Итоги по промышленности в Измаиле

1 коментар 28863 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


d3d3Lnptei5ydS9kYXRhL2NvbnRlbnQvMTQ2L2ltYWdlLjEyNDU3Mzk1NTQuanBnP19faWQ9MjM4MjQ=По данным Главного управления статистики в Одесской области, подведены итоги социально-экономического развития городов и районов области в промышленной отрасли.


В январе-феврале 2014г. промышленными предприятиями Измаила реализовано 132,5 млн. грн. (в области реализовано продукции на 4270,4 млн. грн., причем в структурном составе по видам промышленного производства, традиционно большая часть объемов пришлась на предприятия перерабатывающей промышленности (66,5%), подачи электроэнергии, газа, пара (32,1%)).

Необходимо отметить, что большинство предприятий Измаила, а также Ильичевска и Котовска реализовали большую часть продукции за счет потребительских товаров краткосрочного пользования. По Измаилу на одного жителя приходится 1821,6 грн. объема реализованной промышленной продукции или 3,1% всего объема по области, что значительно меньше, чем на одного жителя г.Южный – 34869,6  грн., или на одного жителя Ильичевска – 4301,2 грн.

Повышение конкурентоспособности украинских предприятий может быть обеспечено только на основе ускорения инновационных процессов, которые должны обеспечить рентабельное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Реализация этих задач возможна только при наличии необходимого количества финансовых ресурсов. Это требует глубокого анализа источников финансирования и отбора только тех из них, которые могут обеспечить максимально эффективный инновационный процесс.

Скорее всего, что уровень расходов на разработку и реализацию инновационных проектов  является непосильным для промышленных предприятий Измаила и района. За весь 2013 год, к сожалению, ни одно из предприятий не внедрило никаких инноваций и новых технологических процессов. Хотя в целом по Одесской области в  2013г. инновационной деятельностью были заняты 69 предприятий или 17,6% от общего количества обследованных промышленных предприятий.

Более всего инновационно активных предприятий сосредоточенно в г. Одесса – 37 предприятий (53,6% общего количества предприятий, которые занимались инновациями), г. Южный (6 предприятий или 8,7%), г. Ильичевск (5 предприятий или 7,2%), г. Белгород-Днестровский, Беляевском и Овидиопольском районах (по 3 предприятия или 4,3%), г. Теплодар и Килийском районе (по 2 предприятия или 2,9%), г.Котовск и в Арцизском, Белгород-Днестровском, Коминтерновском, Любашовском, Ренийском, Роздельнянском и Тарутинском районах (по 1 предприятию или 1,4%).

В промышленном производстве по области введено 24 новых технологических процесса. Наиболее активно процессовыми инновациями занимались предприятия, расположенные в г.Ильичевск – 6 процессов, в г.Южный, Беляевском, Овидиопольском и Роздельнянском районах – по 1 процессу.

 

Начальник УС в Измаильском районе                                Ольга Минюк

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Леля
Леля
9 лет назад

А какая в Измаиле промышленность?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x