Измаильский порт и ЧП «Бессарабия-В»: на чьей стороне правда?

3 коментаря 53352 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


IMG_6537С целью информирования широкой общественности, опровержения недостоверной и ничем не подтвержденной информации, обнародованной на интернет-ресурсах представителями ЧП «Бессарабия-В», а также с целью недопущения введения людей в заблуждение и использование их Дмитрием Дмитриевичем Шидеревим в собственных корыстных целях, ГП «Измаильский морской торговый порт» официально сообщает о фактических причинах событий, происходивших с 24 по 29 июля 2014 г. в г. Измаиле и г.Одессе.

Перед началом договорной кампании в ГП «Измаильский морской торговый порт» в ноябре 2013 г., у всех потенциальных контрагентов порта был запрошен перечень грузов, запланированных к перегрузке на 2014 г. В письме от 25.11.2013 г. руководство ЧП «Бессарабия-В» проинформировало, что планирует осуществлять погрузку шрота подсолнечного и масла нерафинированного подсолнечного. О шроте рапса, масла рапсового в письме речи не было.

12 декабря 2013 г. между ГП «ИЗМ МТП» и ЧП «Бессарабия-В» был заключен договор №121 КВ-П о предоставлении услуг по перевалке грузов. По условиям п.5.9 договора №121КВ-П от 12.12.2013 г. наличие разрешительных документов природоохранного направления на операции по перевалке грузов, на которые в ГП «ИЗМ МТП» отсутствуют разрешительные документы, должно быть обеспечено ЧП «Бессарабия-В».

Стоит отметить, что шрот рапса не является основным видом груза, который перерабатывается портом, объем перегрузки данного вида груза в Измаильском порту в 2013 г. не превысил 0,15% от общей грузопереработки. Руководство ЧП «Бессарабия-В» согласилось без каких-либо замечаний с содержанием данного договора и подписало его, чем подтвердило свою готовность выполнять все его условия.

Однако на сегодняшний день ЧП «Бессарабия-В» данный пункт договора не выполнило: в Измаильский порт была предоставлена лишь согласованная в органах Минприроды и Минздрава рабочая технологическая карта №1 перегрузки растительного масла (РТК№1) и разработанный проект «Оценки влияния на окружающую среду» (ОВОС), в котором отсутствуют выводы санитарно-эпидемиологической и экологической экспертизы. Также не предоставлено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками на территории ГП «ИЗМ МТП». Дополнительно сообщаем, что руководством порта неоднократно с ноября 2013 г. предоставлялась помощь Д.Д. Шидереву и другим представителям ЧП «Бессарабия-В», а также разъяснялась процедура согласования рабочей технологической карты на осуществление операций по перегрузке растительного масла наливом (РТК №1).

Однако по неизвестным нам причинам по сегодняшний день не приняты никакие меры относительно завершения процесса согласования необходимой разрешительной документации. При этом в порту имеется разрешительная документация на осуществление операций со всеми основными видами грузов. Кроме того, с февраля 2014 г. в ГП «ИЗМ МТП» принимаются меры относительно заказа и оформления полного ОВОС на 2015 г. В связи с этим, 17 июня 2014 г. всем контрагентам были направлены письма с запросом запланированных грузов к переработке на 2015 г., а 8 и 24 июля соответствующие письма вместе с пакетом документов были направлены в Государственную экологическую инспекцию Северо-Западного региона Черного моря.

Процедура корректировки ОВОС на 2015 г. является достаточно сложной и занимает значительно больше времени, чем согласование  РТК №1, однако представители ЧП «Бессарабия-В» с декабря 2013 г. не принимают никаких мер относительно завершения этого процесса.

Как выяснилось на рабочем совещании, посвященном вопросам функционирования ЧП «Бессарабия-В», проведенном в Одесской областной государственной администрации 29 июля с.г. по заявлению руководства ЧП «Бессарабия-В», последнее до сих пор не подало ни одного документа в Государственную экологическую инспекцию Северо-Западного региона Черного моря, предусмотренного действующим законодательством Украины, для согласования РТК№1.

Аналогичная ситуация сложилась и со шротом рапсовым и рапсовым маслом. При таких обстоятельствах трудно представить, каким образом органы экологической службы должны предоставить согласование и позитивные выводы на осуществление операций по перегрузке растительного масла, шрота рапсового и рапсового масла.

На просьбу первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Н.А. Чегодарь объяснить причину того, что руководство ЧП «Бессарабия-В» не обратилось с соответствующим заявлением и не подало перечень необходимых документов для получения разрешительной документации в Государственную экологическую инспекцию Северо-Западного региона Черного моря, Д.Д. Шидерев, постоянно заявляющий о бездеятельности должностных лиц и руководителей других предприятий, сообщил, что он не знает, какие документы нужно подавать в органы экологической службы.

IMG_6533
С таким подходом к решению хозяйственных задач не удивительно, что ЧП «Бессарабия-В» оказалось в затруднительном финансовом положении.

