Сегодня празднуют День святого Валентина

0 коментарів 63234 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


9107661714 февраля во многих странах мира влюбленные пары отмечают День святого Валентина. В этот день принято дарить валентинки – открытки со стихами и любовными признаниями.


Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков. У праздника есть свой «виновник» — священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Он, согласно легенде, тайно венчал воинов-легионеров с их возлюбленными, несмотря на запрет императора. Как только император узнал об этом, он приговорили к Валентина к казни. Кроме того, сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В Европе массовое празднование Дня святого Валентина началось с XIII века.

В Италии в этот день принято дарить сладости, а во Франции в качестве подарков преподносят драгоценности и пишут четверостишия на открытках. А в Англии даже существует старинная традиция, когда незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

В Дании обычно посылают друг другу засушенные белые цветы, а в Испании верхом страсти считается отправить любовное послание с почтовым голубем.

Что касается американцев, то у них в День святого Валентина принято дарить валентинки и специальные сладости в коробках в форме сердца.

В Украину этот праздник пришел в начале 90-х годов и сразу стал популярным, несмотря на то, что церковь его не признала. Именно поэтому он носит светский характер – 14 февраля влюбленные дарят друг другу признания в любви, сладости, цветы и любовные открытки. Кроме того, в этот день часто проходят свадьбы и венчания.

 

В. Тресков

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x