Виноград в Болградском районе – на вес золота
Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
В разгаре – уборка винограда, но результаты аграриев не радуют, текущий год оказался неудачным.
По данным управления агропромышленного развития Болградской райгосадминистрации, из 3600 гектаров виноградников пострадали от заморозков около 1000. Сильные зимние морозы и летняя засуха значительно снизили урожайность, а жара, которая установилась в июле и августе, ускорила созревание винограда на две-три недели, что не соответствует оптимальной природной норме.
Неблагоприятные погодные факторы привели к тому, что, например, в опытном хозяйстве им. Суворова средняя урожайность винограда с гектара не превышает три тонны, тогда как в прошлом году удалось собрать по десять тонн.
Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ
В смысле на вес золота? Виноград конечно подорожает, но не во столько раз, во сколько снизилась его урожайность. Иначе, кто купит?