$1,3 млрд. Януковича арестованы – премьер

0 коментарів 35694 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


yacСлужба финансового мониторинга выявила 42 компании-нерезидента, связанные с семьей экс-президента Виктора Януковича, $1 млрд. 340 млн. средств на счетах арестованы.


Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

“Наша финансовая разведка…выявила 42 компании-президента, зарегистрированных на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением. Вышеуказанные компании с 2010 по 2013 годы через счета, открытые в банках одной из соседних стран, в целом перечислили сумму в размере 16 млрд.грн.”, – сказал Яценюк.

По словам премьера, в сотрудничестве с финансовыми разведками США, Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы Украина выявила все вышеуказанные оффшорные компании, установлены все фамилии высоких должностных лиц и уполномоченных ими людей на управление компаниями и средствами. Государственная служба финмониторинга заблокировала средства на счетах 19 компаний-нерезидентов.

“Общая сумма заблокированных средств составляет 1 млрд. 340 млн. долларов США”, – отметил он.

Материалы расследования переданы в Генеральную прокуратуру, решением суда подтвержден арест этих средств. “Отдельно хочу отметить, что значительная часть этих средств через оффшорные компании направлялась на приобретение облигаций внутреннего госзайма Украины и еще Украина на украденные ими деньги платила до 19% годовых дохода”, – сказал он.

Яценюк обратился к Генпрокуратуре, СБУ и судам с требованием все арестованные средства официально вернуть в госбюджет. “Речь идет о миллиардах долларов, которые арестованы, находятся на счетах. У нас есть все доказательства того, что это украденные средства у украинцев. Поэтому мы ожидаем завершения судебного рассмотрения и на самую активную роль органов прокуратуры в завершении расследования и возвращении средств в собственность украинского государства”, – добавил премьер.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x