На этот раз Россия будет тонуть в полной тишине

6 коментарів 33642 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


28S0v5cBIMUДнем 31 июля Европейский Союз официально сообщил о введении санкций против “большой пятерки” российских государственных банков, считающихся одновременно кошельками режима. В европейский список вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. В совокупности с санкционным списком российских банков, ранее составленным Соединенными Штатами, можно без особых колебаний сделать вывод о грядущей деградации российской финансовой системы, которой придется стать герметичной.


О том, что Запад может разрушить российскую финансовую систему без особого ущерба для собственной экономики, говорили буквально с первых дней украинского кризиса. Российские чиновники в ответ только отвечали, что их западные партнеры все равно никуда не денутся и не перестанут покупать нефть и газ. Европейцы и не перестают – но только продажа нефти и газа тоже является частью глобальной экономики. Если продавать энергоносители, но не иметь возможности правильно размещать полученные средства, то экономику не спасут даже накопленные ресурсы. Кроме того, технологические санкции Запада могут значительно уменьшить потенциальные объемы российской нефте и газодобычи: без новейших технологий, разработки новых месторождений и в условиях неконтролируемого и варварского подхода к использованию уже существующих скважин – российские энергетические гиганты просто обречены. Добавим к этому политику диверсификации поставок энергоресурсов Евросоюза и фактический отказ Газпрома от продажи сырья крупнейшему клиенту монополиста – Украине. И получим ответ на вопрос из кроссворда “могильщик России из пяти букв”. Можно уже ставить бюст на родине героя.

Советский Союз, о котором так горюет Владимир Путин, все это уже проходил. Знаменитая поправка Джексона-Вэника, ограничившая торговлю и обмен инновациями со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими другие права человека, буквально за десятилетие превратила первое в мире государство победившего идиотизма в технологически отсталую страну – между прочим, последствия применения этой поправки мы с вами ощущаем до сих пор. На фоне этой отсталости управлявшие тогда СССР маразматики втянулись в гонку вооружений с единственной в мире супердержавой (потому что Советский Союз этой супердержавой не был, а казался) – и благополучно рухнули.

Россия супердержавой даже не кажется – разве что в фантазиях определенной части своего общества. Но Путин уверенной рукой ведет своих сограждан к пропасти, в которой они уже побывали. И это при том, что у Советского Союза не было той ахиллесовой пяты, которая есть у России – интегрированной в мировую экономику финансовой системы.

Без этой финансовой системы российским властям придется забыть не только об экономическом росте. Придется забыть об обновлении промышленности, инвестициях, импортозамещении, социальных программах. Зато придется вспомнить об инфляции, скачущем курсе рубля, обвале цен на недвижимость, замороженных депозитах – в общем, всей той прелести 90-х, от которой Путин якобы избавил своих соотечественников.

Единственным отличием той эпохи от времени нового краха России будет то, что ее нынешним властителем удалось почти полностью избавиться от разных “национал-предателей”, перестройщиков, оппозиционеров и прочих нытиков.

На этот раз Россия будет тонуть в полной тишине.

Виталий Портников

 

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
9 лет назад

Уважаемый редактор сколько бы вы не язвили, уводя ваших читателей от того, что по факту тонет Украина а не Россия, лучше то жизнь не станет. Сколь с такими взглядами как ваш статей я ни читал,начиная с того времени когда Путин стал президентом. А Россия при нем все лучше и сильней и это неоспоримый факт, просто он просчитывает на несколько шагов вперед своих оппонентов. И вы согласитесь с тем что конкурента в мировой политике ему нет, в основном истерики. Еще скажу такую вещь, да немного будет трудно но заметьте не критически, зато импорт замещение пойдет на пользу экономике. Конечно можно писать о многих вещах но статья ваша “глаз отводящая” и не правдивая, в другой раз напишите об Украинской только честно.

Арсений
Арсений
9 лет назад
Ответить на  Гость

А в “Бандера информ” других статей и не бывает. Рейдер Дубовой оплачивает только фейки таких авторов-идиотов как Портнивов.
Статья – лживое дерьмо.

Сварог
Сварог
9 лет назад
Ответить на  Гость

Вы не правы! Украина утонуть не может потому что ……………. не тонет! А вот зимой превратится в кусок льда! Как наши ,,правдивые,,СМИ трещат,что мол Россия перекрыла газ Украине! А что за любой товар надо платить- Жиды срочно все забыли! Кто из Вас будет отдавать свой товар бесплатно? То то же! Всё переворачивается с ног на голову! И похоже эту мразь будем терпеть ещё 4 года,если они конечно,,обидевшись,,сбегут всем скопом в Израиль.

ezhik2004
ezhik2004
9 лет назад

Да их хлебом не корми а дай попиэдеть вволю о том какая хуёвая Россия и “москаляку на гиляку”,а жопу лизать только ЕС,США,НАТО.А что Украина эахлёбываеться кровью и тонет в говне не замечают и не пишут.

Алексей Иваныч
Алексей Иваныч
9 лет назад

Смешная статья! В Украине экономика процветает? Все хорошо? Просрали и разворовали Украину и продали западу и ворам олигархам! Украина была самой процветающей республикой в союзе! И что с ней сделали бандерлоги за 23 года?

петрович
петрович
9 лет назад
Ответить на  Алексей Иваныч

Алексей Иванович,23 года с Украиной”делали” не бандерлоги ,а коммунисты переименовавшие себя в другие названия.Украина была абсолютно подконтрольной России.И грабили они ее сообща,добиваясь бедности и никчемности Украины,чтобы она никогда без России не смогла ничего сделать.Это кремлевские правители вместе с их наместниками в Украине уничтожили украинскую армию,чтобы украинский народ никогда не смог себя защитить.И продолжал оставаться российским вассалом.И сегодня рвущиеся в Верховную Раду политические проститутки убеждают народ в том ,что только в азиатском направлении наше спасение.А сами со своими семьями давно уже фактически живут на Западе.Но по ихним понятиям рабы не должны разбегаться и думать о хорошей жизни.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x