Жители Бессарабии стали лояльнее относиться к Украине

22 коментаря 22977 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области проживают представители  133 национальностей.8551da9f38b623c52f6c02fe84db58c7Украинская школа миротворцев провела тематические круглые столы для представителей различных этносов в Одессе, Николаеве и Измаиле. По итогам мероприятий организаторы отметили, что раньше эти люди признавали окружающий мир исключительно на фоне локальной идентичности.


Сегодня же среди жителей южных районов Одесской области значительно вырос уровень гражданского самосознания. 

«В основе гражданской идентичности  лежит идентификация человека с обществом, государством и страной. И именно сегодня возросла гражданская идентичность. Этносы, населяющие Одесскую область, стали лояльно относиться к Украине. Раньше эти люди тянулись больше к своей альма-матер»,- пояснила ведущий научный сотрудник Регионального филиала НИСИ Анна Шелест.

Так, для того чтобы снизить градус недопонимания между этносами на территории Одесчины, были размещены тематические бигборды с фразами о национальной принадлежности людей.

Примечательно, что фразы были изложены  на двух языках – родном для представителя конкретного этноса и украинском. Во внимание были взяты наиболее многочисленные этнические группы, населяющие Одесскую область и Украину в целом.

 

guest

22 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ассоль на пенсии
Ассоль на пенсии
9 лет назад

Поняла. Если вдруг у меня случится упадок “гражданской идентичности” (например, после получения платежки за коммуналку или на кассе в супермаркете) буду рысачить по городу в поисках мотивирующих бигбордов!

Броз Тито
Броз Тито
9 лет назад

Ага,люблю уСраину и плачу от счастья!

Илья
Илья
9 лет назад
Ответить на  Броз Тито

Вот как ты её любишь, так к тебе и возвращается в ответ.

TRW
TRW
9 лет назад

…Некоторое время назад беседовал по скайпу со своим приятелем-однокашником. Он психиатр и, как-то незаметно, разговор сполз на тему “Психотип западенца или комплексы бандеровца”. Вот, что получилось в сухом остатке: 1 – более четырехсот лет эти территории были “под кем-то” и эти “кто-то” самодавлели над местными. Давление шло по языку, культуре, религии, восприятию “свой-чужой” и так далее. 2 – более четырехсот лет жители этих территорий были либо вовлечены в жизнь этих “других” (и для этого им надо было поломать себя под тех кто правит), либо маргинализованы, являясь людьми второго сорта. Тех же, кто упрямился, оставаясь в рамках “русской идентичности” (а до девятнадцатого века говорить об “украинцах” как отдельном от русских этносе, вообще не приходится) – их, не долго думая, уничтожали. 3 – четыреста лет находясь на положении “второстепенных людишек” (за них думают другие, решают другие, государство не их и социальных лифтов у них нет), сформировалась “психология вечного сегодня” – день прошел и слава Богу! Никакой мысли “на перспективу” и расчет выгод будущих, не сиюминутных – у них напрочь отсутствует (смотрим Майдан и его живность, читаем их блоги за год и видим – никто ничего не понял. Виноваты другие – Путин, кацапы, жидье, РПЦ, марсиане, буряты… кто угодно, но не они, те, кто с наслаждением курочил жовто-блакитное недоразумение) Как итог отрицательного отбора, мы видим потомков выживших под правлением “Цивилизованной Европы” – критическое мышление отсутствует, мышление на перспективу отсутствует, самокритика отсутствует, жизненные приоритеты на уровне не жизни, а выживания, стратегическое планирование отсутствует. Историческая идентичность разрушена, а новая не создана и вакуум заполняется суррогатами и мифами. Отсюда и поиски внешнего врага и неудачи в войне (воюют, более-менее только обманутые русские и украинцы из центральных и восточных областей, западенцы хороши только в карательном деле, как их деды и прадеды) и общий разброд в бывшей Украине. К слову, они очень часто рассказывают про Русь Ордынскую, про то, мол, что это вы, в Московии рабы. Что же, попробуем без эмоций спокойно разобраться. Русь Ордынская – язык сохранен, вера сохранена, правление русских князей сохранено. И кто тут “рабы”? Так, что все нами видимое – это результат векового, отрицательного отбора. Поэтому, все, что сейчас происходит это надолго. Очень и очень надолго…

Автор комментария – al_shuravi

Немного отсебятины, то есть два слова от себя. Во-первых, хочу напомнить, что ещё во времена Юща Д. Табачник в одной из своих статей писал об этом так: «Предки галичан были прачками, лакеями и конюхами гарнизонных австрийских офицеров. Наши предки были генералами и министрами русских императоров…» Во-вторых, поясняю, почему сейчас так беснуются укропы. Им как генетическим рабам кажется, что они сейчас, наконец-то, нашли себе НАСТОЯЩЕГО ГОСПОДИНА – цивилизованного, богатого, сильного и страшного: НЕМЦА! Нет, даже не немца, а настоящего заморского белого САХИБА – БАСПа! Сейчас этот господин их накормит, защитит и похвалит за хорошее поведение – а как же иначе, мы же молодцы, мы делаем всё, что приказывает господин! А вот реакцию России они воспринимают как попытку плохого господина – не такого богатого, не такого сильного и не такого авторитетного – отнять их у настоящего, хорошего господина. Понять, что на самом-то деле Россия предлагает им не рабство, а свободу – ” да проснись же и вспомни, что ты не польский холоп, а представитель государствообразующего имперского народа!” – они в силу рабской психологии неспособны. Так что воистину – никогда мы не будем братьями: не рабы мы, а вы – предатели…

Doctor Vatson
Doctor Vatson
9 лет назад
Ответить на  TRW

Слышь-ты уже откровенно признаешь что хоть и по скайпу но все таки говоришь с психиатром))))) может твой случай излечим?

