И. Довгань: Не героиня. Я – простая украинка, нас таких много

18 коментарів 49275 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


QKLUbRiBVl0Ирина Довгань: “Я вас очень прошу: скажите, что это фотография у столба – мелочь по сравнению с тем, что было, кроме этого столба…”


Я посмотрела комментарии, а там пишут, что она “мол, героиня, которая вышла с украинской символикой или что это все инсценировка, потому что она, мол, не привязана…

Люди, поймите, что меня не надо было привязывать, и вас тоже не надо было бы привязывать, если бы вы стояли под дулами двух десятков автоматов, а на вас орали: “Стоять смирно, тварь”. Меня не надо было привязывать, потому что этот столб был мне опорой. Скажите об этом, пожалуйста.”

Никуда Ирина не выходила ни с какой символикой. Свои про-киевские взгляды она не скрывает. Была волонтером. Собирала деньги для сил АТО. Возила продукты. Об этом не говорила. Но во время одной из поездок на свою беду сделала фотографии на планшет. А планшет попал в руки к тем, кто охранял блокпосты на выезде из Ясиноватой. И хотя мужик, который вез посылку мужу Ирины Роману и ее дочери, был “сторонником” ДНР, его сильно избили и он рассказал, чей это планшет. Ирину забрали в прошлую субботу прямо из сада около дома. Всего во двор вошли восемь вооруженных людей.

“Когда бьют, все коды и пароли говоришь, не задумываясь…” У Ирины в планшете был отчет о потраченных 14000 гривнах и также список людей, которые собрали эти деньги. “Практически все люди к этому времени покинули Донецк, но была одна женщина, о которой я была не уверена, уехала она или нет. Поэтому я всячески старалась обойти ее имя”. Они почувствовали. Отвели меня в комнату, где было человек 20 осетин и тот самый Бабай… Кого героем сделали… Он же – клоун. Все ходил вокруг меня и в красках рассказывал, куда он меня иметь будет. Штаны растегивал. Футболку мне задрал. Говорит: “Да она уже не годится, чтобы иметь по-настоящему. Разве что в рот заставить…” Ржут…

Я не говорила ничего и тогда один взорвался. Тем более, что он нашел свою фотографию у меня в планшете. Я случайно раньше сняла именно его и отправила сестре, чтобы показать, что наш город – под контролем осетин. “Ты кому меня сдать хотела?” Вскоре принесли табличку, которую я потом держала. Они привезли меня на ту площадь. Это – кольцо. Много машин и людей. Обмотали флагом, который нашли в комнате дочери. И этот ободок – тоже из моего дома. Я стояла более трех часов. Мужчины не били. Ругались сильно, но не били.

Почему били только женщины? Не знаю. Одна старуха даже своей палкой меня била. Я не знала, как я стояла. Столб помогал. Журналистов заметила. Они фотографировали с совершенно невозмутимыми лицами. Потом кто-то приехал, стал требовать, что меня им передали, но осетины меня им не отдали. Снова увезли к себе. Бросили в камеру. Вот там было страшно. На площади я хотя бы знала, что меня не изнасилуют. А там – не знаешь чего ждать. Постоянно в камеру врывался один и тот же осетин и просто пинал меня в грудь ногой. Потом притащили какого-то парня и били его. Потом я услышала: “сейчас педика приведем”. Потом я узнала, что соседка на кого-то донесла, что он, якобы, к ее дочери в трусы лез. Его страшно били, а он выл, что он ничего такого не делал. И я выла и по камере ползала. Потому что было очень страшно….”5405e287467c7

Потом Ирину неожиданно перевели на 3ий этаж здания. И пытки прекратились. Именно там “востоковцы” уже иначе с ней разговаривали, давали обезболивающее. На следующий день ее вывели из здания и повели в другое. “Я очень боялась этого перехода. А вдруг снова начнется…” Человек, который ее вел, успокаивал, “самое страшное позади, все будет хорошо”. Ее привели в кабинет к Ходаковскому. Он был не один. Там проводилось собрание. Ее посадили рядом с Ходаковским. Он был в ярости. “Явно он был озлоблен тем, что его осетинские “герои” так его подставили…” Он просил Ирину назвать тех, кто активно ее мучил. “Мне было тяжело это делать, так как я не знаю их всех пьешь именам. Но Бабай и “Заур” – да”. Ходаковский вернул ей ключи от машины и тот самый планшет. “Он сказал, что то, я делала – не преступление, даже если я это делала для другой стороны”.

