Ренийская ОГНИ: об ответственности при уплате ЕСВ на счета ПФУ

0 коментарів 27729 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Зарплата украинцаСпециалисты ГНИ в Ренийском районе предупреждают плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование быть внимательными при уплате единого социального взноса.


Так, по данным Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Одесской области на протяжении 2013-2014 гг. ряд страхователей уплачивали и продолжают платить единый социальный взнос на счета органов Пенсионного фонда Украины. Это противоречит требованиям п.4.2 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от 09.09.2013р. №455.

При этом, в случае несвоевременной уплаты или не в полном объеме ЕСВ на счета территориальных органов Миндоходов предусмотрена ответственность:

– штраф в размере 10 % неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм ЕСВ  (п.2 и п.6 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464);

– на сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1 %  суммы недоплаты за каждый день просрочки (ч. 10 ст. 25 Закона № 2464).

Кроме того, за нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ, должностные лица плательщики ЕСВ несут административную ответственность согласно ст. 165 прим.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 № 8073-Х с изменениями и дополнениями.

В связи с этим, а также с целью предупреждения ошибок в дальнейшем, обращаем особое внимание плательщиков единого взноса на необходимость уплаты страхователями единого взноса исключительно на счета, открытые территориальным органам Миндоходов в которых зарегистрированы налогоплательщики.

Специалисты ГНИ напомнили, что для реализации положений Закона Украины от 04.07.2013 года № 406-VII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы” в органах Государственной казначейской службы открыты  счета для уплаты единого социального взноса. Номера счетов размещены на суб-сайте территориального органа Миндоходов в Одесской области в разделе «Бюджетные счета» (http://od.minrd.gov.ua/byudjetni-rahunki/). Для решения всех вопросов в отношении счетов, на которые следует перечислять ЕСВ, следует обращаться в ГНИ в Ренийском районе по телефону 4-13-23, 4-21-89 или по адресу г. Рени, ул. Дунайская, 88а.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x