В Бессарабии создадут кадастр виноградников

0 коментарів 53109 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области планируется выделить из бюджета порядка одного миллиона гривен на создание кадастра виноградников в регионе.G5D1GcJL7sg


Об этом нам сообщил  временно исполняющий обязанности директора Департамента Агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Петр Коваленко.

 Так как большая часть виноградников находится на Бессарабии, а именно в Килийском районе, этот вопрос не мог нас не затронуть .  По словам ученых Института виноградарства и виноделия имени Таирова, ими же и был разработан кадастр виноградников. Если мы будем иметь учет виноградных насаждений, то мы будем понимать, сколько вина возможно произвести, сколько произвели и сколько есть фальсификата на отечественном рынке. Исходя из разработок данного проекта ученых, это говорит о немалых доходах для Килийского района. Ввиду того, что на аграрный сектор южного региона, а именно Килийского района  всегда возлагались немалые надежды. Агропромышленность виноградарства играет немаловажную роль для района и всей Бессарабии. Что стоит только Вилковские и Килийские острова, а также с. Новониколаевка и с. Трудовое, где  выращивается огромное количество изысканных сортов виноградов.

    В 2011 году уже рассматривался проект по созданию кадастра виноградников и не только учеными института имени Таирова, но и Министерством аграрной политики и промышленности Украины, как видим особо не заинтересовал он слуг народа.

    В этом году этот проект снова ожил, по всей видимости благодаря большим желанием ученых из института имени Таирова, которые хотят все-таки довести эту работу до ума по кадастру виноградников в Одесской области. Это важная работа. Очень хотелось бы, что бы она была сделана. Это будет первый кадастр в стране, причем на него предусмотрены деньги в областном бюджете. Вопрос выделят ли их на качественное выполнение этой работы?! Это небольшие средства – порядка 1 млн. гр., но от этого будет большой результат.

Данный вопрос по созданию  проекта будет решен на ближайшей сессии областного совета, П. Коваленко надеется, что нас поддержат в этом плане. Специалисты Килийского района  поддерживают проект по созданию  кадастра виноградников и имеют  надежду  на принятие положительного  решения сессии областного совета.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x