Аккерман: знаменитая крепость покрылась трещинами

3 коментаря 65610 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Знаменитая Белгород-Днестровская крепость медленно разрушается. Старинное здание исходит трещинами, из под фундамента уходит грунт.post-86734-1243327029


И пока в министерствах бушуют споры о финансировании, к одной из главных достопримечательностей Одесской области уже присматривается Румыния.

Так как ресурсов местного бюджета на реставрацию явно не хватало, в 2011 году под нужды крепости было создано коммунальное предприятие “Фортеця”. Однако, и это не помогло. Директор предприятия уверял: все, заработанное уходит на зарплату и охрану. Позже коммунальное предприятие даже взяло кредит на сумму почти в 2 млн грн, причем без согласия облсовета. Но эти средства использовали на строительство туалета, кассы и турникет.

Тем временем, башню разрывает изнутри. В нее несколько лет назад была свалена груда отвала, которая осталась от археологических раскопок. Грунт напитал влагу и начал распирать башню, в результате чего появились трещины по фасаду. Северная стена крепости и цитадели под угрозой обрушения. Фундамент повис в воздухе. Проблема усугубляется тем, что стену подрывают черные археологи – любители старины.

Между тем свои замечания в адрес Украины высказали академии наук Молдовы и Румынии. Эти страны продолжают считать крепость своим культурным наследием. К примеру, крепость Тыргу-Нямц румыны содержат в образцовом состоянии. На местной карте Буджак вместе с Белгород-Днестровским уже ненавязчиво включен в состав Румынии.

 

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vasya Isaev
Vasya Isaev
9 лет назад

сами ничего не можем- все разворовывается- вот результат

Vasya Isaev
Vasya Isaev
9 лет назад

и еще крепость Тыргу-Нямц—-она находится в гористой местности без близости воды— ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Доверяй, но проверяй
Доверяй, но проверяй
9 лет назад

Проверьте информацию о включении в состав Румынии. Речь идет о карте 1938 года.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x