Реформа МВД продлится 5-10 лет

0 коментарів 65259 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новая полиция сформируется в Украине через два года, но на завершение реформы правоохранительной системы необходимо 5–10 лет. Об этом сказала заместитель министра внутренних дел, ответственная за реформу МВД, Эка Згуладзе.


3A269677-988A-40DF-B4CA-1DCBDA561B12_mw1024_s_n

“Базовые вещи мы сделаем в течение этого года – нормы, стандарты, функционал. Но реформа полиции продлится, наверное, 5 лет. А может, и 10. А может, через 10 лет еще скажут, что что-то еще надо делать, и она будет продлеваться”, – сказала она.

В частности, по ее словам, много времени пойдет на отделение правоохранительных структур от политической ветви.

“Нам понадобится целое новое поколение и политиков, и полицейских, чтобы они реально делали это так. Все наши центрально- и восточноевропейские страны до сих пор с этим борются. У некоторых получилось, и у них уже 20 лет как эта реформа произошла, а некоторые еще в процессе”, – рассказала Згуладзе.

Кроме того, много времени необходимо для модернизации существующей системы, создание новых баз данных.

“А сейчас нам надо бумажную картотеку перевести в электронную, сделать аудит баз данных, убрать дубликаты или расследовать, какой из дубликатов реальный, а какой фальсифицированный”, – объяснила замминистра.

По ее словам, правоохранители предоставляют гражданам множество услуг, которые невозможно предоставить легально, поэтому они делаются в обход закона.

“Например, регистрация машин на месте. Почему кто-то должен платить взятку тысячу долларов сотруднику МРЭО, чтобы это сделать? Мы можем это сделать легально. Мы можем поставить ту же самую цену, например, легально. И эти деньги пойдут в бюджет. Меня злит то, что мы фиксируем мизерную часть денежных поступлений от этих операций”, – сказала она.

По словам Згуладзе, в ведомстве провели анализ и обнаружили более сотни видов таких услуг.

Как ранее сообщалось, в рамках реформирования Госавтоинспекции Украины будет введена так называемая система баллов и штрафов, сами штрафы будут унифицированы и минимальны в размере.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x