Речь Петра Порошенко на параде ко Дню Независимости

3 коментаря 34371 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2b65ae5ec8f7569f01f550ae58c19b13Уважаемые солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы и адмиралы! Ветераны! Бойцы добровольческих батальонов и волонтеры, воины объединенного подразделения участников антитеррористической операции. Дорогие соотечественники, глубокоуважаемые иностранные гости!


События последних месяцев стали для нас пусть и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю, как Отечественная война 2014 года. Война против внешней агрессии, за Украину, за ее волю, за честь и славу, за народ. За Независимость.

Отечественная она потому, что на защиту Родины поднялись все – от малого до старого. Борьба за победу стала всенародным движением, делом всех и каждого. Убежден, битва за Украину, за Независимость закончиться для нас успешно. Благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм наших воинов.

За последние шесть месяцев в тяжелых, изнурительных боях родилось новое украинское войско. Оно сильно не только оружием и умением, но и мощным патриотическим духом. Словосочетание “защитник Родины” перестало быть абстрактным ритуальным выражением и наполнилось конкретным смыслом. В богатой подвигами летописи украинского войска множество битв и дат, достойных стать днем защитника отечества.

Я утверждаю: Украина больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседнего государства. Мы будем уважать защитников нашей Родины, а не чужой.

Мужество и героизм, отвагу и самоотверженность, отчаянность и боевое братство наши воины демонстрируют каждый день, каждый час, каждое мгновение. Наши вооруженные силы, Национальная гвардия, пограничная служба, добровольческие батальоны заслужено унаследовали воинскую славу древнеукраинских княжеских дружин и Войска Запорожского, Украинских Сечевых стрельцов и воинов УПА, армии УНР и украинцев, которые защищали Украину в рядах советской армии.

Правду о подвигах участников АТО золотыми буквами запишут в украинскую военную историю. Хотел бы низко поклониться каждой украинской женщине: бабушке или маме, дочке или жене, сестре или подруге. Каждой, кто потерял мужа или сына, внука или брата. И всем тем, кто с верой в победу ждет возвращения своего родного, самого лучшего, любимого. Отдельная благодарность активистам волонтерского движения. Особенно важной ваша помощь была в первые недели агрессии, когда мы получили в наследство государство без армии, без милиции, без спецслужб, без оружия.

Наш враг долго и настойчиво тренировался, чтобы напасть на Украину, мы не были тогда готовы к такому подлому вероломству. Дважды за сто лет украинская политическая элита в приступе пацифистских иллюзий не оценила важность укрепления обороноспособности государства. В 1917-1920-хх годах пренебрежение военной угрозы обернулась агрессия с востока и лишение Украины независимости. На рубеже прошлого и нынешнего веков мы снова наступили на те же грабли и еще раз поверили, что вроде бы мир стал вегетарианским. И даже добровольно лишились ядерного оружия. А война повторно пришла с той стороны горизонта, за которой ее по привычке не ждали. Неужели нас не учили древнегреческие мудрецы “Хочешь мира, готовься к войне”.

[youtube url=”http://www.youtube.com/watch?v=fneb-m-KSF4″]sd[/youtube]

Уничтожение террористами малазийского самолета, убийство ими же почетного консула Литвы, появление международных наемников на службе у террористов – все это лишний раз свидетельствует, что агрессия простив Украины вышла за пределы двусторонних отношений. Она разрушает основы мирового порядка, насилует международное право, ставит под угрозу европейскую и глобальную безопасность.

Прямо в центре Европы в ХХІ веке совершена наглая попытка без провозглашения войны перейти границы суверенного государства. Мир будто бы вернулся в 30-е года прошлого века, в канун второй мировой войны. Через неделю, кстати, исполняется 75 лет с момента ее начала. 100-летний юбилей Первой мировой войны мы вспоминали всего месяц назад, мы не должны допустить третью мировую войну. Война вообще не наша инициатива, она навязана нам извне. Это выбор, наш выбор – мир. Осуществление мирного плана для Донбасса, который я предложил еще в июне. Шаги к миру в то же время не могут быть односторонними. Они не должны совершаться за счет суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Отечественная дипломатия делает все возможное и невозможное, чтобы сделать политический способ урегулирования. И еще: Украина очень ценит помощь со стороны тех, кто продемонстрировал, что на самом деле является нашим другом и партнером. Стран ЕС, США других государств. Друзья, с нами весь мир! От Канады до Австралии! От Швеции до Японии.

Мы доказали способность защищать нашу страну, и очевидно, что в исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза. С этим нужно научиться жить. К защите независимости нашей страны нужно быть постоянно готовыми. Уже до конца этого года будут выделены миллиарды гривень на обновление вооружения и военной техники. Сейчас перед вами с Крещатика прямо в зону АТО проследует колонна новой, только что купленной или выпущенной, или только что отремонтированной техники. Согласно плану на 2015-17-й годы, на перевооружение и обновление военной техники запланировано выделить более 40 миллиардов гривень и это позволит модернизировать, закупить и поставить в войска самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера. И это только скромное начало.

