Новый налог от Урбанского и Ко в действии – “держите карман шире”

21 коментар 38664 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1367318542_povlijaet-li-nalog-na-nedvizhimost-na-arendnuju-platu


Как стало известно «Бессарабия ИНФОРМ», на ближайшей сессии Измаильского горсовета, назначенной на 16 января, среди прочего, будет рассмотрен вопрос «О налоге на недвижимое имущество, отличное от земельного участка».

В проекте решения сессии предлагается установить для объектов жилой недвижимости ставку налога в размере 1 процента минимальной заработной платы за 1 квадратный метр базы налогообложения. Чтобы было понятнее — это примерно 12 – 15 гривен за каждый квадратный метр. Кроме того, облагать этим налогом предлагается все квартиры площадью свыше 80 кв. м и жилые дома площадью более 120 кв. м (за площадь, превышающую указанный размер).

Если учитывать повсеместное повышение цен, тарифов и прочие радости от новой власти, что простым людям впору думать не о жизни, а о выживании.

Теперь каждый квартиросъемщик/владелец, равно как и хозяева жилых домов, могут сами посчитать, сколько им придется выложить после принятия Измаильским горсоветом предложенного проекта решения сессии.

Оказывается, все квартиры площадью свыше 80 кв. м — это уже хоромы, а дома побольше 120 кв. м — это дворцы! Конечно, проживающие в таких квартирах/домах могут чувствовать гордость от привалившего им престижного статуса, но горечь от необходимости платить еще что-то в дополнение к и без того заоблачным коммунальным тарифам сводит на нет всю эту радость.

По оценкам риелтеров под новый налог попадут около 25% измаильских квартир и более 30% частных домов.

Как быть многодетным семьям, которые с миру по нитке стягивали, строили дома, чтобы хоть мало-мальский комфорт создать для своих детей? Как быть тем, кто унаследовал жилье с площадями, но не имеет возможности платить новый налог? Что делать людям, которые и так на пределе, выживают, экономя на всем?

Представьте себе, состояние семьи пенсионеров (а их в Измаиле — изрядное количество), проживших всю жизнь в трехкомнатной квартире и выплативших за десятилетия уже не одну ее стоимость — теперь им придется еще и платить налог за «престижные» квадратные метры! А в частном секторе — родители в свое время строили дома в надежде жить вместе с детьми-внуками и, естественно, предусмотрели для них дополнительные квадратные метры, чтобы не тесно было: им теперь тоже придется раскошеливаться за проявленную заботу! Спасибо нашей власти, в очередной раз «озаботилась» состоянием наших кошельков — а не завалялось ли там еще что-то, на что можно наложить лапу!

В этой связи заслуживает внимания то, как к этому вопросу подошли в Одессе: бюджетная комиссия Одесского горсовета решила не следовать рекомендациям руководства страны, отказавшись выносить на рассмотрение собрания вопрос об изменении ставок налога на недвижимость. Как сообщил источник в Одесском муниципалитете, в 2015 году в Одессе будут действовать старые ставки, и платить придется только собственникам квартир, чья площадь превышает 120 кв. метров (Рада разрешила облагать налогом квартиры от 60 «квадратов»), и домов площадью больше 250 кв.м (планировалось уменьшить до 120-ти).

Пример, достойный подражания. У нас же, в Измаиле, все как всегда: проблемы наполнения местной казны решаются за счет простых измаильчан. Власть попросту в очередной раз залезет в наши с вами карманы.

P. S. За данный налог проголосовал избранник от Измаила – Александр Урбанский.

Андрей Окладов

 

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читака
Читака
9 лет назад

Правильно!!! У людей жирка накопилось – можно и подтопить немножно… а как иначе… это европейская норма…

Менше скулить нужно а больше плотить!!!

Аид
Аид
9 лет назад
Ответить на  Читака

Ну ты и дебил!

Ася
Ася
9 лет назад

Читака,не плотить,а платить!!!Грамотей!!!!

Сварог
Сварог
9 лет назад
Ответить на  Ася

Читака не грамотей,а обычный необразованный провокатор!