Потом в кабинет вошел “чернявый журналист”, который оказался Марком Франкетти. Он забрал Ирину. Передал ее другому американскому журналисту. Они впервые за пять дней накормили Ирину. Поселили в комнате между двумя своими. “Явно боялись за меня, что те осетины могут попытаться забрать”. Ходаковский тоже приставил охрану. “Они оказались человечными. На следующий день даже решили съездить со мной в Ясиноватую, чтобы я могла забрать своих трех кошек и собаку, и немного теплой одежды для мужа и дочери”. А потом сопроводили до границы ДНР. “Когда мы прощались, один из них сделал движение, как будто хотел меня обнять. И вдруг я сама его неожиданно обняла. А потом думала-думала, зачем я это сделала… Почему я откликнулась…”

Ирина не знает сколько точно людей содержится в том здании. Когда ее “подняли” на 3-ий этаж, там уже никого не били. Она видела женщину 58 лет с артритом, которую арестовали за “украинские взгляды” по доносу ее соседки на рынке, которая просто хотела захватить ее место.

“Я прошу украинцев  не думать, что я героиня. Я – простая украинка. На Донбассе таких как я – много. Мы – очень сознательные. Те, кто сделал такой выбор, пронесли его под страхом угрозы жизни. Ясиноватая – это также достаточно сепаратисткий город, как и все остальные города на Донбассе. Впрочем, там много преданных украинцев. Пожалуйста, верьте в то, что там есть люди, которые любят Украину,” – отметила Ирина.

Что делать дальше – она не знает. Вместе с мужем приняли решение, что молчать не будут. “Я не буду говорить ничего, чего не было. И то, что люди – разные, и что есть Бабай. Подавать заявление? А смысл? Ни одна система же толком не работает. Третью ночь не сплю. Вчера звонил психолог: сказала, что это – следствие пережитого”.

P.S. То, что я передала – крошечная доля того, что сказала мне Ирина и ее муж Роман. К нему и дочери она приехала сама, на возвращенной машине, вместе с кошками и собакой.

guest

18 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Украинка - но не нацистка
Украинка - но не нацистка
9 лет назад

А какого она хотела к себе отношения, после того, что сделали с людьми Донбасса подонки под флагами Украины?

гость
гость
9 лет назад

Исходя из твоего дебильного умозаключения, всех придурков Измаила с колорадскими ленточками надо привязывать к столбам и куярить? За Крым, за Донбасс, за сотни убитых и замученых. А за флаг России вообще убивать? Если бы украинцы вели себя приблизительно так же как ведут себя идиоты, так званного, “русского мира”, то многие бы уже мигрировали в так горячо любимую ими рашку. Попривыкали, что украинцы молча терпят ваше хамство и быдлячество? Настало время отвыкать! У каждого терпения есть предел и каждому хаму рано или поздно дают по морде.
Какие же вы всё таки тупые, ватники! Тупые и злые!

Маргарита
Маргарита
9 лет назад
Ответить на  гость

Ты как раз и перечислил все то, что и делают в последнее время сумасшедшие фанатики украинства. А ведь это их надо было вовремя остановить, когда разжигали ненависть ко всему русскому, когда орали свои идиотские нацистские речевки, когда всех на гилляку и на ножи, когда скакали как первобытные, когда за ленточки нападали на улицах. А хамство и быдлячество наблюдается именно с их стороны, действительно настал предел и скоро вы получите по лицу, “умные и добрые” !

гость
гость
9 лет назад

И что же такого они сделали?Поделитесь тайной,а то это только слова.

ТТ
ТТ
9 лет назад
Ответить на  гость

Принцип Талиона: Письмо “свидомому” бывшему другу от сепаратиста Дзыговбродского Дмитрия, гражданина бывшей Украины

Здравствуй, бывший друг.

Я желаю тебе здоровья не потому, что беспокоюсь о тебе…

Я всего лишь хочу, чтобы ты дожил до смерти единоУкраины. Чтобы ты заплатил обречённостью, отчаянием и смертной тоской за всё то, что вы натворили своим евроМайданом и АТО. За то, что вышли на Майдан убивать ребят из “Беркута” и ВВ. За то, что не вышли на Майдан после того, как ваши новые национальные герои, верные последователи Бандеры и Шухевича, сожгли заживо мальчиков и девочек в Одессе 2 мая. За то, что не вышли на Майдан после 2 июня в Луганске, когда красивая женщина умирала после попадания украинской НАР. За то, что радовались смертям “пятимесячных личинок колорадов” и “самок ватников”.

За всё надо платить, бывший друг.

Принцип Талиона.

За одну смерть – смертью убийцы. За тысячи смертей – смертью вашей страны, вашей идеи и даже ваших символов. От проклятого сине-жёлтого флага до гимна и фальшивой истории.

Я, Дзыговбродский Дмитрий, гражданин бывшей Украины, расскажу тебе о твоём будущем, и о будущем твоей мёртвой, преступной страны под названием единоУкраина.

Так получилось, что я уже знаю, как всё закончится.

