Заговор против России

0 коментарів 30537 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Обвал цен на нефть Путин назвал заговором против России

Russia's President Putin speaks during a meeting with cultural figures in Yalta“Черное золото” активно дешевеет последние полгода.


Сегодня на мировом рынке вновь обвалились цены на нефть.

В частности, нефть американского сорта WTI уже стоит 77,71 доллара за баррель, а европейского Brent – 82,29. Такие данные приводит Bloomberg. Еще год назад стоимость составляла не менее 100-110 долларов.

Эксперты говорят, что после многодневного затишья цены снова начали падать на фоне роста курса доллара, пишет Reuters. Курс доллара к корзине шести основных валют близок к четырехлетнему максимума в преддверии выхода отчета о занятости в США.

“Думаю, при таком ценовом уровне кто-то еще хочет, чтобы цены продолжили снижаться, но, по-моему, рынок почти достиг дна”, – сказал директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Бэррет.

Направление рынка нефти будет зависеть от решения ОПЕК (Международная организация стран-экспортеров нефти) о добыче на совещании 27 ноября, напомнил директор по анализу сырьевых рынков Societe Generale в Сингапуре Марк Кинан.

“Вероятность сокращения добычи составляет 30-40 процентов”, – считает он.

Ливия надеется в ближайшее время возобновить добычу нефти на месторождении эль-Шарара, захваченном в среду вооруженными людьми, сообщил чиновник министерства нефтяной промышленности.

Отметим, “черное золото” активно дешевеет последние полгода. В России этот процесс называют заговором против Кремля из-за его агрессии против Украины.

“Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика”, – заявил президент РФ Владимир Путин в интервью китайским СМИ накануне визита в КНР для участия в саммите АТЭС 9-11 ноября.

Среди экономических факторов снижения цен на энергоносители Путин назвал замедление темпов роста мировой экономики и, как следствие, снижение энергопотребления в целом ряде стран. Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах – на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках.

“Другим негативным фактором является отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-то интересов”, – сетовал Путин.

Падение цен на рынках в последние дни связывают также с информацией о том, что Саудовская Аравия будет продавать нефть странам Азии по более низким ценам.

Тем временем эксперты предупреждают, что при цене в 80 долларов за баррель нефти в “банановой” России начнутся большие финансовые проблемы, ведь ее экономика наполовину зависит от этой стоимости. А уже при 50-60 долларах ожидают крах экономики РФ. А вот Путин финансовым крахом пугает всю мировую экономику, если сохранится тенденция к снижению цен на нефть ниже 80 долларов.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x