Бездеятельность руководящих лиц ЧП «Бессарабия-В» привела к нарушению клиентом требований п.5.9. договора и созданию обстоятельств, при которых Измаильский порт был лишен возможности выполнить свои обязательства относительно перегрузки рапса, шрота рапса, растительного масла, заявленных клиентом, а именно: принятие Одесским апелляционным административным судом постановления от  13.03.2014 г. по делу №815/8430/13-а, которым остановлена хозяйственная деятельность порта в части осуществления погрузочно-разгрузочных работ до момента получения разрешительного документа относительно допустимости нагрузки на окружающую среду во время реализации производственной программы при перегрузке рапса, шрота рапса, растительного масла.

Об этом порт неоднократно сообщал ЧП «Бессарабия-В» письмами от 22.05.2014г. №05/02-13-202 и от 27.07.2014г. №47-10/236 в ответ на сообщение ЧП «Бессарабия-В» относительно планирования погрузки шрота гранулированного рапсового от 22.07.2014р.

В соответствии с п.7.5. договора все споры стороны обязались разрешать путем переговоров. При невозможности решения споров путем переговоров, они решаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Украины. Однако, от уполномоченных представителей ЧП «Бессарабия-В» никаких претензий по поводу выполнения договора №121КВ-П от 12.12.2013 г. в адрес Измаильского морского торгового порта не поступало.

В суд с соответствующим исковым заявлением относительно защиты своих имущественных прав и интересов ЧП «Бессарабия-В» также не обращалась, что свидетельствует о беспочвенности и незаконности популистских заявлений Д.Д. Шидерева и других представителей клиента в отношении руководства порта.

При этом, осознавая незаконность своих действий и безосновательность требований, руководство ЧП «Бессарабия-В», в нарушение п.7.5 договора, решили «вслепую» использовать своих работников, которым неизвестны все обстоятельства, организовали последних принять участие в митинге и требовать от руководства порта незаконно выполнить обработку т/х «Gudem 1» без предоставления разрешительной документации, что противоречит условиям договора №121КВ-П от 12.12.2013 г. и требованиям постановления Одесского апелляционного административного от 13.03.2014 г. по делу №815/8430/13-а.

С целью обеспечения конструктивного диалога с инициативной группой митингующих 24 июля с. г. в 10.30 администрацией порта была назначена встреча, о чем было сделано соответствующее объявление на сайте ГП «ИЗМ МТП» и на проходных ППК-1 и управления.

Однако, организаторы митинга, осознавая свою неправоту, от встречи отказались, позицию и аргументы руководства ГП «ИЗМ МТП» слушать не желали, а также постоянно подстрекали людей, принимающих участие в митинге, к совершению действий, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность, а именно: совершение физической расправы над руководителями ГП «ИЗМ МТП», блокирование работы государственного предприятия путем перекрытия проходных на территорию порта автотранспортом и железнодорожных путей, проложенных в направлении порта.

В связи с вышеизложенным, ГП «ИЗМ МТП» было вынужденно обратиться за защитой своих законных прав и имущественных интересов к правоохранительным органам с соответствующими заявлениями.

Такие действия организаторов митинга свидетельствуют о явном намерении удовлетворить собственные амбиции ценой дестабилизации работы градообразующего предприятия – Измаильского морского торгового порта, что в свою очередь может привести к значительным убыткам предприятия в частности, и города в целом, нарушению общественного порядка и социальной стабильности, в г. Измаиле.

При этом для достижения  поставленных целей используются ни в чем не повинные работники ЧП «Бессарабия-В», о которых якобы беспокоится Д.Д. Шидерев и руководство предприятия.

Пресс-служба ГП «Измаильский морской торговый порт»

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

почему порт не скажет сколько берет “мзду ” с фирмачей за перевалку грузов???????

крановщик
крановщик
9 лет назад
Ответить на  гость

потому что хозяева сразу поймут, что местные не доплачивают

Трудяга
Трудяга
9 лет назад

Порт, с персоналом в сотни ничего не делающих сотрудников, не заинтересован работать, руководству порта 340 000 грн., полученные за перевалку только одного этого судна – это копейки, зачем напрягаться за один-два миллиона гривен, которые им заплатит Бессарабия-В за пару месяцев. А указанные ими документы обязан получить порт!!!!!!, эти все разрешения выдают на причалы порта!!!!!, а Бессарабия-В желая работать просто вынуждена была своими силами добиваться выдачи разрешительных документов для порта, но из-за бюрократии в гос. органах и спускании всего на тормоза для получения откатов, просто не смогла самостоятельно получить все документы и обратилась за помощью к руководству порта от которого получило только безразличие и интерес к собственной наживе. В порту работают целые отделы технологов и т.д., которые обязаны разрабатывать документы необходимые для перевалки грузов в порту, это около 20 человек получающих не маленькую зарплату и просто не желающие ничего делать, а зачем? – пусть кто-то все для них сделает. Хороший руководитель порта боролся бы за каждый миллион гривен, а в данном случае Бессарабия-В столько бы заплатила порту за месяц перевалки грузов, а мы все слышим только : для порта это копейки, нам это не интересно, нас оговаривают…. Статья написанная портом это – Бред полный… работали бы лучше ….

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x