The Umbrella Revolution в Гонконге – профилактический ремонт

1 коментар 30375 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Гонконг совершенно не похож на Гонконг.


Мрачноватый, но прекрасный, великий и безумный город с картинок и киноэкранов оказывается на поверку местечком тихим, уютным и спокойным – почти провинциальным.

Ну что это за “деловой и финансовый” центр Азии, что это за Asia’s World City, если тут никто никогда никуда не спешит? (Даже в метро в час пик.)
Что это за город контрастов, где нет (ну ладно – почти нет) уличной преступности?

27 убийств в год – в 7-миллионном тесном мегаполисе – куда это годится?

И чем, скажите на милость, занимаются все эти знаменитые “триады”, если полицейскую погоню можно увидеть только в кино?
(Впрочем теперь известно чем – титушек местных воспитывают).

Не знаю наверняка, что тут творилось в воспетые Брюсом Ли сотоварищи лихие шестидесятые, но современный Гонконг – неправдоподобно дружелюбен и как-то чересчур приспособлен для жизни.

Безопасные улицы (подъезды и подворотни) – хоть всю ночь гуляй. Вежливые полицейские – даже документов не спросят.

И всюду, где есть хоть слабая тень опасности – Предупреждающие Надписи.

“Mind your head!” (если высоко подпрыгнуть – есть риск ушибиться), “Mind your step!” (осторожно – лестница, можно ненароком споткнуться!), “The way is closed for safety reason!” (там впереди трещина в асфальте – лучше не ходить пока её не заделают). Собранные и дерзкие Лондон и Нью-Йорк, а тем более Москва, или Киев держат горожан в тонусе – не забалуешь. А здесь за месяц расслабляешься, теряешь бдительность и здоровую агрессию. Чего уж о местных говорить.

Наверное поэтому здешняя The Umbrella Revolution для стороннего наблюдателя выглядит довольно странно.

Ну что это за революция, что это за протесты такие? – ни одной машины за две недели не сожгли.

Где разбитые витрины? Где “коктейли молотова”, наконец?

Дикие люди эти гонконгцы.

Ну хотя бы расписали “оккупированные” районы революционными граффити, как это в нормальных местах принято.

Какое там. Слабаки! Даже во имя революции и победы демократии не отваживаются немного испоганить любимый город.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
Рисуют революционные лозунги на бумажках и скотчем приклеивают. Ну где такое видано?
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

У комментаторов со всех сторон чувствуется растерянность. И либералы, и леваки, и лютые консерваторы никак не поймут, как странное это гонконгское действо классифицировать, на какую полочку положить.

Ну ладно – “охранители” и прочие державники. У них, в альтернативной вселенной, загадочная “китайская полиция” под чутким руководством товарища Си Цзиньпина уже давно разгромила местный “майдан” (организованный Госдепом и лично – невеликим, но ужасным – Бараком Обамой).

А если всё ещё почему-то не разгромила, то непременно разгромит завтра.

В великодержавной потусторонней реальности и не такое бывает – переживём, как-нибудь.

Эх, если бы только охранители! Увы – не только.

Уважаемая Юлия Латынина посвятила половину прошлого “Кода доступа” критике здешней революции.

Оно, конечно, может быть всеобщее избирательное право нам тут категорически противопоказано. Может и впрямь гонконгцы в два счёта разрушат хрупкий свой город без отеческого присмотра и мудрого государевого наставления.

Может и так – спорить не стану.

Однако несколько досадных фактических неточностей – при всём почтении – хотелось бы исправить.

Местные власти с великой радостью повторили бы вслед за Юлией Леонидовной “Со ста человеками не о чем переговариваться!”.

Но пока что даже премудрый дедушка Leung не пытается представить протестующих кучкой юных маргиналов.

Потому что это – очевидная неправда.

Десятки тысяч гонконгцев (это по самым скромным вражеским оценкам) демонстрируют свою нежную любовь к правительству и его пекинским друзьям уже третью неделю. Причём не в уютных полицейских загончиках, а рядом с эти самым правительством, “оккупировав” ближайшие улицы (а заодно и несколько центральных районов).

Вот такая “сотня студентов” вышла в пятницу вечером прогуляться по The Umbrella Square (новая революционная кличка для “оккупированных” улицы по соседству с Домом Правительства).
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

Студенческие протесты? Конфликт поколений? Серьёзные люди сидят дома и негодуют, пока эти малолетние неучи воюют за свою никому не нужную демократию?

Это большая и грубая (хоть и очень любимая местными властями) неправда. За демократию воюют и рабочие, и пенсионеры, и “белые воротнички” из финансовых небоскрёбов.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(серьёзные люди сидят дома и негодуют)

Да, студенты – самая организованная часть “революционеров” (ну и конечно, самая энергичная).
К тому же, им действительно несколько проще сконцентрироваться на революции 🙂
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

Зато после работы, или в выходные, все мы – революционные лентяи – выходим на улицы и показываем властям, что нас много. Эй, господа наверху! это не с сотней студентов вам предстоит разговор, а с сотнями тысяч разозлённых горожан.

Немного смешной, детский, наивный протест – наверное. Но менять его на уличные бои и “коктейли молотова” как-то без особой нужды не хочется.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(революционное оригами)
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(старшее поколение зонтичных революционеров на марше)
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(революции все возрасты покорны)

“Когда вам говорят, что в Гонконге нет выборов, вам, извините, врут” – справедливо замечает Юлия Леонидовна.
И действительно, выборы в Гонконге есть. Здесь вполне демократично выбирают местные “муниципалитеты”, а также половину парламента (другую половину хитроумно назначают).

