До 2050 года Дунай поднимется на 50 см

0 коментарів 32292 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская область подвергнется серьезным испытаниям в связи с изменениями климата.


дунайОб этом сообщает Всемирный фонд природы (WWF) со ссылкой на исследования, которые проводили WWF, Дунайский биосферный заповедник и НПО “Центр региональных исследований” в рамках проекта “Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям”.

 Одесской области и дельте Дуная изменение климата кроме прочего грозит повышением уровня моря примерно на 50 см до 2050 года.

“Это не означает тотального затопления населенных пунктов, но нарушит сложившиеся природные экосистемы и приведет к подтоплению прибрежных низинных территорий дельты, а также затруднит выращивание определенных культур в нижней части дельты Дуная. Под угрозой окажется рекреационная инфраструктура на побережье и Вилково. Животные и рыбные ресурсы в регионе будут истощаться”, – отметили в Фонде.

Кроме того, из-за повышения температуры люди будут чаще страдать от сердечнососудистых и инфекционных заболеваний.

“В ближайшие 10 лет климат в Украине продолжит меняться: лето будет еще более жарким и сухим, зимы – мягче и короче, но с большим количеством осадков. При этом участятся засухи, наводнения и другие природные катаклизмы. В общем и целом, климат в регионе станет более жестким, можно сказать “экстремальным”, – говорит менеджер проектов WWF в Дельте Дуная Михаил Нестеренко.

По мнению экологов, грядущие изменения климата видны уже сейчас: “Вспомните примеры из жизни своего региона: невыносимая летняя жара и засуха последних лет, от которых страдают люди и гибнет урожай (засуха почти на всей территории Украины в 2007); катастрофические наводнения, которые происходят чаще, и которые несут угрозу домам и дорогам, огородам и полям, а иногда и жизням людей (наводнения на Дунае в 2006 и 2010 годах). Все это – результат климатических изменений. И это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются люди”, – говорится в пресс-релизе.

Научный сотрудник Дунайского биосферного заповедника Татьяна Балацкая заметила: “Некоторые из этих проблем не сразу приходят на ум, когда мы говорим об изменении климата. Например, распространение среди людей инфекционных заболеваний, о которых раньше в нашем крае и не слышали; появление новых вредителей и болезней растений, которые наносят урон сельскому хозяйству и уничтожают урожаи в садах и огородах. Также мы наблюдаем и позитивные изменения. Например, благодаря повышению температуры и высокой влажности практически в каждом дворе жителей города Вилково растет и вызревает инжир. Есть даже случаи успешного плодоношения хурмы и граната”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x