Что будет в музее Майдана (фото)

0 коментарів 35532 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В центре столицы планируют открыть музей Майдана, где будут представлены вещи, которые были задействованы во время противостояний в центре Киева. Уже собрано более 1400 экспонатов: от казанка для приготовления пищи и медикаментов до «коктейлей Молотова» и главного символа Майдана — новогодней елки. Об этом пишет “Сегодня”


Снимок Снимок1 Снимок2 Снимок3

ГДЕ ПОЯВИТСЯ МУЗЕЙ. Сейчас экспонаты хранятся в разных киевских музеях: им. Ивана Гончара, мемориала Великой Отечественной войны, истории Киева и в заповеднике София Киевская. «Рассматриваются варианты создания музея в Украинском доме, Октябрьском дворце, доме Профсоюзов, в ТРЦ на Майдане (сразу за стеллой Независимости. — Авт.), а также возведение нового музея на ул. Институтской, где сейчас пустырь. Но так как создание нового музея займет несколько лет, планируем открыть временную экспозицию в Украинском доме, где и соберем все экспонаты», — рассказал «Сегодня» один из инициаторов создания музея Майдана Игорь Пошивайко.

ЧТО ПОКАЖУТ. Среди уже собранных экспонатов есть пробитые пулями щиты, десятки бит, камни с Институтской, разрисованные каски, самодельные рогатки, пневмопушка и несколько видов «коктейлей Молотова», один из них сделан из обычной лампочки, а также множество аудио- и видеозаписей. «Сохранились казанки для пищи, дорожные знаки, которыми оборонялись активисты, используя их как щиты, а также регистрационные журналы госпиталей и даже дневники со стихами, рисунками и воспоминаниями активистов», — говорит Игорь Пошивайко. По его словам, в коллекцию попал уникальный вертеп от львовского мастера, который простоял почти два месяца на Майдане возле елки. «В феврале мы успели его демонтировать как раз перед пожаром на Майдане, и сейчас он находится в музее Гончара», — говорят музейщики. В экспозицию музея будет и сама елка, которая стала символом Евромайдана. «Елка состояла из 400 предметов, из них 250 — флаги, остальные — баннеры и венки. Ее металлический каркас хранится в музее ВОВ, остальное в музее Гончара», — отметил Пошивайко.

СТОИМОСТЬ. «Это многомиллионный проект. Но сейчас сложно сказать, во сколько он обойдется. Сам музей должен быть площадью не менее 5 тыс. кв. м», — отметил Пошивайко. Эксперты уверяют, что если создавать музей, например, в Украинском доме (его площадь 17,5 тыс. м кв.), то это обойдется до 10 млн. грн. Большинство же считает, что нужно строить новое помещение, поскольку в остальных нет подходящих условий. «Строиться музей будет частично за деньги государства. Но очень важно, чтобы к этому процессу подключились спонсоры и простые украинцы, как делают это во многих странах мира. Не исключено, что этот музей будет переименован в музей Свободы и объединит в себе историю трех революций: Студенческую — 1990 года, Оранжевую — 2004 и Евромайдана», — заверил «Сегодня» директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Власть не против

Горвласти готовы содействовать в создании музея Майдана. «О создании музея Майдана мы знаем, но к нам его создатели пока не обращались. Если обращение будет, мы подыщем в центре города здание или участок под музей. Как по мне, то подходящим местом может быть Украинский дом. Там достаточно площадей для размещения экспозиций», — рассказал первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов.

Коментарі закриті.