Гражданская или освободительная война идет в Украине?

16 коментарів 48600 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


QX3HXX_oZXMКритики власти и проукраинских активистов должны ответить на вопрос: что делать людям с украинской символикой, если в них стреляют из автоматов.


 Черный день 2 мая не только для Одессы, но и для всей Украины с новой силой всколыхнул дискуссию о гражданской войне. Обгоревшие и отравленные трупы в одесском Доме профсоюзов создали для этих рассуждений сильный повод. Сгоревших и задохнувшихся людей жаль вне зависимости от их политических убеждений.

Здравомыслящие люди могут сказать о том, как пророссийские террористы убили восемь патриотов Украины, о том, как участники марша за единство Украины пытались помочь людям в горящих одесских профсоюзах, несмотря на стрельбу с крыши, о том, что основной очаг возгорания был внутри самого здания, и что жертвы были нужны как раз организаторам бойни в Одессе – профессиональным путинским агентам и провокаторам. Сложно оспаривать право народа на самооборону, но обгоревшие трупы делают свое дело: тезис о гражданской войне в Украине после одесской трагедии разгоняется Кремлем с особым усердием.

Идет ли в Украине гражданская война?

С формальной стороны гражданской войной можно называть конфликт, в котором одна часть граждан страны из религиозных, этнических или политических различий противостоит с оружием другой части граждан. Противоречия между сторонниками единства и целостности Украины и людьми, которые хотят ликвидировать украинское государство, действительно существуют. Более того, они существовали и раньше, во время Майдана. Например, с этой точки зрения можно было называть эпизодом гражданской войны и вошедшую в современную украинскую историю ночь избиения титушек в Киеве в конце января этого года. Очень просто манипулировать фактом выбитых зубов у 18-летнего пацана. Он бедный, не обустроенный и социально незащищенный. Можно даже записать синхрон о том, как он приехал в Киев получить 500 гривень для больной матери на лекарства. На другой стороне – мы, выбившие ему зубы киевляне, будем говорить о том, что защищали свой город от гопников и мародеров.

А “Беркут”? Жгли бойцов спецназа МВД коктейлями? Жгли. Они граждане Украины? Граждане. Вот вам и гражданская война.

Формально, гражданской войной можно назвать любое силовое противостояние общественных групп, руководствующихся своим частным интересом. Однако невозможно оценивать такие события вне этического контекста, сводя их к формалистике. Основа европейской цивилизации – толстый слой либерализма и гуманизма, стоящий на фундаменте христианства. С точки зрения этого фундамента, банда из двух тысяч гопников, которые свезены в город, чтобы его терроризировать – это не народ. Это преступники и посягатели на чужую жизнь. Милиция, заинтересованная только в мздоимстве, крышевании бизнеса и неограниченном насилии над гражданами – это не народ, это ОПГ. Бездеятельность милиции и ее пособничество боевикам  в Одессе можно объяснить любовью ментов к путинской России. В основе этой любви – никак не русский язык и Пушкин, а вещи однозначно порочные с европейской точки зрения – желание работать в прошлом режиме, в режиме крышевания, грабежа и вседозволенности, пусть даже и в составе России. Разве конфликт государства и общества с ОПГ является гражданской войной?

Нельзя не сказать о том, что в городах с эффективной властью все пророссийские митинги проходят тихо, мирно и малочисленно. Днепропетровск – главный пример, но то же самое можно сказать и о Харькове – стоило перекрыть канал поставки титушек, как все успокоилось. Сепаратистские митинги собирают по 200 человек. Больше без внешнего финансирования, провокаторов и помощи диверсантов – не соберут.

Поэтому, говорить о гражданской войне в Украине по меньшей мере наивно. О расколе можно было бы говорить только в том случае, если бы жители востока и юга самостоятельно организовали масштабные и многотысячные Майданы за присоединение к России. Вместо этого мы видим, что такими мероприятиями руководят российские спецслужбы, использующие деньги Януковича для найма титушек и вербовки агентуры. Телекартинка этого процесса пугает. Да, в этих событиях участвуют и пропутински настроенные украинцы. Но компонент насилия, оружие и жертвы появляются в таких событиях только при поддержке специалистов ГРУ и Лубянки.

Возвращаясь к Одессе. Можно критиковать радикальных участников патриотического шествия за коктейли Молотова, которые, несомненно, усугубили положение людей внутри Дома профсоюзов. Но критики должны дать ответ и на другие вопросы: что делать безоружным людям, в которых стреляют из автомата? А что делать народу, у которого пытаются отобрать страну?

Одесской трагедии не случилось бы, если местная милицейская ОПГ не подыгрывала пророссийским боевикам. При бездействии милиции Одессу вышли  защищать сами одесситы. Такие боевые столкновения будут происходить и дальше в городах,  в которых остатки старого государства и старой системы либо играют против Украины, либо самоустраняются.

