С 1 января украинцам начнут выдавать пластиковые паспорта

1 коментар 45711 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Внутренние пластиковые паспорта — корочки наподобие водительских прав с электронным чипом — начнут выдавать с января, передают Вести.


Однако инфраструктура для них появится еще нескоро: во-первых, это дорого, во-вторых, нет нормативной базы.

Когда начнут делать пластиковые паспорта

Печатать сами «корочки» хотят начать с января. В Госмиграционной службе заверили: прикладывают все возможные усилия и сроки не сорвут — уверены на 100%.

«Есть постановление Кабмина, идем согласно ему. Карточки запустим», — подтвердил глава пресс-службы ведомства Сергей Гунько. Документы будут печататься на полиграфкомбинате «Украина», а систему, на основе которой будут выдавать документы, делало госпредприятие «Украинские специальные системы».

«В процессе производства паспортов будут участвовать только госпредприятия, никаких частников», – заверил нас Гунько. Переход на новый паспорт будет добровольным: 16-летним украинцам пластик выдадут бесплатно, остальным, видимо, придется платить (сейчас замена документа обойдется в 34 гривен), а стоимость подобных документов — не более 150 гривен. Но при желании можно оставить и старую «книжечку».

d84c2a1479249b05733c30f0da

Инфрасткуктуры не будет

Главные достоинства пластика — износо- и аферистоустойчивость (подделать чип сложно, а переклеить фотографию, например, чтобы взять кредит по чужим документам, и вовсе невозможно).

В далекой перспективе – использование таких карт в качестве платежных. Но главное — возможность использовать пластик как «электронную подпись» гражданина для удаленной идентификации. В идеале это должно упростить получение админуслуг — отрасль реформируется, и что получится в итоге, сказать пока сложно.

Какие паспорта в Европе

В Израиле, например, в паспорт «зашили» отпечатки пальцев. В Берлине такой паспорт позволяет зарегистрировать новую машину, не выходя из дому, посредством специального ридера (стоит относительно недорого).

В некоторых европейских аэропортах — пересекать границу без участия чиновников в принципе. «Видел автоматические ворота в Мюнхенском аэропорту, возле них нарисован комикс, показывающий, куда приложить палец и как считать паспорт. И все, вы — на борту», — рассказал киевлянин Сергей.

Но в наших условиях на инфраструктуру не хватит средств (потребуются также паспорта, розданные на руки населению). «Также есть вопросы во внедрении цифровой подписи. Нужно, чтобы Рада приняла Единый демографический реестр (проект находится в комитетах Рады. — Авт.), чтобы паспорт гражданина с электронным носителем мог использоваться как надежный способ электронной подписи», — пояснил представитель Информационного центра Минюста — Юрий Козлов.

Он поясняет, что потом придется менять подзаконные акты. Тестировать сам паспорт, инфраструктуру «открытых ключей», программное обеспечение.

По словам источника «Вестей» в профильном комитете Рады, шансов запустить все процессы до 1 января у чиновников немного.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Это самостоятельный документ личности, поэтому ссылка на загранпаспорт в примечании совершенно излишняя, как и указание места рождения. Но это пока не создан единый демографический реестр. Кстати, в Великобритании такого реестра и не было никогда, и проблем почему-то нет.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x