Порошенко отказался увеличивать наказание для чиновников-взяточников

2 коментаря 51003 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины утверждает, что действующее законодательство вполне справляется с коррупцией. Он выступил против увеличения наказания госслужащим за взяточничество до 20 лет тюрьмы.


“На сегодня согласно действующему уголовному законодательству Украины максимальный срок лишения свободы составляет до 15 лет за особо тяжкое преступление, в том числе соединенное с умышленным лишением жизни человека. Усиление меры наказания госслужащим до 20 лет лишения свободы может не отвечать тяжести уголовного правонарушения по сравнению с другими преступлениями”, – ответил он на электронную петицию, которая предлагала увеличить меру наказания за взяточничество для госслужащих до 20 лет тюрьмы без права помилования с обязательной конфискацией имущества.

Порошенко напомнил, что на данный момент санкция за взяточничество предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

“На уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. А потому приоритетом является проведение судебной реформы. Учитывая изложенное, данный вопрос нельзя рассматривать отдельно без комплексного подхода к изменениям в действующее уголовное законодательство”, – подчеркнул президент Украины.

Источник

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Да хоть сорок – всё равно не сажают – под залог и за кордон!

Имя
Имя
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Ворон ворону глаз не выклюет …Не зря поговорка есть

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x