«Български сърдца» покорили болграскую сцену

0 коментарів 64854 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Традиционно в конце августа в городе Генерал Тошево р. Болгария проходит Добруджанский фольклорный фестиваль «Богородица», который  был основан в 1997 году и приурочен к празднованию Успения Пресвятой Богородицы.


Организаторами мероприятия являются муниципалитет города Генерал Тошево и Национальный культурный центр «Светлина», выступающие за защиту, сохранение и развитие болгарского фольклора.

В фестивале принимают участие коллективы из разных стран и городов. В этом году фестиваль собрал более 70 фольклорных составов и отдельных исполнителей из северо-восточной Болгарии. Специальными гостями мероприятия стали фольклорные ансамбли из  Украины, Молдовы, Румынии, Албании.

Делегация Болградского района ежегодно принимает участие в данном мероприятии и радует зрителей своим выступлением. В этом году на Добружанском фольклорном фестивале выступил фольклорный хор Новотрояновского дома культуры «Български сърдца» по руководством И.С. Брадарского.

Выступление хора на болгарской сцене  стал незабываемым для всех гостей и участников фестиваля. Ансамбль подготовил репертуар своих родных, любимых несколькими поколениями, чувственных болгарских мелодий. Исполнение песни «Български сърдца» взорвал зал бурными аплодисментами, зрители стоя приветствовали исполнителей.

«Целью Добруджанского фольклорного фестиваля «Богородица» является передача духовных ценностей народного искусства от поколения к поколению, защита, сохранение и развитие фольклорного наследия, повышение интереса молодого поколения к болгарскому фольклору.

Своим выступлением представители Болградского района показали, что болгарская диаспора, проживающая на юге Украины, свято чтит духовные ценности и традиции своих предков, и передает их из поколения в поколение» – отметила руководитель делегации Болградского района, и. о. начальника отдела культуры райгосадминистрации Димитрова Ю.М.

По материалам Болградской РГА

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x