Подарки под подушками – сегодня День Святого Николая

0 коментарів 29376 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ночь с 18 на 19 декабря православные и грекокатолики отмечают всемирный детский праздник. Сегодня миллионы детишек и взрослых по всему миру находят небольшие подарки у себя под подушками.podarki-ot-nikolaya


По сложившейся традиции, если ребенок весь год слушался родителей и не проказничал, получал хороший подарок от Святого Николая, а вот если он было непослушным и вредным, то ему Чудотворец оставлял розги. Для многих детей и взрослых этот праздник символизирует наступление Рождества и начало нового периода. Ранее, в этот день было принято прощать семейные разногласия, конфликты и прочие недоразумения. Ученые и фольклористы полагают, что именно образ Николая Чудотворца положил начало существованию Сант-Клауса и Дела Мороза.

Католики отмечают День Святого Николая в ночь на 6 декабря. Детишки специально заранее готовят длинные чулки или башмаки. Их ставят у входа в комнату, вешают на камин или просто оставляют у кровати в надежде, что Николай вместе со своей свитой принесет подарки: песочное печенье в виде рождественской звезды, сладкие пряники или конфеты.

У славян существовала интересная традиция на День Святого Николая. 19 декабря ломали веточку фруктового дерева и ставили ее в воду. Растение зацветало к Рождеству и символизировало наступление нового периода в жизни. Это было символическое новогоднее дерево. Позже, детям в этот день дарили разные сладости. В основном, это делали юноши и молодые парни, переодетые в праздничный костюм Святого.

В народе Святого Николая называют Николаем Зимним, Николаем Угодником. Считается, что Николай – покровитель браков, а также защитник путешественников, моряков, бедных, слабых и несправедливо осужденных, а молитва к нему в этот день – наиболее эффективна.
В Украине к этому празднику пекли особое печенье или пряники с цукатами и орехами – “Миколайчики” – в виде зверушек, цветов, ангелов, или Николаев – дедов с белой бородой. В некоторых рецептах этого печенья присутствуют молоко и яйца. Конечно, они запрещены во время поста, но ведь “миколайчики” пекут для детей, а для них во время праздников делали исключения.

Также, в этот день принято заботится о детях-сиротах и тех, кто лишен родительской опеки. Благотворительные организации отправляют подарки в приюты и проводят вечера по сбору средств. С недавнего времени Международное сообщество 19 декабря отмечает День помощи бедным.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x