“Вопрос государственности русского языка в Украине закрыт навсегда”, – российский журналист

7 коментарів 28080 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вопрос о признании русского языка государственным в Украине закрыт на очень длительное время, а скорее всего – навсегда, поскольку “уходя из какой-либо языковой сферы, этносы, как правило, обратно уже не возвращаются”.

75bdf1c26d18144777306900ddcОб этом на странице в Facebook написал российский журналист Аркадий Бабченко.


“Путин опять всех переиграл. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что русский язык никогда не станет государственным в Украине. Величайший внешнеполитический успех России.

Ближайший славянский сосед, и так всю жизнь говоривший по-русски, стремительно отказывается от языка и уходит из общей языковой сферы практически уже безвозвратно. При том, что рассуждения о русском языке как втором государственном в Украине были вполне естественны еще год назад и какого-то особого антогонизма не вызывали. Теперь такие разговоры нельзя представить даже гипотетически.

Лично мне – конечно, в той степени, в которой о делах соседнего государства позволяет высказываться гражданство другой страны – всегда казалось разумным, чтобы русский был вторым государственным Украины. Я просто каких-то особых проблем в этом не видел. Потому что любой второй язык – это богатство. А не угроза. А лучше вообще три – плюс еще и английский как международный. Это открывает массу дополнительных возможностей во всех сферах – от культуры до бизнеса. Да и вообще я за мир, дружбу, жвачку.

Но даже я, весь такой адепт русского языка понимаю, что право поднимать тему русского языка самим же русским языком как субъектом, самой русской культурой, независимо от границ, – потеряно теперь напрочь.

Вопрос государственности русского языка в Украине закрыт теперь как минимум столетия на полтора. А по факту – уже навсегда. Уходя из какой-либо языковой сферы, этносы, как правило, обратно уже не возвращаются. Финляндия, скажем, в пример. Из новейшей истории – Прибалтика, почти уже Грузия, Средняя Азия.

Эволюционный отказ от языка происходит в одностороннем порядке. Россия на огромных окружающих её территориях своей безумной имперской политикой всего за полтора десятилетия потеряла такой мощнейший инструмент притяжения, как язык. Самый действенный инструмент – который сильнее даже, чем экономика. Видимо, в среднесрочной перспективе Украина также перейдет на английский в большей степени, чем на русский.
Просто – ну а на фига уже?

Заставить абсолютно русскоязычный Киев ненавидеть русский язык и всего за год потерять сорок миллионов лояльных русскому языку людей – о да, это действительно надо быть величайшим политиком. Мои поздравления”.

Источник

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Cергей
Cергей
9 лет назад

Просто идиоты! Мало войны на Донбасе,теперь потеряли уважение всех русскоязычных украинцев.

гость
гость
9 лет назад

Любит этот гауляйтер писать законы, которые не в силах исполнить, да и никто не собирается их принимать к сведению. Хотя надо понимать, что это пишется не для юго-востока (видать с его потерей уже смирились), а для западенщины- для поднятие рейтинга, так там и по украински чисто мало кто говорит, в основном на смесях венгерского и польского.

слон
слон
9 лет назад
Ответить на  гость

ты идиот? потеря юго востока? никто ничего не терял! и к твоему сведению Донбасс это Украина!

ТТ
ТТ
9 лет назад
Ответить на  слон

Новороссия:

ТТ
ТТ
9 лет назад

Великое украинское харакири как примерный путь в небо

Согласно украинским СМИ Украина обогнала Россию в мировом рейтинге благополучных государств. И, значит, может теперь смело на своем примере поучать отсталую соседку, как и ей уйти в лучшую жизнь.

Перво-наперво для этого надо устроить в РФ госпереворот, изгнать плохого Путина и пригнать хорошего Ходорковского. Расстрелять пару областей (краев), которые восстанут против его плана сократить число россиян до 50 миллионов, достаточных для откачки нефти и приема западных ядерных отходов. Накрыть из «градов», скажем, Красноярский и Пермский край.
Впрочем Россия велика, и для ее благополучия хорошо б еще бабахнуть
какую-нибудь Рязань с Казанью.

Усадить в Кремле советников из США – их и искать не надо, они уже при Ельцине работали у нас. Совковый лозунг «Вся власть народу» заменить в корне прогрессивным «Вся власть олигархам!» И отдать им все хозяйство в управление, дабы катались по морям, по волнам уже не на прогулочных яхтах, а на прогулочных ледоколах и подлодках.

Отдать Китаю в виде Крыма Дальний Восток – и, втянувшись с ним в войну, ему же слить уже названные Красноярщину и Пермщину.

Забыть про посевную и урожай; перейти с газа на дрова; всю страну, включая домашний скот и насекомых, окрасить из баллончиков в триколор; залезть в безвылазные долги. Сократить пенсии и пособия; поднять в разы цены на ЖКХ, лекарства, продукты, проезд и пролет.

Создать воздушный коридор для вылета туземной власти в США на целование штиблет Обамы. Сжечь заживо сотню-другую людей в каком-нибудь ДК в Челябинске; снести все памятники Ленину, Чкалову, Гагарину, Минину, Пожарскому и прочим застрельщикам «поганого совка». Вырыть великую «Русскую стену» по границе РФ – или хотя бы, при необъятности этих границ, начать ее копать, спустив на это все остатки в кассе. Сбить над Пермью малайзийский Боинг и обвинить в этом коварных пермяков. И выть истошно на весь мир, что он теперь просто обязан кормить прошедшую такое очищение страну!

Тогда-то над такой очищенной дотла Россией и грянет, как гром с ясного неба, все благополучие!

Тут есть еще один добавочный момент. Полгода тому назад отцы-основатели новой, великой и победоносной Украины орали: «Вернем Крым!» Сейчас орут: «Вернем Донецк и Луганск!» Еще через полгода, очевидно, заорут: «Вернем Харьков, Одессу, Николаев, Запорожье, Херсон!»

То есть по мере продвижения в «украинскую мечту» все ширится возвратный клич этих победоносцев по поводу все больше уходящих от них территорий. Чего они, пребывая в своей сладкой коме, уже не чуя боли от ампутации
своих частей, и нам желают. Киев же – мать русских городов! И если там пошла такая пьянка и священная гангрена, то и безмозглым русским ватникам надо, как пить дать, это перенять!

«Священная и незалежная» уже ушла с концами в небо, рухнула в Европу – а эти ватники, рабы их тупоумия во мнении свидомых лидеров, не хотят никак пойти на то же доблестное харакири! Ну не придурки? Не глупцы?

TRW
TRW
9 лет назад

Тот, кто последний выйдет из состава Украины – тому и выплачивать украинские долги.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  TRW

Хоть бы успеть прыгнуть в предпоследний вагон! ))))

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x