А вот городского голову (Chief Executive на туземном наречии) избирает совет из 1200 выборщиков, в свою очередь избираемый “лучшими людьми города” по очень затейливой схеме – от различных секторов городского хозяйства.

В прошлый раз в этих странных выборах поучаствовали аж 65 тысяч гонконгцев (примерно 2% от зарегистрированных избирателей).

Странно, но про-демократические кандидаты – а со времён воссоединения с Большим Китаем все местные политики незамысловато делятся на про-демократических и про-пекинских – так вот про-демократические кандидаты в выборщики почему-то побеждают вовсе не у маргиналов и лузеров, а как раз в секторах “Education” и “Higher Education” (школы, ВУЗы и наука), “Legal” (адвокаты, нотариусы и прочие юристы) и “Information Technology”.

Но эта неприятность легко уравновешивается и перевешивается заведомо про-пекинскими секторами, например высокоучёными представителями традиционной китайской медицины (“Chinese Medicine”), а также разнообразными чиновниками и олигархами.

В итоге никаких шансов на победу у “про-демократического” кандидата в Chief Executives заведомо нет и “бескомпромиссная конкурентная борьба” идёт исключительно между про-пекинскими товарищами.
Такие вот честные выборы.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

Зато с главным контрреволюционным тезисом Юлии Леонидовны – “if it is not broken, don’t fix it” – спорить невозможно. Ну как тут поспоришь? Не сломано – не починяй.

Гонконг действительно неплохо сработан, и в срочном ремонте вроде бы не нуждается. Вот только сконструировавшие этот мудрёный и хрупкий механизм английские инженеры давненько сняли нас с гарантийного обслуживания. Пока всё вроде выглядит неплохо: мотор стучит, шестерёнки вертятся, лампочки мигают.

Но вот новый китайский механик – парень простой, даже слишком – всё время норовит пробраться к машине с кувалдой и монтировкой и чего-нибудь подрегулировать.

Ну а горожане сообща пытаются костоправа этого урезонить. Не всегда получается сразу – иногда успевает погнуть чего-нибудь. Приходится организовывать профилактический ремонт своими силами.

Вот как раз два года назад нынешний бравый студенческий вожак Джошуа Вонг, – тогда ещё даже не семнадцати, а пятнадцатилетний, – организовал очередную оборону Гонконга от китайской ремонтной бригады. Ребята хотели перекроить местную школьную программу в пользу китайского патриотизма, коммунистической морали и особого китайского пути.

Не получилось. Спасибо Джошуа и тем десяткам тысяч горожан, что вышли поддержать “рассерженных школяров”.

Теперь пришло время для новых “профилактических работ”.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(новый революционный мемориал на Площади зонтиков)

Пока, правда, удалось починить только небо над городом – революция почти магическим образом очистила не только души бравых революционеров, но и местный воздух. Уже третью неделю “оккупационные” баррикады не пропускают в центр Гонконга автомобили и автобусы. Гудящий и газующий Central – превратился в пешеходный парк.

Гонконг – город пешеходов, авто тут – действительно роскошь, а не средство передвижения. Поэтому неожиданными переменами довольны все, кроме таксистов и водителей грузовиков.

The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

Разумеется, именно таксистов власти попытались использовать для новых провокаций – вчера, когда стало понятно, что сдаваться “оккупайцы” не собираются. Праведный водительский гнев был подкреплён очередным пришествием загадочных молодцов в масках.

А на рассвете полицейские попытались разобрать несколько баррикад.

Но пока новые волны титушек и полицейские провокации только мобилизовали “оккупайцев”.

Баррикады теперь выглядят повнушительней:
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(рабочий класс помогает цементировать революцию – экспроприировано у Tom Grundy)
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(экспроприировано у HKDemoNow)
Представляем новый гонконгский революционный стиль – бамбуковые баррикады:
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт
(экспроприировано у Tom Grundy)

Тем временем про-демократические депутаты местного парламента открыли второй фронт против дедушки Leung’а. Его обвиняют в самом страшном в здешних краях грехе – коррупции. Австралийская пресса (и оперативно подключившаяся полиция) раскопали странную сделку старика с австралийской строительной фирмой на 50 млн.долларов.
Не то, чтобы прямой подкуп, скорее – возможный конфликт интересов. Но и эта малость в Гонконге грех для чиновника серьёзный.
Этой историей заинтересовалась великая и ужасная Комиссия по борьбе с коррупцией.
Впрочем, местные конспирологи представляют эту историю чуть-чуть иначе. Мудрый старик, дескать, просто ищет повод для добровольного отхода от дел. Нельзя же идти на поводу у гнусных протестантов.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

В 2003 году несколько гонконгских чиновников тоже отправились в отставку по собственному желанию, а вовсе не из-за народных волнений и 500-тысячного марша протеста.

Что ж, поживём – увидим. А пока – революция продолжается.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

Update: сегодня полиции удалось разобрать несколько баррикад на одной из центральных улиц. Центр города частично разблокирован, но параллельные улицы перекрыты – протестующие готовятся держать оборону.
The Umbrella Revolution в Гонконге - профилактический ремонт

Оригинал

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

Я верю в Китай! Это не трусливый овощ или продажное СБУ. Разгонят этиз псевдостудентов и кострюлеголовых пенсионеров как пить дать. Там уже пошло на спад при том, что полиция ещё и не начинала силовые методы принимать, только привентивные.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x