На примере одного дома в Измаиле – за что мы платим «Жилсервису-2»

0 коментарів 76329 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Каждый житель квартиры в Измаиле хоть раз сталкивался с халатной работой сотрудников КП «Жилсервис-2», но не все тратили свои нервные клетки  и пытались отстоять свою правду.


Недавно в редакцию «Бессарабия ИНФОРМ» обратилась женщина, проживающая в доме по ул. Белгород-Днестровская, 151 с историей о том, как она борется с тарифами и бездеятельностью сотрудников ЖЭКа.аварийный дом (13)

В далеком 1997 годуна магистральном водоводе произошла сильная авария, в результате которой дом сильно осел и раскрылись трещины в квартирах.  Тогда соответствующие службы проигнорировали  то, что казалось бы,  должно быть их работой и жителям пришлось за свой счет проводить ремонт дома.  Теперь спустя несколько лет ситуация повторяется…  В этот раз жители многострадального дома решили идти до конца –   в 2012 обратились к мэру города Андрею Абрамченко с просьбой проверить состояние деформации и провести соответствующие работы. Тогда комиссия даже не зашла внутрь пострадавших квартир, а сделала так называемый обход по верхам – осмотрела кое-как снаружи и  составила заключение, что все в порядке и ремонт не планируется.

Снова прошло время, уже 2014 год – состояние дома все ухудшается и ухудшается, жители вновь обращаются к мэру с просьбой рассмотреть аварийное состояние здания. Поводов для беспокойства все больше, если  в ближайшее время не будет проведено цементирование жидким стеклом грунтов под  домом, то может повториться судьба многострадального дома на пр. Ленина – угол Клушина. Жители уже  даже и не вспоминают о том, что им должна быть выплачена компенсация за несвоевременно выполненные работы, а продолжают платить  по тарифам за ремонт несущих конструкций, которые фактически уже давно никто и не думал даже ремонтировать.аварийный дом (16)

Заинтересовавшись за какие такие услуги платят, обычные жители  провели обычный подсчет цифр и фактов, вот их небольшие итоги,  которые актуальны для каждого проживающего в многоквартирном доме.

 «Жилсевис-2» должен заключать договора с указанием видов и объемов работ, которые он выполняет ежемесячно с предоставлением каждой квартире акта выполненных работ. Ведь из статьи затрат: уборка  придомовой территории, вывоз и утилизация отходов, освещение лестничных площадок, ремонт крыш и несущих, ремонт детских площадок и подготовка дома к смене сезонов выполняется лишь  первый пункт.аварийный дом (17)

Если же вспоминать свет в подъездах, то освещаются  лестничные клетки, а не конкретно квартиры. Из таких расчетов  выходит, что по 3 кВт/ч на каждую при использовании максимального тарифа 0, 9576 услуга должна составлять 2, 88, а не требуемые 5, 02 грн.

Ремонт крыш и вовсе не оказывается,  тем не менее, люди платят 20, 79 грн. ежемесячно.

Ремонт оборудования детских площадок  – это вообще отдельная история в конкретно данном доме ее и вовсе не было до 2012 года, но деньги платились – 3, 05 грн.

Уборка придомовой территории – тариф умножают на площадь квартиры, у вас,  что кто-то убирает в квартире? Разница выходит впечатляющая вместо 48 грн., выходит 28 грн.

Вывоз и утилизация бытовых отходов – расчет опять же производится по площади квартиры и выходит приблизительно 28, 62. Более логично  рассчитывать в среднем на одного человека не более 4, 50 ежемесячно.

На таких простых подсчетах можно сэкономить 87 грн. и платить за услуги, которые действительно выполняются 29, 97 грн., в осенне-зимний период это будет несколько дороже  – 34,  69 грн..аварийный дом (18)

Вот и получается, что КП «Жилсервис-2» предоставляет жителям города квитанции на оплату коммунальных услуг без наименования единицы измерения на каждый вид и без указания объемов фактически выполненных услуг.70% услуг же просто не выполняется, но деньги за все уплачены. К тому же «Жилсервис-2» незаконно относит затраты в одностороннем порядке на счета по расторгнутым взаимоотношениям к совладельцам квартир, накручивает задолженности, которые потом приходится оспаривать в суде.

 Если каждый житель уделит чуть больше внимания тарифам и перечню услуг, которые получает, тогда у нас еще есть шанс изменить эту ЖЭКовскую махину, наживающуюся на простых людях, а пока мы просто продолжаем платить деньги за ветер и надеяться на чудо.

аварийный дом (8)

аварийный дом (19)аварийный дом (1)аварийный дом (2)аварийный дом (3)аварийный дом (4)аварийный дом (5)аварийный дом (6)аварийный дом (7)аварийный дом (8)аварийный дом (9)аварийный дом (10)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x