Украинские вузы смогут помочь сами себе

0 коментарів 28188 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Закон о новшествах разрабатывали почти 10 лет

Реформа в сфере образования даст украинским университетам больше самостоятельности. Об этом рассказал министр образования Сергей Квит, передает корреспондент Сегодня.ua.


С новым законом об образовании связан целый комплекс мер, отметил Квит. “Имплементации – это, возможно, еще большее задание, чем принятие нового закона”, – сказал он.

Квит отметил, что закон, хоть и может функционировать напрямую, но требует принятия многих подзаконных актов. По словам министра, для того, чтобы закон заработал необходимо внести изменения в ряд других законов, в первую очередь изменения в бюджет.

Над законом об образовании работали с 2005 года, добавил Квит.

Он подчеркнул, что универсисты получают ряд инструментов для развития. “Этот закон дает возможность университетам помочь себе самим”, – сказал Квит.

Кроме того, по словам Квита, теперь у ректоров есть возможность не согласовывать штатное расписание с министерством – это предусмотрено университетской автономией. Однако, отметил Квит, сегодня проблема в том, что ректоры этой свободой не пользуются. Министр выразил надежду, что шаг за шагом университеты начнут использовать новый закон как инструмент.

Министр отметил, что министрество образования хочет сотрудничать с ректорами, студентами и администрациями университетов.

Источник: СЕГОДНЯ 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x