То, что сейчас происходит – это украинская война за независимость. Эта война может помочь выстроить эффективную государственную систему. Через жертвы, горе и жесткий отсев людей, не справляющихся с реальными, а не мнимыми вызовами.

В истории подобных или похожих войн – войн за свое будущее и свое государство, к сожалению, хватает трагических и жестоких страниц. Одна из них – трагедия в деревне Кибия, называемая во многих хрониках резней: спецназ Израиля в 1953 году по ошибке убил 69 мирных граждан, подорвав дома в этом иорданском поселении. Это надолго осложнило отношения Израиля с ООН и США, однако не поставило под сомнение саму борьбу израильтян за свое существование и свое государство. У нас схожая ситуация. Другой Украины, другой страны у нас нет. Значит, война с теми, кто хочет этот дом отобрать, передав в путинское управление – логичное, порой и жестокое, действие. Чем эффективней будет работать государство, тем меньше  людей погибнет в этой войне.

Сергей Высоцкий, ЛІГАБізнесІнформ

guest

16 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ворчун
Ворчун
9 лет назад

Путин- йухло! Ллалаллаллла. Бей терреористов, спасай Украину! Ну не карячится Гражданская война у Путиноида, как он не старается! Везде торчат его уши.

симен
симен
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

Он будет х…й сасамбать так как это не маленькое гос-во и так просто взять и оттяпать купол Украины…обосретесь товарищ Путино….

Ворчун
Ворчун
9 лет назад
Ответить на  симен

Жители Краматорска изменили свое отношение к пророссийским активистам, — Минобороны
http://news.eizvestia.com/news_politics/full/422-zhiteli-kramatorska-izmenili-svoe-otnoshenie-k-prorossijskim-aktivistam-minoborony

Сегодня, на удивление, много хороших новостей.Одна эта чего стоит:
Путін визнав, що вибори президента України – правильний крок
http://www.pravda.com.ua/news/2014/05/7/7024653/

ПУТІН ЗАКЛИКАВ СЕПАРАТИСТІВ ПЕРЕНЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ
http://www.pravda.com.ua/news/2014/05/7/7024650/

Вот так то, колорадские жуки, прижали путиноида, никто вам не поможет Украину разваливать. Успокойтесь и дайте окружающим людям жить нормально! Пока по хорошему просят! Хотя дуракам закон не писан…

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/422-zhiteli-kramatorska-izmenili-svoe-otnoshenie-k-prorossijskim-aktivistam-minoborony

Djed
Djed
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

что тебе за это платят, это всего лишь информация, а правдивая она или нет надо ещё посмотреть, езжай на фронт и потом расскажешь как там

Djed
Djed
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

то что Путин говорил по телевизору это ещё не значит что он с дал задний ход, это умный человек, то ли ещё будет

barin
barin
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

окружающие люди зто кто? бендеровские мрази и гомосятина? зто твоё окружение?

barin
barin
9 лет назад
Ответить на  симен

сосать будет бендеровская сволочь

barin
barin
9 лет назад
Ответить на  Ворчун

целуй задницу гомосекам из киева

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Нацыйи и украм не жить.
Закончите как Бандера – в проссатых подхъездах будете корячиться и сучить ножками в предсмертной агонии.

симен
симен
9 лет назад

Иди на хер троллллллллллль

Рокоссовский
Рокоссовский
9 лет назад
Ответить на  симен

В любой войне есть Стратегия,а есть и Тактика. Читай Сунь-Цзы– и делай вывод–Для чего Сегодняшние заявления Путина. А за смерть братьев и сестер,на всем Юго-Востоке –хунта и их прихвостни будут уничтожены!! Учимся у Мосада — Правосеки будете лежать в Дубовых пакетах, обложенные рошен ским кровавым шоколадом –жаль только под вас чернозем переводить

Русскин
Русскин
9 лет назад

Что бы не писали здесь: колорады, путиноиды и т.д., как бы не бесились америкосы и гейропеиды, результат известен и они его знают, поэтому так и визжат. Может быть не в мае, но я думаю к октябрю (наступает зима, а газа нет) Украина будет с Россией, не потому что Россия захватит Украину, а потому что Украина сама на коленях приползет в Россию, такое уже было, а история всегда повторяется. Поэтому читайте Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова, не забывайте оставшихся ветеранов ВОВ, расказывайте детям своим и планируйте турпоездки на Байкал, Алтай, Волгу, Енисей и Лену, я там бывал, красотищаааааааа.