Территория Украины будет становиться всё меньше и меньше. По Крыму ещё страдаете? Там хорошо. Только вот оттуда вернулся. Отлично отдохнули по-сепаратистски. Местные жители единоУкраину ненавидят всем сердцем. За сине-жёлтую тряпку и “славаукраине” могут дать в лицо. Вы единоукраинцы это заслужили. Крымчане понимают, всё, что творится в Новороссии, было бы у них, если бы не пришли “вежливые”.

Помнишь, ваш евромайдановский герой Мосийчук обещал Крыму “поезд дружбы”? Так ведь был этот поезд. Только “правосеки” и “нацгвардейцы” предпочитают это не вспоминать. Как только “поезд дружбы” набитый под завязку евромайдановскими боевиками поехал в Крым, на полуострове начали раздавать оружие казакам, милиции, даже налоговикам. А крымский “Беркут” с двумя крупнокалиберными пулемётами встал на Перешейке – встал, чтобы умереть, но не пустить состав, забитый евромайдановскими боевиками. И когда герои Майдана узнали, что мужики Крыма скорее умрут, чем пустят их на полуостров, то дружно все сошли с поезда в Запорожье. “Правый сектор” и евромайдановцы вообще трусливы по своей натуре – они могут убивать только одиночек, или безоружных мальчиков и девочек в Одессе 2 мая, или беркутовцев, у которых есть предательский приказ не трогать “онижедетей”.

Крымчане всё это знают и помнят. И “поезда дружбы” девяностых годов. И потому Крым – это Россия. Навсегда.

Бывший друг, всё будет у вас на единоУкраине постепенно и плавно ухудшаться. Вы будете жить всё хуже и хуже. С каждым месяцем. Гривна скатится в пропасть. Как только гривна пройдёт 20, а скорее всего даже 16, начнётся обвал. А это дикие цены на лекарства и продукты питания. Это мгновенное обнищание населения. И социальные бунты. Вы будете вспоминать время при проклятом тиране Януковиче с лёгкой ностальгией и грустью. Он же был плохим президентом – он не бомбил свои города, он не расстреливал артиллерией женщин и детей, он не сжигал заживо людей.

Петя Порошенко объявит у вас всеобщую мобилизацию в ближайшие дни – чуть переделает законы, чтобы не объявлять военное положение. Потому что военное положение помешает Пете получать транши МВФ, а заодно помешает устраивать полностью поддельные выборы в ВР. Да, ещё более поддельные, чем выборы Президента Порошенко.

После всеобщей мобилизации вы будете умирать ещё чаще, ещё массовее. Потому что вас будут бросать без подготовки на фронт. На опытную и закалённую в Славянске армию Новороссии. Вы, украинские патриоты-нацисты, сами создали нашу Армию, убивая наших женщин и детей, разрушая бедные дома наших стариков. Вы пришли на нашу землю. И потому у нас, граждан Новороссии, есть внутренняя сила гнать вас до самого Киева – а то и дальше. У нас есть опытные офицеры, у нас уже есть хорошее тяжёлое вооружение. У нас есть цель – убить фашистскую олигархическую единоУкраину и создать справедливое народное государство Новороссия.

Под выборы из-за бесконечных военных поражений, из-за обвала экономики, из-за массового предательства ещё начнётся Майдан 3.0. Семёна “оденьлучшемаску” Семенченко министром МВД! Диму Яроша, если доживёт, министром обороны! Борю “Подколомойшу” Филатова – министром финансов! Сразу же вылезет Тимошенко. Думаешь, она просто так прячется и не пачкается сейчас? И всё это ещё больше добьёт экономику.

Чем хуже, тем лучше – это мой совет твоей, а когда-то нашей общей стране. Чем быстрее твоя страна умрёт, тем быстрее мы сможем спасти миллионы невинных людей.

Чем ближе зима, чем темнее вечера, тем у вас будет всё меньше и меньше света – будут отключать электроэнергию на несколько часов каждый день. Угля у вас практически нет. 78% угля добывалось в Донецке. Донбасс уже никогда не будет украинским – у вас попросту нет сил, чтобы вернуть Донецк и Луганск. Чтобы закупать уголь в Австралии и Зеландии, как хвасталось ваше МинЭнерго, у вас нет денег. А заодно у вас нет портов, чтобы разгружать уголь. Керчь уже не ваша. Мариуполь будет скоро не ваш. А 48% электроэнергии на Украине – это ТЭС. То есть у вас зимой не будет половины всей электроэнергии.

Газа у вас тоже не будет. Ну, разве что будете подворовывать потихоньку – за что вас будет всё больше и больше ненавидеть Европа. Газ-то, уворованный вами, будет европейским – Европа не хочет мёрзнуть из-за какой-то единоУкраины. А в Донецке и Луганске газ будет – сейчас это уже решено. Вам будет холодно. Очень. Говорят, зима будет суровой. Ну, ничего, замотаетесь в сине-жёлтые тряпки и попрыгаете. Вам привычно. А ещё есть дрова – не пропадёте.

