Юрий Маслов: «Вилково – важнейший туристический и экономический центр на юге Одесской области»

3 коментаря 188055 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


26 сентября в городе Вилково Килийского района прошла сессия стратегического планирования развития города, которая была инициирована председателем областной государственной администрации Михаилом Саакашвили.


В работе заседания принял участие председатель бюджетной комиссии Одесского областного совета, почетный гражданин города Вилково, Юрий Маслов.

Активное участие в обсуждении стратегии развития города было со стороны представителей крупнейших предприятий и организаций, жителей города Вилково. В работе по стратегическому планированию развития города Вилково приняли участие городской голова Дзядзин Н.Т. и руководитель Агентства развития украинской Бессарабии Антон Яроцкий.

Участники определили перечень приоритетных проектов развития социально-экономической инфраструктуры и проектов для привлечения инвестиций.

По словам Юрия Маслова, выступившего в качестве модератора стратегической сессии, в результате работы был сформирован план проектов необходимых для развития Вилково, как важнейшего туристического и экономического центра на юге Одесской области.

 По мнению вилковчан, развитие их города и его туристического потенциала невозможно без нормального автодорожного сообщения с областным центром — необходим капитальный ремонт дороги от села Спасское — Вилково, который соединит туристический центр на украинской дельте Дуная с трассой Одесса-Рени.

Кроме этого, вилковчане видят необходимость в расчистке каналов «украинской Венеции», строительства деревянной набережной и создание собственного морского пляжа.

В ходе сессии уделили не малое внимания вопросам экологии. Отметим, что уже сегодня в Вилково стартует проект модернизации системы городской канализации с применением уникальной для Украины вакуумной технологии. Проект реализуется благодаря участию Вилково в проекте международной технической помощи. На днях в Вилково завезено 2,6 км трубопровода и начаты работы по их укладке. Одновременно с этим начато благоустройство улиц Вилково и скоро на улицах Вилково появятся общественные «евротуалеты», которые будут подключены к новой канализационной системе.

Отдельное внимание уделено проекту создания трансграничного биосферного заповедника дельты Дуная и внесение его в список ЮНЕСКО. Данный проект позволит привлечь внимание и, главное, ресурсы на проекты по сохранению экологии важнейшей европейской реки, развитию туристической инфраструктуры и защите от браконьерства.

Кроме развития туризма на берегах Дуная, были озвучены предложения по экономическому развитию региона. Прежде всего, это касается расчистки до 9 метров канала «Быстрое» для обеспечения судоходства на украинской дельте Дуная, а также проекты по развитию Усть-Дунайского порта.

Дальнейшую реализацию разработанной стратегии развития Вилково поручено курировать рабочей при «Агентстве развития украинской Бессарабии», которое было создано при поддержке областной государственной администрации для содействия развитию юга Одесского области.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Измаил
Измаил
8 лет назад

Какое Вилково-Васюки !этот Маслов как Остап Бэндер хочет оттяпать себе бабла .Пусть посчитает сначала сколько надо туда вложить конечно кроме евротуалетов чтобы сделать туристическим .

Измаил
Измаил
8 лет назад

Популист Саакашвили и авантюрист Маслов достойная команда!))))

КОля
КОля
8 лет назад

Все уже давно все знают …любой встанет и будет п…здеть…а по факту все и маслов и дубов ни о чем

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x