Как делают вино в Бессарабии(фото)

0 коментарів 191835 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вино для жителей Бессарабии всегда было чем-то обычным, естественным. Как воздух, как вода. Раньше даже завтракали так: кружка вина и кусок мамалыги (густой кукурузной каши). 


1
Но дается вино селянам не так-то легко. Виноград надо подрезать. Надо сапать (пропалывать) его сапой (тяпкой) четыре-пять раз за лето. А площади большие, так что едва закончил обрабатывать один участок, надо приниматься за следующий, по второму кругу. “Тяни сапу пока можешь”, – говорят тут про жизнь.
2
Вино нужно готовить из винных сортов. У них толстая кожура, и это в основном темные  гроздья, иногда почти черные. Столовые сорта не годятся.
20
Собирать зрелый виноград лучше в солнечный теплый день. Это важно для того, что бы на винограде остался пруин – тоненький слой воскового налета. Видите, гроздья покрыты им? Кое-где, с бочков виноградинок этот матовый слой стерт, и видно, что под ним виноградинки гораздо темнее. В пруине есть натуральные дрожжи, которые важны при брожении. Поэтому никто виноград и не моет.
3
Обычно виноград собирают или, как здесь говорят, “режут” в течение одного дня, как бы много его ни было. Зовут родственников, и до вечера гнут спины – виноградные кусты здесь невысокие, клонятся к земле. Собирают гроздья в ведра и носят их из огорода к дому или к сараю – там уже стоят бочки. Бочки заранее “отмочили” и вымыли. Нет, ногами виноград не давят, это не итальянское кино. Гроздья ссыпают в ручную дробилку – кусочек ее вошел в кадр. Вертят ручку, перемалывают, и снова идут на огород. И так до ночи.
6
Измельченный, “расчваканный” виноград остается в бочках. Но прежде “графинчик наточить надо”. Снизу бочки есть отверстие, через него сливают, “стачивают” немного чистого виноградного сока, дают его обычно детям.
6
Заполненную бочку накрывают какой-нибудь тряпицей и оставляют на сутки-двое. Данная процедура нужна для того, что бы природные дрожжи пробудились от обилия кислорода.
6
Раньше бессарабские старики оставляли так бочку и на неделю – вино тогда получалось почти черное: “Ох, выпьешь стакан и вусы потом не отмоешь ничем”. Но сейчас многие предпочитают вино посветлее, а его передерживать не стоит. Вообще это только кажется, что схема получения вина незатейлива. Но у каждого хозяина получается свое, неповторимое вино. Кто-то добавляет в основную массу “Изабеллу” или другие сорта столового “пахучего” винограда в определенных количествах, у кого-то виноградники в особом месте расположены, кто-то собрал виноград на пару недель позже, чем все. Все это дает совершенно разный аромат и вкус этого пьянящего напитка.
7
8
9
Через денек виноградную массу можно перекладывать в тяску.
10
Это такой ручной пресс. Из виноградной массы сок выдавливают в подставленный таз.
12
Все это, пожалуй, выглядит не очень гигиенично. Но так тут делают веками. Вино само себя дезинфицирует. Еще в древности знали, что вино способно не только лечить, но еще и дезинфицировать – древние греки добавляли в воду немного вина, чтобы она не стухла. В длительных переходах, например.
12
Виноград богат на витамины В6, А, С и важнейшие минералы — железо, калий, магний, кальций, фосфор и селен.
16
В винограде есть флавоноиды, которые являются мощнейшими антиоксидантами, они замедляют процесс старения. Вино выводит из организма человека радионуклиды.
16
16
16
Обычно в первое ведро кидают свежее куриное яичко – если всплывет, значит с сахаристостью все в порядке, и виноградный сок можно отправлять в бочки смело. Если яйцо не всплывет, значит, виноград недостаточно сладкий, и вино будет кисловатым – надо добавлять немного сахара. Но так бывает крайне редко – виноград все-таки собирают спелым.
17
Виноградный жмых потом достается курам и прочей домашней живности. А сок заливают в бочки в подвале.
19
Раньше бочки были деревянными, но с ними много возиться приходится каждый раз. Поэтому сейчас чаще всего используют емкости из “пищевой нержавейки”. Но есть и те, кто очень консервативны и претенциозны к своему продукту, и поэтому не признают данное новшевство, предпочитая старые дубовые бочки.
19

Теперь надо ждать 40 дней – будет идти процесс брожения. После этого появится “молодое вино”, которое уже можно будет начинать потихоньку пить. А к новому году будет чистое божоле.

По материалам сайта povarenok.mdl
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x