Мы должны укреплять нашу армию, потому что тот, кто жалеет денег своему войску, будет кормить чужое. Только ценой колоссальных сверхусилий всего народа сможем мы защитить независимость, жизнь и безопасность каждого, наше право свободно жить на украинской земле. Более 20 лет приживалось наш сине-желтый праздник независимости, и теперь оно действительно стало всенародным праздником. Еще никогда за 23 года этот день не был таким величественным, как сегодня. Еще никогда люди не отмечали его так искренне, как теперь. С украинскими флагами в каждом окне, на каждом балконе. И это не смотря на тяжелые времена, которые сейчас переживает страна.

По торжественности, по настроению праздник Независимости для нас как Рождество. Потому что это на самом деле и есть рождение. Рождение новой страны – Украины. С Днем Независимости вас, друзья! 

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
23 февраля
23 февраля
9 лет назад

Правители приходят и уходят, а настоящие праздники остаются навсегда, отменяй не отменяй!

Кузьма
Кузьма
9 лет назад

Стих который “наш” Президент не смог прочитать до конца или он его вообще не читал:

Я єсть народ, якого Правди сила

ніким звойована ще не була.

Яка біда мене, яка чума косила! —

а сила знову розцвіла.

Щоб жить — ні в кого права не питаюсь.

Щоб жить — я всі кайдани розірву.

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

бо я живу.

Московіє! Мене ти пожирала,

як вішала моїх дочок, синів

і як залізо, хліб та вугіль крала…

О, як твій дух осатанів!

Ти думала — тобою весь з’їдаюсь? —

та, подавившись, падаєш в траву…

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

бо я живу.

Я єсть народ, якого Правди сила

ніким звойована ще не була.

Яка біда мене, яка чума косила! —

а сила знову розцвіла.

Сини мої, незламні українці,

я буду вас за подвиг прославлять,—

ідіть батькам на допомогу й жінці,

дітей з ярма спішіте визволять!

На українських нивах, на московських,

на білоруських — я прошу, молю! —

вбивайте ворогів, злодюг злодійських,

вбивайте без жалю!

Нехай ще в ранах я — я не стидаюсь,

гляджу їх, мов пшеницю ярову.

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

бо я живу.

Повстань! І з ран — нове життя заколоситься,

що з нього світ весь буде подивлять,

яка земля! яке зерно! росиця! —

Ну як же не сіять? Як відсіч ворогу не дать!

І я сіяю, крильми розгортаюсь,

своїх орлів скликаю, кличу, зву…

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

бо я живу.

Ще буде: неба чистої блакиті,

добробут в нас підніметься, як ртуть,

заблискотять косарки в житі,

заводи загудуть…

І я життям багатим розсвітаюсь,

пущу над сонцем хмарку, як брову…

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

бо я живу.

Я єсть народ, якого Правди сила

ніким звойована ще не була.

Яка біда мене, яка чума косила! —

а сила знову розцвіла.

Комунофашистська гидь, тремти! Я розвертаюсь!

Тобі ж кладу я дошку гробову.

Я стверджуюсь, я утверждаюсь,

бо я живу.

АРСЕНИИ
АРСЕНИИ
9 лет назад

РЕЧЬ ПАРАШИ-БРЕД СУМАСШЕДШЕГО ФАШИСТА.

ПРАВДА ТУТ:

