

В частности, за счет этих ресурсов повезло Аккерманской крепости и отрезку трассы Одесса — Рени.

Объездная и мост

Одной из первых чиновники решили проблему объездной дороги вокруг Рени. Проект ее строительства был одобрен Кабмином еще в сентябре 2012 года, тогда же началось и строительство участка трассы вокруг города длиной 6,3 км.

ada299960a4bf4f8d65ce9292b_3170044f

Осенью 2013-го работы прекратились. И только в июле Кабмин пересмотрел распределение средств Фонда регионального развития и выделил на объездную в Рени 81 млн грн.

«Объездная дорога в Рени должна обеспечить полное отсутствие грузового и крупного транспорта по городу. Идут грузовики, и они мешают жителям города», — пояснил начальник морехозяйственного комплекса и связи ОГА Георгий Зубко.

Строительные работы планируют закончить к лету 2016-го. «Еще год назад через наш город в сутки проходило больше сотни фур, масса которых — около 22 тонн. И можно почувствовать вибрацию, которую они создают, стоя на переходе. Сейчас, конечно, их меньше, но дома в центре города не кирпичные, легко трескаются, появляются дыры», — поделился заммэра Рени Андрей Ламтинов.

Из того же Фонда были выделены средства на реконструкцию моста в селе Паланка на трассе Одесса — Рени — 30 млн грн. В феврале этого года здесь произошло обрушение части моста, и проезд по нему даже пришлось перекрывать, чтобы не подвергать опасности водителей и пассажиров.

Работы по реконструкции моста проводились в октябре этого года: «С 25 сентября дорожники частично перекрыли этот мост для ремонта одной из железобетонных плит, а уже с 1 по 11 октября весь грузопоток был пущен в объезд», — поделились в ОГА.

Поликлинику строили 20 лет

Еще раз повезло Рени — за деньги, заработанные регионом, в городе будут строить районную поликлинику. Попыткам возвести это медучреждение уже 20 лет.
af4a8ccb59f4c5092aa5cd9d49_3163044c

За это время долгострой пытались несколько раз реанимировать, а в 2012 году были выделены 12 млн грн, за которые планировалось ввести здание в эксплуатацию. Но деньги «уплыли» через фирмы-однодневки, и проект снова отложили в долгий ящик, а четырехэтажное здание было законсервировано.

Согласно решению Кабмина, на очередную попытку закончить здание для поликлиники, которая пока вынуждена ютиться на первом этаже больницы, было выделено 15 млн грн. Их будет осваивать строительная компания «Черноморье плюс».

«Сейчас идут внутренние работы, в ближайших планах — подведение к зданию водоснабжения. Также ведутся переговоры о небольшом изменении в проекте с целью создания парковки и решается вопрос об отоплении», — рассказал заммэра Андрей Ламтинов.

Новое здание позволит принимать 375 человек за смену, ключи от кабинетов планируют передать врачам уже до конца 2016 года.

Крепость Аккермана

Еще один важный инфраструктурный проект — поддержание древней крепости в Белгород-Днестровском, северная стена которой размывается водами лимана. Сама проблема для крепости не нова. В прошлом веке противоаварийные работы проводились дважды: в период румынской оккупации и в 1965 году.

Установленные же в конце этого лета маячки показали, что за два месяца склон ушел в море на 5 см. Для сравнения: склон возле памятника Неизвестному матросу в Одессе уходит в море со скоростью 4 см в год, и даже это в одесской мэрии считают тревожным сигналом. Проект по спасению исторической памятки был разработан главным конструктором «СтройНИИпроекта» Ильей Подольским в 2012 году, но вот средств на его реализацию найти не могли.

Лишь недавно был проведен тендер на выполнение работ согласно проекту, который выиграла одесская компания ООО «Восстановление», стоимость работ составит 7,75 млн грн.

По материалам: Вести

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x