Водный и цветущий апрель

0 коментарів 33669 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Водный и цветущий апрель

В апреле появляется первая зелень, зацветают растения, поэтому он, видимо, и назван был в Древней Руси «цветень». Римляне же его наименовали априлисом, от латинского «аперире» – «раскрывать», потому что в это время обычно раскрываются почки.


В апреле происходит вскрытие рек, половодье, становится слышен щебет птиц, а подснежники радуют глаз своей необыкновенной красотой и нежностью. Под воздействием солнечного тепла снег тает, земля незаметно освобождается от снежного покрова, а также насыщается влагой.

Существует еще одна версия о том, почему апрель назвали апрелем. Считается, что его наименовали в честь греческой богини весны, любви, браков и красоты Афродиты. Но ученые спорят о том, правда это или нет, до сих пор.

aprel

Апрель — второй месяц весны. Если месяц март известен как «весна света», то апрель — это «весна воды», в простонародье — «месяц-водолей».

Древнерусское его название красивое и звучное — цветень; ведь в этом месяце появляется первая зелень и зацветают некоторые растения. Римляне второй месяц своего календаря называли априлисом, от латинскога «аперире» — «раскрывать» (в этом месяце, как мы знаем, раскрываются почки). Русская народная этимология связывает слово «апрель» с глаголом «преть» (в апреле земля преет). Это месяц — снегогон, месяц вскрытия рек и половодья, птичьих песен, лесных подснежников.

Наши соседи называют этот месяц по-своему: белорусы – красавик, грузины – априли, молдаване – апрелие, латыши – априлис, эстонцы – априлл, чехи – дубен, поляки – квецень, словаки – кветень, хорваты – травань…

По народным приметам: «Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывал апрель».

По многолетним данным, средняя температура воздуха составляет 2-4 градуса тепла. В отдельные годы, обычно в третьей декаде, как, например, в 1950, 1970, 1975 и 1977 годах стояли жаркие дни с температурой 25-30 градусов тепла. Однако в первой декаде ночью, при вторжениях арктического воздуха, еще может быть кратковременное понижение температуры до 20-30 градусов мороза (1957 и 1963 годы).

Переход средней суточной температуры воздуха через 5 градусов тепла происходит в третьей декаде апреля (19-24); снежный покров сходит, обычно, во второй декаде апреля (12-18). Месячное количество осадков составляет 25-30 мм.

Под яркими лучами весеннего солнца снег плавится и темнеет, земля постепенно освобождается от снежного покрова, насыщаясь влагой.

 i

Коментарі закриті.