ЖАЛЬ, ЧТО НАС НЕ УСЛЫШАЛИ …
24 августа в Киеве пройдет парад Вооруженных сил Украины, посвященный Дню независимости. Украинская армия, наспех создаваемая из инженеров, шахтеров, строителей по мобилизации уже третьей волны, гордо прошагает по Крещатику и вместе с военной техникой отправится в зону боевых действий, защищать Украину от “врага”… — донецких шахтеров их жен, матерей и детей.
Цена праздничного фарса — 80 миллионов гривен.
“Мы гордимся своими “достижениями”
Достижение №1. — Гражданская война.
(Приблизительные цифры.)
— Мы убили 6 000 мирных жителей Донбасса.
— Мы убили 4 000 украинских солдат.
— Мы заживо сожгли людей в Одессе.
— Мы разрушили инфраструктуру Донбасса на 8 миллиардов долларов.
— Мы довели Луганск до гуманитарной катастрофы. Люди пьют воду из луж.
— Мы остановили работу промышленных предприятий Донбасса.
— Мы изгнали более миллиона дончан в Россию.
Достижение№2. — Мы определили своих героев, национальную идею и лозунг.
Наш ум — Виталий Кличко
Наша честь — Олег Ляшко
Наша совесть — Игорь Коломойский
Однозначно, наши герои — это фашист Дмитрий Ярош, бандит Александр Музычко, олигарх Петр Порошенко, баптист Александр Турчинов, фантазер Арсен Аваков, миледи Ирина Фарион, саентолог Арсений Яценюк.
Украинская национальная идея — ненавидеть и убивать русских.
Главный лозунг — “Слава Украине”.
Достижение №3. —Свобода слова. Мы демократы.
Мы боремся за национальную идею. Тот, кто имеет иную точку зрения, подлежит казни или заточению. Мы закрыли все оппозиционные СМИ. Мы убили около десяти журналистов, которые посягали на целостность нашего отечества. Мы похищаем журналистов других государств, пытаем их, заставляем говорить на камеру то, что нужно нам. Мы показательно избили директора Первого национального телеканала, чтобы другие понимали, что будет с ними. На этом мы не остановимся, никакой другой точки зрения быть не может. За нами весь мир. ОБСЕ, Репортеры без границ и другие организации, которые не обращают внимания на то, что мы делаем с журналистами. А значит, мы все делаем правильно, по-американски.
Мы провели демократические выборы американского президента Украины (по информации “Вики ликс” завербован американскими спецслужбами в 2002 году, кличка “инсайдер”) — 55% голосов в первом туре. Ничего, что для этого результата пришлось некоторых кандидатов в президенты избить, заставить опасаться за свою жизнь и снять с выборов.
Достижение№4. — Уровень жизни украинцев
Мы сравняли пенсию и счет за оплату коммунальных услуг. Отменили социальные льготы. Урезали зарплату учителям и врачам. Добавили обязательный налог на ведение войны — то есть, мы заставили делать вас то, чего вы не хотите — участвовать в братоубийственной войне.
Мы отменили бесплатные учебники в школах, теперь вы будете покупать знания о нашем поражении в Великой Отечественной Войне. Мы советуем вам меньше ездить на машине. Так как нам нужно отказаться от российской нефти, а вам — покупать бензин А-95 по цене 1 евро за литр. Мы установили рекордный курс доллара к гривне, теперь один доллар стоит 13,50 коп. Мы повысили цены на продукты питания.
Достижение №5. — Газ
Мы больше не будем получать российский газ. Мы выкачали всю технологическую нефть из нефтепровода, чтобы не транспортировать российское топливо через Украину. Ввели санкции и не будем поставлять российский газ, пусть лучше газотранспортная система нашей страны заржавеет и пропадет, зато у нас не будет ничего общего с “москалями”.
Достижение №6 — Коммунальное хозяйство
У нас в правительственном квартале Киева до сих пор есть горячая вода. В других домах миллионов людей горячей воды нет, как нет и газа для отопления. Зато у нас есть рецепты, как вам не замерзнуть зимой: покрасить батарею в коричневый цвет, запастись дровами и палетами, купить буржуйку, утеплить фасад, а лучше — переселится в цокольный этаж дома.
Мы увеличили стоимость коммунальных услуг в два раза.
Достижение №7 — Культура и образование.
— Мы запретили смотреть российские каналы и кино. Будем смотреть американское кино без перевода, мы же будущие европейцы.
— Мы переписываем учебники истории. Теперь у нас три главных исторических события: Вторая мировая война (не путать с Отечественной) и бандеровское движение.
— “Оранжевая Революция 2004 года”.
— “Майдан 2014”.
Все остальные факты не вписываются и противоречат теории построения государства Украина.
— Мы провели самый большой в мире парад вышиванок и развернули самый большой желто-голубой флаг.
Достижение №8. — Мы нашли своих друзей и союзников
Действующие лица нашей власти могут ежедневно звонить президенту США, госсекретарю, сенаторам отчитываться о статистике гражданской войны, о состоянии дел на Украине, просить денег на жизнь и на войну, и вместе разрабатывать стратегические операции против России. Вроде сбитого малазийского Боинга или обстрела колонны беженцев, им никого не жалко. Не жалко украинских граждан, и не только тех, которые безвинно погибают на Юго-востоке, не жалко и им и киевлян, и одесситов, и черкассцев и львовян. Они же не американцы.
“Если бы…”
Я часто мысленно возвращаюсь на Майдан 2014 года.
Что бы мы имели, если бы он закончился той роковой зимой?
Ну во первых, Крым, ДНР и ЛНР не отделились бы под угрозой становления нацистской хунты. Украинцы спокойно бы отдыхали в Крыму, наслаждаясь жарким летом.
15 миллиардов долларов, выделенные Россией, мы бы могли использовать для стабилизации экономики. Газ у нас бы был, и цена его — была бы — 260 долларов, что позволило бы нарастить темпы развития экономики.
Расширился бы пакет российских заказов для машиностроительных предприятий, что позволило бы наращивать темпы развития Украины, рост ВВП и социальные блага. В декабре прошли бы выборы президента, мы бы смогли демократическим, легитимным путем определить главу государства, без дубинок, коктейлей Молотова и снайперских винтовок.
А первого сентября дети пошли бы в школу…если бы их не убили.
Этот ролик мы записали в конце января, после первого противостояния на майдане. Жаль, что нас не услышали.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x