В Утконосовке появится свой туевый парк

0 коментарів 51192 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В одном из самых густонаселенных сел Измаильского района – Утконосовке, сельский голова Валентина Даки отчиталась перед жителями села о проделанной за прошлый год работе и рассказала о приоритетных направлениях развития села в этом году.


60_big

Валентина Степановна акцентировала внимание на проблеме, сильно затруднившей работу сельского совета: из-за проволочек с органами казначейства практически не проходили платежи. Тем не менее 1 ноября в детском саду «Пчелка» появилась дополнительная – шестая – группа, расходы по которой легли не только на сельский, но и на районный бюджеты. В частности, на заработную плату сотрудникам детсада из районной казны была направлена дотация в размере 50 тыс. грн.

В коммунальной собственности сельсовета находится также Дом культуры, где, кроме прочего, расположен и борцовский зал. Проведен капитальный ремонт зрительного зала на сумму 120 тыс. грн; он профинансирован из бюджета развития сельсовета. За счет благотворительных средств приобретены кресла, 16 конвекторов для отопления, одежда сцены.

Сельский голова ознакомила присутствующих с планами на текущий год. Бюджет сельского совета на этот год принят в сумме 556,1 тыс. грн (для сравнения: в прошлом году – 1045 тыс. грн) с учетом дотаций выравнивания. Принята программа социально-экономического развития села, предусматривающая ремонт дорог и уличного освещения. Начнутся и работы по реконструкции школьной столовой. Планируют разбить и туевый парк возле Свято-Архангело-Михайловской церкви.

44140347

С отчетом о работе по профилактике и раскрытию правонарушений на территории Утконосовки выступил также участковый инспектор Виталий Жепко, проинформировавший односельчан о том, что всего на территории села было зарегистрировано 37 преступлений.

С пониманием отнеслись участники собрния к вопросу о благоустройстве и санитарной очистке села. Так, активист Дмитрий Делигиоз в своем выступлении отметил, что от каждого из утконосовцев зависит, в каком санитарном состоянии будет их малая родина. Принято решение об объявлении месячника по благоустройству и проведению трех субботников с участием всего трудоспособного населения. Установлены размеры штрафов: за вывоз мусора на несанкционированную свалку – 1000 грн, за хранение мусора, строительных отходов на улице – 250 грн.

Коментарі закриті.