Жители Бессарабии могут подавать заявление в ЗАГС онлайн

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Со вчерашнего дня в Украине заработала новая электронная система по оказанию государственных услуг — теперь подать заявление на регистрацию актов гражданского состояния можно онлайн, сообщил министр юстиции Павел Петренко.
Петренко приглашает украинцев сэкономить время, посетив новый веб-портал Минюста.
Интерфейс нового портала прост и доступен каждому. Зарегистрировавшись, украинцы смогут подать заявление на регистрацию брака, изменить имя или фамилию, подать документы при рождении ребенка, получить справку о разводе, смерти, а также записаться на консультацию к специалисту.
Документы можно заверить цифровой подписью или выбрать удобное для себя время для того, чтобы лично подписать бумаги. Также на портале можно выбрать время и место проведения брачной церемонии.
Стоимость подачи заявления на регистрацию брака — около 77 грн.
Кстати, в онлайн-сервисе есть и функция ускоренной подачи заявления по причине беременности — для этого к заявлению нужно прикрепить справку.
Однако на данный момент услугами портала смогут воспользоваться только жители Киева, Киевской, Одесской и Днепропетровской области.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