Осторожно, “утки”! Как на трагедии в Одессе процветает дезинформация

2 коментаря 66393 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесская трагедия  все больше обрастает слухами и о и конспирологией


Помимо  того, что в  сети появилось множество различных  версий случившегося в Одессе,  так они еще обрисованы в ужасающих подробностях , которые далеко не всегда  подтверждены реальными фактами.

Так сеть буквально взорвало фото  с  “гибелью молодой  беременной женщины ” в Доме профсоюзов :

“Беременная женщина. Мертва. Она не имела никакого отношения ни к бойцам одесской жены , ни их ” оппонентов” . Она просто там работала. Собиралась , видимо , идти в декрет. Но не ушла … Она просто пришла в тот день на работу. И не вернулась назад . И ее ребенок уже никогда не родится. Злая смерть забрала сразу две жизни”.-dXtt3swnCY

Самое интересное, что первоисточник фото удалился спустя сутки, но  эффект уже был создан.Люди до этого сомневающиеся в  виновности той или другой стороны, начали резко осуждать  проукраинских активистов. Никого не смутило, что об этой ” беременной ” до сих пор никаких сведений,  ни экспертов , которые подтвердили бы этот конкретный страшный факт.

Один из врачей одесской больнице, не тот который постит, как ему сейчас тяжело работать ( об этом позже)  при первом же просмотре фото заявил, что это пожилая женщина в позе, создающей  соответствующий эффект.

Также в областном бюро судебно-медицинской экспертизы официально отрицают, что среди погибших в Доме профсоюзов была беременная женщина.

 “У многих женщин, как и мужчин, есть такие животы, но это не значит, что человек беременный. Заверяю вас, что среди погибших нет ни одной беременной женщины”, – рассказал начальник Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Григорий Кривда.

Не подтверждаются и сообщения о погибших при пожаре детей. Во всяком случае , в неофициальном списке погибших детей нет.

Легко было разоблачить и еще одну дезинформацию. В  “Фейсбуке ”  появилось сообщение  от имени врача одесской скорой помощи Игоря Розовского:

“Как врач я поспешил оказать помощь тем, кого можно было спасти, но меня остановили боевики, не дав подойти к раненому.

Один из них грубо оттолкнул меня, пообещав, что скоро меня и других евреев Одессы ждет такая же судьба. Я видел парня, которого можно было спасти, если бы я смог забрать его в больницу, но все уговоры закончились ударом по моему лицу и потерей очков. За 15 лет я видел много, но вчера я хотел плакать, нет, не от боли или унижения, а от бессилия что-то сделать. В моем городе произошло то, чего не было даже во времена фашистской оккупации. Я задаюсь вопросом , почему молчит весь мир? “

В поисковике “Фейсбука” такой личности нет, как  и врача в Одессе.  На фотографии изображен зубной врач по имени Руслан Хаджи- Муратович Семенов , который работает в Усть – Джегутинского стоматологической поликлинике Карачаево – Черкесской Республики России. Аккаунт ” Розовского ” ​​был создан 3 мая, а после того , как информация разошлась по сети , – удален.

Правда, дезинформация распространяется и с другой стороны конфликта. Все прекрасно помнят, что в СМИ появилась информация о  том, что среди погибших в Доме профсоюзов – 15 россиян и 10 жителей Приднестровья. Как оказалось это также ложная информация, за которую первоисточник уже принес извинения.

Читая новости, а особенно с такими ужасающими деталями, подумайте, кому это надо и не подавайтесь панике, правда рано или поздно станет известна.

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
9 лет назад

Ну слава Богу! Небеременных можно убивать неограниченно.

Юрий
Юрий
9 лет назад

Осторожно, деза на БИ!!!!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x