Ренийский морской порт сократил грузооборот на половину

0 коментарів 25326 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В январе Ренийский морской порт, крупнейший по мощностям в Дунайском морском регионе Украины, сократил грузооборот на 55% к январю 2014 года – до 74 тыс. т говорится в данных порта.  ренийский порт


Фактически, порт стал исключением среди портов Украины, массово демонстрирующих рост перевалки. Ренийский – второй представитель портовой отрасли страны, показывающий спад (первый – Мариупольский морской порт, утративший в январе 25% объемов). Падение Ренийского порта переходит на устойчивый уровень – так, по итогам года его грузооборот снизился на 47% – до 1,46 млн т.

Одна из причин стагнации порта – обслуживание через железнодорожный участок соседней Молдовы, что приводит к необходимости использовать ломаный (завышенный) тариф. Кроме того, сказывается развитие перевалки в соседнем морском порту Джурджулешты – единственной точке выхода Молдовы на рынок международных морских перевозок.

Транзит, составляющий основу грузооборота Ренийского порта, в январе снизился на 33% – до 69 тыс. т. В частности, на 51% уменьшились объемы транзитного зерна (производитель – соседняя Молдова), до 28 тыс. т. На 95% сократился транзит нефтепродуктов, на 31% – насыпных удобрений.

Серьезным был спад в сегменте экспортной перевалки – на 94% к январю 2014 года, до 3,8 тыс. т. Причина – утрата грузопотока экспортных нефтепродуктов.

Кроме того, продолжается стагнация в стратегическом для порта автопаромном сегменте. Объемы в январе были нулевыми; за весь 2014 год через порт прошло лишь 14 ед. крупнотоннажного автотранспорта.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x