Татьяна
Татьяна
9 лет назад

Ну вот от Бессарабияинформ я такой статьи не ожидала! По какому поводу кипиш, гражданин А.Окладов? 80 кв.м. – это горазде больше, чем любая 3-комнатная квартира, да и 4-рехкомнатная, если не киевский проект, тоже избежит налога. 120 квадратов – площадь хорошего частного дома, тоже вроде все нормально должно быть. Здесь орут те, у кого по 2 квартиры, или дом в 2 этажа, а то и в три. Ну так действительно, может пусть помогут чуток государству во время войны? А то у кого жилье пустует, сдают квартирантам, а налоги – ни-ни, самим мало. А кто официально работает – и подоходный платит, и в пенсионный удерживают, теперь вот – военный сбор. А с черных доходов ни копейки не платится.

полина
полина
9 лет назад
Ответить на  Татьяна

А может люди не хотят оплачивать утилизацию сограждан?
Вот и возмущаются

Аид
Аид
9 лет назад
Ответить на  полина

А почему ,,забыли,,автора закона? Или критиковать Яценюка хозяин БИ не разрешает?

Гостья
Гостья
9 лет назад
Ответить на  Татьяна

Интересно-80кв.м больше любой трехкомнатной квартиры.что за бред. 86 кВ.м трехкомнатная квартира киевского проекта. И живет семья-муж,жена и трое детей
Какая роскошь??? Пять человек в не шибко большой квартире!
Так что прежде,чем писать, нужно соображать ,о чем пишите!!!

архитектор
архитектор
9 лет назад
Ответить на  Гостья

Стандартная трехкомнатная квартира киевского проекта последние 25 лет составляет 62-66 м.кв.!!! Четырехкомнатные киевского проекта в Измаиле – это плюс 15 квадратов. Я не знаю, где есть квартиры таких размеров, которые у вас указаны!!!

Хочу чтобы все говорили правду
Хочу чтобы все говорили правду
9 лет назад

Дом 160 кв. метров, живут три семьи. Домовая книга одна. Пристраивали каждый себе (родственники), Переоформить документы заоблачно дорого ( надо переоформить: газ, воду,электроэнергию). За что я должен платить? За роскошь? Сам себе построил. 18 Лет вкладывал потихоньку деньги, а теперь платить? За что? Может кто-то объяснит мне?

ghj
ghj
9 лет назад

Спасибо Урбанскому… служит что назівается народу!!!

kers
kers
9 лет назад
Ответить на  ghj

да урбанский там главный командир.напомню что большинство в раде партии порашенко и яценюка. мойданутые покайтесь перед народом.блогадаря тому что вы поддерживали майдан они захватили власть.честными выборами у меня язык не повернется назвать это.конкретно это касается редакции сайта БИ.

перчик
перчик
9 лет назад
Ответить на  kers

Хотелось бы немного узнать про квартирки и дома депутатов городского совета, начиная с мэра. Может они тоже “нищеброды”?

Георгий
Георгий
9 лет назад
Ответить на  kers

!!!мойданутые покайтесь перед народом!!! (вам это зачтется) – вот это очень правильно.

Читака
Читака
9 лет назад
Ответить на  kers

А урбанский как раз и вошел в фракцию пороха

kers
kers
9 лет назад
Ответить на  Читака

судя по названию это пАрАшенко во фракции урбанского.

gd
gd
9 лет назад
Ответить на  kers

Урбанского избирали люди для того чтобы он отстаивал их интересы… поэтому он должен руководствоватся прежде всего интересами людей а не попу лизать Парашенку

лёха
лёха
9 лет назад

160 м минус 120 м. остается 40 м. за которые надо платить 40 Х 15 грн= 600 грн. разделить на 3 семьи = 200 грн с семьи в год. Смотрите, не разоритесь.

Читака
Читака
9 лет назад
Ответить на  лёха

Добавьте эти 600 гривен к подорожавшим почти в два раза продуктам, ростущим тарифам, нереально высоким ценам на медикаменты и вы увилите реальную картину…. люди на грани выживания… Урбанского, Яценюка, прошенка и всех депутатов на кол…!!!

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  лёха

120 кв.м на одного собственника, а если 3, то платить ничего не надо.

bober1
bober1
9 лет назад

Если Урбанский там что-то решает, тогда я “Псковский десантник”))))))))))Главное- “макнуть” носом так сказать “команду мэра” …. а вот если бы выбрали Дубового, жили бы как в сказке))))

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x