В украинской Венеции будут топить тростником

2 коментаря 35208 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1_141673311885В рамках проекта «Адаптация к изменению климата в дельте Дуная» в г. Вилково установлена линия по производству брикетов из отходов тростника и специальный котёл, с помощью которого будет отапливаться здание горсовета. Этими же брикетами будут отапливаться кордоны инспекторов службы государственной охраны  Дунайского биосферного заповедника. Другая часть брикетов поступит в продажу для местного населения.


Проект установки линии по брикетированию – первый в своём роде для украинского Придунавья. Этот проект очень перспективен и полезен не только для региона, но и для Украины в целом, так как наша страна сейчас берет курс на энергонезависимость и стимулирует получение энергии из возобновляемых источников.

В регионе есть избыток ресурса для работы линии по брикетированию. В Вилково работает 9 предприятий по заготовке тростника. Отходы после сортировки тростника ежегодно составляют около 300 тонн, и с минимальными затратами могут быть использованы для получения топливных брикетов. Мощность линии позволяет брикетировать до 400 кг тростника в час, т.е. она будет полностью загружена в течение всего сезона.

Брикеты представляют собой хорошо спрессованные блоки сухого тростника. Ими можно эффективно отапливать здания, сжигая их либо в специальных твердотопливных котлах, или даже в обычных деревенских печах. Твердотопливные котлы более эффективны и имеют более высокий коэффициент полезного действия. Твердотопливные котлы могут быть подсоединены к системе отопления дома, как и, например, газовый котел.

В рамках проекта в Вилковском городском совете уже установлен твердотопливный котел для отопления здания брикетами. Городской голова Н. Т. Дзядзин говорит: «Благодаря переходу на отопление брикетами, мы сможем  сэкономленную часть средств передать для отопления школ и детских садиков. Скоро будем открывать 3-й детский садик «Сказка», который планируем отапливать брикетами и готовим для этого соответствующую документацию».

Также часть брикетов будет передаваться для отопления кордонов инспекторов службы государственной охраны Дунайского биосферного заповедника. Вот что сказал его директор А. Н. Волошкевич:

«Мы уже пробовали отапливать наши кордоны брикетами и остались очень довольны. По сравнению с углем и дровами они намного быстрее прогревают помещение, что важно для инспекторов охраны, которым приходится возвращаться на кордоны поздним вечером в дождь или сильный мороз. Главное, что теперь отходы не вывозятся на мусорную свалку, где часто поджигались, создавая угрозу пожаров и загрязняя атмосферу, а использование брикетов позволит уменьшить и вырубку лесов.

Кроме этого, это и серьезная материальная помощь заповеднику в условиях жесткого самофинансирования, особенно при нынешней ситуации в стране».

Часть произведенных линией брикетов поступит в продажу для местного населения. Брикеты очень теплоемкие и могут с успехом заменить уголь, используемый для отопления домов местных жителей. К тому же, их себестоимость ниже – если стоимость тонны угля в Придунавье достигает сейчас 5500 грн, то тонна брикетов местного производства будет стоить как минимум в два раза дешевле. Доступны для установки в домах и твердотопливные котлы, производство которых уже налажено в Украине. Их стоимость для частного дома составляет от 10 000 гривен.

К указанным выгодам для местного населения можно добавить  создание дополнительных рабочих мест в регионе в случае дальнейшего развития этого перспективного направления.

«Использовать тростник в дельте Дуная для производства брикетов хорошо и для природы – этого ресурса в регионе много, и его мозаичное выкашивание приводит к восстановлению плавней Дельты. Кроме того, сжигание местных брикетов не приводит к дополнительным выбросам парниковых газов, так как происходит круговорот углерода в регионе, что способствует адаптации региона к проблеме изменения климата», – добавляет Михаил Нестеренко, координатор проекта WWF в Украине.

Проект “Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами” ставит целью оказывать содействие адаптации экосистем, системы управления и хозяйственной инфраструктуры в регионе Дельты Дуная к возможным влияниям изменения климата. Трехлетний проект финансируется Евросоюзом и объединяет 3 страны: Румынию (партнеры проекта – Биосферный заповедник «Дельта Дуная» и Всемирный фонд природы WWF), Украину (Дунайский биосферный заповедник, WWF и ОО «Центр региональных исследований») и Молдову («Экоспектр»). Проект проводится при поддержке Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR).

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

Доскакались: газа нет, угля нет. Тростник и коровий кизяк – наше всё!

Липованин
Липованин
9 лет назад

А по-моему дело хорошее и нужное. Раньше все на мусорку везли, а сейчас на этом заработают. Еще бы местным жителям скидки делали на брикеты- так проекту вообще цены бы не было. Я-ЗА!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x