Российские блогеры опровергли безумный фейк Кремля про сбитый истребителем “Боинг”

0 коментарів 29808 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Оппозиционный политик Навальный также выяснил, что эксперт из репортажа “Первого канала” не является никаким инженером.

Российские блогеры опровергли безумный фейк Кремля про сбитый истребителем "Боинг"


Блогеры опровергли безумный фейк Кремля о реактивном истребителе, который преследовал малайзийский “Боинг”, сбитый в июле над Донбассом.

Показанные российским “Первым каналом” якобы спутниковые снимки, на которых видно, как истребитель сбивает самолет, оказались фальшивыми.

“При детальном рассмотрении выяснилось, что это очень грубо слепленная в фотошопе фальшивка, откопанная редакторами первого канала на форуме, где обсуждают заговоры”, – отмечает известный российский блоггер Илья Варламов.

Прежде всего оказалось, что снимок был сделал с гугл-карт в 2012 году. Одна из склеек:

zyalt.livejournal.com

Кроме того, на фотографии изображен никак не МиГ, о котором говорят в репортаже. Варламов полагает, что возможно в подделке использовали изображение Су-27. Подчеркивает, что разница видна в хвосте.

zyalt.livejournal.com

Также блогер отмечает, что размеры истребителя и самолета вызывают большие сомнения.

“Еще про размеры: длина северной кромки лесного массива, что находится под Мигом справа ~850 метров… Размах крыльев Мига составляет 11,36 м… Учитывая, что на “фотографии” перечисленные сущности визуально равны, эту “фотографию” должны были делать с высоты много меньше 10 км…”, – пишет Варламов.

zyalt.livejournal.com

Еще один факт, который говорит о поддеке: время, указанное на снимке, не совпадает с временем, когда сбили самолет (его сбили около UTC 13:21). На снимке с таким временем должны была быть ночь.

zyalt.livejournal.com

Также удивляет, что первое изображение в Google по запросу “Боинг вид сверху” полностью совпадает с самолетом со снимка.

Боинг вид сверху

— Максим Кац (@max_katz) 14 ноября 2014

Более того, оппозиционный политик Алексей Навальный выяснил, что эксперт из репортажа “Первого канала” (некий Иван Андриевский) не является никаким инженером и не получал технического образования.

Разоблачение очередного безумного фейка Кремля уже поддержал и ряд российских СМИ.

“…поиск по изображению в Google свидетельствует о том, что снимок появился в интернете задолго до прихода письма в Российский союз инженеров. В середине октября 2014 года на форуме «Общественный контроль власти» было опубликовано то же самое изображение, но в более высоком качестве. Пользователи твиттера отметили, что оригинальное фото появилось в сети еще раньше — в июле 2014 года”, – написал “Сноб”.

Напомним, вчера на Первом канале российскоого телевидения продемонстрировали якобы снимки “иностранного спутника-шпиона”, на которых изображен пуск ракеты “воздух-воздух” по пассажирскому самолету – предполагаемому малайзийскому “Боинг-777”.

 
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x