TRW
TRW
9 лет назад
Ответить на  Doctor Vatson

Вам по существу ответить нечего?
Тогда вы глупы. Беспросветно глупы и тупы.
Вы и есть раб.
И какая, в сущности, вам рабам, разница: – Гуляет по вашему хребту барский кнут или баронская плетка?

Баткилин
Баткилин
9 лет назад
Ответить на  TRW

Вернись в палату пора сменить памперс и провести процедуры ‘-твой врач.

Кутузов
Кутузов
9 лет назад
Ответить на  Баткилин

Наполеон ты опять позоришь нашего доктора, хватит его изменим подписываться, давай быстрей в палату, а то Александр Македонский по тебе соскучился.

Баткилин
Баткилин
9 лет назад
Ответить на  Кутузов

И ты сдесь – бегом на клизьму

Кутузов
Кутузов
9 лет назад
Ответить на  Баткилин

Наполеон хорошь беса гнать, посмеялись и хватит, давай к нам в палату и не мешай людям общаться, а то пезды получишь как под Бородино.

Баткилин
Баткилин
9 лет назад
Ответить на  Кутузов

Клизьма подействовала иди спать

Кутузов
Кутузов
9 лет назад
Ответить на  Баткилин

Наполеон, видишь ужи психуешь, а тебе нельзя нервы беспокоить, так что давай в палату и спать. И хватит фамилию доктора позорит, он же уважаемый человек, а ты вот такое ЧМО всё гадишь и людям нет покоя из-за такой гадины. Давай-давай быстрей в кровать, а то больше доктор за комп тебя не пустит.

Баткилин
Баткилин
9 лет назад
Ответить на  Кутузов

А ты сегодня буйный на клизьму 2 готовся

Кутузов
Кутузов
9 лет назад
Ответить на  Баткилин

Тебя походу санитары через чур часто с клизму втыкают, а теперь ты без клизмы не можешь. Скажи правду “подсел” на неё? Не стесняйся, поговорим о твоей проблеме с клизмой, может тебе это поможет.

ffhgdh
ffhgdh
9 лет назад
Ответить на  TRW

eto kakim takim tebe govnom golovu nabili? eto kto koraet i voyuet? i gde? esli ne zametil, to u sebya doma.. a vot ti, govnoo, pohodu zabludilsya. pizduy nahuy k svoim generalam. eta zemlya prenadlezhit nam, kak ti skazal: -“rabam”. pizduy vilizuy zhopu svoemu hozyainu. puylu. esli ti znaesh to besarabiya nikogda po russki ne govorila, do prihoda osvoboditelya Suvorova. i kto tut zahvatchik i kto rab? v zerkalo davno smotrel? pardon, v durke zerkal net.

АНТИПАСТОР
АНТИПАСТОР
9 лет назад
Ответить на  ffhgdh

Кому вам она принадлежит?! Тебе лично и остальным свидомым мыздабулам будет принадлежать 2.5 на 1 метр и в глубину 1.5 …. вот это будет сугубо вашим…. ждите момента

Швейк
Швейк
9 лет назад
Ответить на  АНТИПАСТОР

Тебя козломордый просто в канаву бросят,с вонючей жыжей

TRW
TRW
9 лет назад
Ответить на  ffhgdh

Это что за клинопись?
Научись сначала письменности. Укропский раб, сын раба.

Швейк
Швейк
9 лет назад
Ответить на  TRW

Бедный трв,тебя в 5-ть утра начальство на смену выгоняет или такой жадный до денег или не держание желчи и говна?Ни тебе,ватнику паРашенскому,сидящему в своем Нижнем Мухосранске рассуждать о рабстве,таких феерических рабов как вы можно найти только в паРаше

TRW
TRW
9 лет назад
Ответить на  Швейк

Дурак.
Я из Болграда.
И украинство меня достало. От одного нашего гимна блевать охота.
Штатовский посол Теффт по сему поводу высказался весьма однозначно.

Швейк
Швейк
9 лет назад
Ответить на  TRW

Значит подтверждается моя версия ,что у тебя козломордый недержание желчи и мочи.Меня радует,что от гимна ты рыгаешь,скоро блевотеной изойдешь и одним умным станет меньше

Maax
Maax
9 лет назад

смешная статья… в неё можно поверить, может быть… но как же быть с лозунгом нациков: “Украина для украинцев”…

22
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x