надежда
надежда
9 лет назад
Ответить на  Русскин

ЧЕМ ЕЩЕ ЦЕННА РАША(кроме газа)??? Что построила росия за 20 лет – такой же олигархат, как в Украине, такое же воровитое изворотливое чиновничество, но умело прикрываются БЕССОВЕСТНОЙ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ НИЧЕГО ОБЩЕГО С РЕАЛЬНОСТЬЮ, пропагандой – лгут во всем (наши ужо добрехались) . ЧЕМУ кроме слогана «Великая российская империя» у них поучиться? Если б коммунизм построили, или капиталлистический социализм, как в Скандинавии… А так сели на газо-нефтяную трубу и хотите качать заодно и ПРАВА миру (большого ума не надо сделать дырку в земле при помощи, кстати америкосского оборудования – они научились качать нефть раньше, автомобили –раньше, компьютеры, интернет, памперсы – раньше – а что дал советскому народу военно-космический СССР??? Космическое агентство НАСА и военка США (будь они неладны –но против фактов не попрешь) делятся достижениями науки с ЛЮДЯМИ!!! В российской империи : ВСЕ ДЛЯ ИМПЕРИИ – ЛЮДЯМ НИЧЕГО (кроме идеи о Великости, Духовности среди пьянства и убогости, загадочности русской души, КОТОРЫЕ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НИКАК НЕ ПРОЯВЛЯЮТСЯ) Гонят и сейчас только военку, чем “щедро делятся” на мировых рынках. А Украину решили превратить в полигон для отработки мастерства диверсантов. НА ЛЮДЕЙ ИМ НАСРАТЬ!
Советую свем, кто “сильно русский” выбросить совой комп с америкосской Виндоус, отрубить проклятый америкосский интернет, сжечь свой старенький “Форд” или новую “Тойоту”, —- и ЧЕМОДАН-МАГАДАН к Абрамовичу на Чукотку — ТАМ ХОРОНЯТ ОТХОДЫ АТОМНЫХ СТАНЦИЙза неслабые деньги, а сам Абрамович живет в ГРЕЙТ БРИТАН (в логове “массонов, рептилоидов, пидорасов” — И ОНИ ЕГО НЕ ПУГАЮТ!!!!! и корона с него не падает, имеет самые дорогие яхты и самолеты, спонсирует челси, а не зениты с динамами. А ВАМ _ БЫДЛУ НЕЧЁ ДЕЛАТЬ ТАМ, не дай бог узнаете как ЛЮДИ в европе живут!

А почему дитяти наших депутатов, чиновников учатся в европах, америках, и НИ ОДНА СЦУКА НЕ УЧИТСЯ В МАЦКВЕ, там отдыхают семьями (а не на Енисее!!!) и приобретают маетки!!! Так же делают и расейские дитяти. Дочки путлера учились, живут в раше??? Вышли замуж за русских мужиков??? Будут поднимать рождаемость в раше???

Мария Путина, старшая дочь. Согласно информации, опубликованной в газете De Telegraaf, по состоянию на начало 2013 года проживает в Нидерландах (город Ворсхотен на юге страны) совместно с гражданином Нидерландов Йорритом Фаассеном. младшая дочь Владимира Путина 23-летняя Катя и 25-летний сын бывшего сотрудника южнокорейского посольства в Москве, пара влюбленных учится в США…….Участница шоу Britain’s Got Talent, скрипачка Леттис Роуботэм, рассказала, что выступила на свадьбе младшей дочери президента Владимира Путина. По ее словам, Екатерина Путина сочеталась браком с Юн Джун Воном, сыном отставного корейского адмирала. Трехдневная свадебная церемония якобы проходила в элитном отеле La Mamounia в Марракеше (Марокко), передает слова девушки The Daily Mirror.

ПУТЛЕРУ НУЖНА НЕ ЗЕМЛЯ-УКРАИНА, НУЖНО НАСЕЛЕНИЕ!!! РАБСИЛА!!! БАБЫ-СЛАВЯНКИ чтоб рожали, а вся сибирь – китайская!
Опростоволосился он с крымом – край пенсионеров – они ему нарожают!: пенсионеры северных флотов, партэлиты ссср, приблатненных воров в законе и вне закона, криминалитет, да те, кто набрав кредитов в украинских банках не хотели их возвращать!!!- теперь этих нахлебников-предателей содержать РФ! А когда их начнут выселять на дальний восток из квартир чеченские нувориши…
будет песня!

местный
местный
9 лет назад

Надо было сразу зачищать от этой колорадской нечисти первые захваченные здания на Востоке,жестко и без компромиссов!То-же самое надо делать и сейчас,пока они не вернули сюда из Ростова своего проворовавшегося царька со своей Регионаловской сворой!Эти Колорады уже просочились и в Измаил,где вольготно себя чувствуют,судя по обстановке 9-мая…

Евгений Осиновский
Евгений Осиновский
9 лет назад

Русский медведь – он спит долго. Но как проснется – всем ясно, чьи в лесу шишки. И чей мед. И в своем лесу он прав. А в правде – сила.

Belova
Belova
9 лет назад

Больше поражает то, что до сих пор непонятно кто что сделал. Ни расследований, ничего.

16
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x