Голод.
Холод.
Тьма.
Гиперинфляция.
Военное поражение.

Всё будет. Вы заслужили. Принцип Талиона – древний и верный.

А новой весной вы встретите армию Новороссии, как освободителей. Вы будете рады нам. Потому что в Новороссии будет свет, тепло, справедливость, закон, стабильная валюта, сильная армия. То, чего уже не будет у вас на единоУкраине к весне. И вы будете кричать “Слава Новороссии” громче, чем будут работать двигатели наших танков. Вы, укропатриоты, всегда были холуями, что под гитлеровцами, что под австровенграми, что под поляками. Вы не меняетесь.

Сейчас ты мне не поверишь, свидомый бывший друг. И не надо. Для вашей умирающей страны я Кассандра. И хорошо, что вы сейчас ко мне не прислушаетесь – потому что вы должны пройти весь путь.

А весной вспомни, что я тебе сейчас сказал.

Мне даже немного жаль тебя. Но…

Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.

Мечты,мечты
Мечты,мечты
9 лет назад
Ответить на  ТТ

Интересно, жив ещё этот фантазёр-прозаик или закопан где-то на Донбассе под номером? И фотографий на паспорте я у нас таких не встречал.)))

Олег
Олег
9 лет назад
Ответить на  ТТ

Смело….молодец….

Денис
Денис
9 лет назад
Ответить на  гость

Тебе бы оторваться на пару дней от укросми и поштудировать другие источники, нет-нет, не надо российское тв, а то вы бежите о него как черт от ладана, другие, альтернативные, многое бы узнал тогда и не задавал бы глупых вопросов!

Измаильчанин
Измаильчанин
9 лет назад

Украинка – но не нацистка, Вы правы! Не обращайте внимание на умного и доброго гостя-патриота. Он даже себя пишет с маленькой буквы. К незнакомым обращается на “ты”. И люди у него “мигрируют”. Вот такие они, новопатриоты… Просто они плохо учились, книжек не читали, зато всё знают и всех могут научить… Особенно, как нужно Родину любить…

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Измаильчанин

Я только не пойму одного – если Вам тут так плохо,Вас ущемляют,тупо не дают развиваться в духовном и материальном плане,заставляют говорить на украинском(хотя это вопрос спорный в нашем регионе) – то какого куя Вы не едите туда,где всё хорошо и где Вас не будут ущемлять.А разводить срач и прикрываться идеями это плохо.Раз живёте в этом крае то и любите его.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  гость

Не возможно влюбиться в ограниченное саломозглое вечноматюкающееся Эдинство, которое вдруг возомнило себя Родиной и посылает всех в разных направлениях ехать. И разводят срач именно они, прикрываясь идеями нацонализма .

ТТ
ТТ
9 лет назад
Ответить на  гость

Ты гость на этой земле. Тебе разрешили здесь жить. Ты установил свои порядки и советуешь хозяевам убираться вон. Ты просто охреневший гость.

Алесь
Алесь
9 лет назад
Ответить на  гость

Тебе действительно не понять, не напрягайся!

гость
гость
9 лет назад

Просто мразь, а не украинка!

Синдбад
Синдбад
9 лет назад
Ответить на  гость

Начали за здравие-кончили за упокой! Говорили за зверское отношение к женщине,а перешли на взаимные оскобления! Радикалы( и слева и справа) Вы уж соберитесь где-нибудь на пустыре,да поубивайте друг друга,что бы нормальным людям и жилось и дышалось легче!

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Синдбад

Она -не женщина. Женщина даёт жизнь и должна чувствовать горе и боль, когда её (жизнь) забирают у детей где-бы они не жили. А эта тварь оставляла маячки в городе, по которым бомбили, и гибли не только люди с ружьём, но и дети.

Тучков
Тучков
9 лет назад
Ответить на  гость

Я думал,что безбожно и тупо врать может только украинское СМИ,но оказывается они не одиноки! Вы бы ещё написали,что она минировала дет сады и больницы! А вот то,что батальон АЗОВ хвастается,что они заминировали элетростанцию и котельную-вот это действительно полный п……ц ! Своя армия,в собственной стране уничтожает инфраструктуру региона! Так не делали даже фашисты! Это просто война на полное уничтожение населения востока. Освободители,блин!

Алесь
Алесь
9 лет назад
Ответить на  гость

Ну что ж ты так , “умный и добрый”, ведь украинец не обязательно должен думать и говорить только то, что хочешь ты, у украинца может быть и другое мнение!

18
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x