Украина полностью отдала долг “Нафтогаза” по евробондам

0 коментарів 34317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По словам премьера, было выплачено все до копейки

291000


По словам Яценюка, Украина отдала долг “Нафтогаза”. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, как Украина рассчитывается за газовые долги “Нефтегаза”. Об этом он сказал в эфире “Шустер Live”.

“О долгах, они надеялись, что мы не отдадим долги “Нефтегаза”. Долг $ 1 млрд 670 млн, мы все позавчера до копейки заплатили”, – сказал премьер, добавив, что эти средства были взяты из международных кредитов.

“Из средств от международных кредиторов. Из всех кредитов – было всего 7 млрд – 5 млрд мы отдали старых долгов, 2 млрд правительство сейчас имеет”, – сказал премьер.

Напомним, в пятницу, 26 сентября, ЕС, Украина и Россия начали трехсторонние переговоры о поставках газа в Украину с начала мая 2014 года. Подводя итоги встречи, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер рассказал, что до конца текущего года Украины должна оплатить России 3,1 млрд долларов задолженности за природный газ.

В свою очередь, глава энергетического ведомства Украины Юрий Продан заявил, что российская сторона и так должна Киеву $ 6 млрд переплаты за газ – и $ 3,1 млрд рассматривается не как оплата поставок 2013 и начала 2014 года, а как предоплата поставок на будущую зиму.

“Мы готовы использовать эту сумму для расчетов и оплаты за газ. Мы, как компромисс, предлагали и готовы сделать предоплату – если речь идет о поставке 5 млрд кубометров, то это будет $ 1,9 млрд, а в конце месяца провести окончательный расчет”, – сказал украинский министр.

Источник: ТСН

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x