Саакашвили рассказал, почему Порошенко закрывает глаза на коррупцию

1 коментар 206901 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Коррупция в Украине и далее процветает, поскольку люди у власти меняются, а олигархи остаются на месте, потому что у них есть деньги и эта система выгодна многим.


Об этом в интервью “Новому времени” заявил экс-президент Грузии, глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили.

Как отметил губернатор, ЕС хотел создать фонд заработной платы для чиновников – этого сделать не дали.

Правительство почти ничего не сделало, чтобы такой фонд возник, уверен Саакашвили, отметив, что исключением является Наталья Яресько.

“Почему в Украине не прошел закон о бюджетном финансировании политических партий? Моя грузинская партия в оппозиции существует как раз за счет бюджета. Потому что куда приятнее и слаще иметь наличные. Откуда этот кеш идет? От госпредприятий. Почему они убыточны? Потому что распределяют кеш, которым оплачиваются люди, обеспечивающие неприкосновенность коррупционеров. Почему госпредприятия не приватизируют? По той же самой причине”, – рассказал Саакашвили, отметив, что об этих схемах знает Президент, однако из-за условности политического процесса и влиятельных членов коалиции, он вынужден маневрировать.

“Я думаю, что Президент Порошенко очень хорошо информирован по многим моментам. Но есть условность политического процесса и есть коалиция. А в ней – такие (люди, – Ред.), что если их тронешь, то мало не покажется. То есть Президент вынужден все время маневрировать”, – уверен Саакашвили.

На вопрос, кто же все-таки поддерживает описанную коррупционную схему – Президент или премьер – Саакашвили ответил: “Все очень просто. Есть огромная бюрократическая вертикаль. К примеру, мы хотим получить денег от приватизации. У нас в Одессе есть несколько больших компаний, которые хотят получить выход в море. И у нас есть земля, продав которую, можно построить дорогу Одесса—Рени – выход в ЕС. Но что сказано в законе? Продавать ничего нельзя. Однако порт может объявить, что окружающая земля ему не нужна. После этого министерство подтверждает это заявление, и они совместно решают, кому безвозмездно передать отчужденный таким образом участок. Такая вот схема, демонстрирующая, что все законодательство построено для коррупции. И это настолько очевидно, что дальше уже некуда”.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Совершенно верно! Коррупция является основой вертикальной системы власти. Пример соседней России с самого начала оказался очень заманчивым для наших коррупционеров. Беда в том, что после десятилетий практики это почти невозможно реформировать. Так возникают революционные ситуации, про которые нас убеждают те же коррупционеры, что это некий заговор неких сил. Против кого?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x