Станки с ЧПУ: что нужно знать и как правильно выбрать

0 коментарів 3969 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


G8F5DvLxaPJn9heSbAz5BMirw6XcqjkaWfel4LEUOWmVQG1qrq0FcjPr30KrLFCZ7IufYUsBkrBnSQ0rF97tTnN2N486pmZq1cICRXQfww83t-G4UXzIEFNqJ_YtwfGP8pHrKuA0vEO2EztGcDLgUq4


Токарные станки с ЧПУ – это оборудование, которое отличается более широкими технологическими возможностями. если сравнивать их с обычными станками. В них легко регулируется как скорость движения, так и его направление. Любой токарный станок с ЧПУ имеет определенные преимущества. что делает его хорошим выбором для производства.

Преимущества станков с ЧПУ: что следует знать

Плюсов у такого оборудования много:

  • оно сокращает продолжительность операций и повышает их точность, отличаясь высокой функциональностью;
  • эксплуатировать оборудование можно с минимальным участием оператора, при этом легко можно настроить широкий спектр параметров;
  • переналаживать станок очень легко.

Использовать такое токарное оборудование в сфере металлообработки – значит получать самые широкие возможности. При этом 90% успеха зависит от программного обеспечения, поэтому выбирать его следует очень тщательно.

Интуитивно понятный интерфейс – это очень важно. Как правило, токарные станки с ЧПУ используются для того, чтобы растачивать отверстия и пазы, кроме того, они позволяют вырезать заготовку по заданным параметрам с высокой точностью, а также сформировать резьбу с любыми характеристиками.

Основная информация о станках с ЧПУ

Главной отличительной чертой такого оборудования является то, что у него есть блок электронного управления, который и отвечает за автономность. При этом оператор может использовать несколько разных резцов для разных задач.
Блок ЧПУ позволяет производить металлообработку в двух основных режимах:

  • полуавтоматический – его обычно используют. когда требуется обработка высокой сложности. В таком режиме выполняется одна операция. после которой станок останавливается, оператор запускает его и выполняется следующая. Несмотря на высокую трудоемкость, такой вариант используют достаточно часто, поскольку он позволяет вовремя откорректировать программу;
  • полностью автоматический – с ним гарантируется высокая скорость выполнения всех операций, но при этом хуже получается контролировать качество. Такой режим обычно выбирается для серийного производства.

Как правило, токарные станки с ЧПУ используются для выполнения сложных работ. поскольку для более простых есть и более простое оборудование.

Как правильно выбрать токарный станок с ЧПУ: три основных параметра

Первый такой параметр – это максимальный диаметр заготовки. при котором возможна свободная обточка. Второй – это диаметр отверстия шпинделя. а третий – расстояние между центрами крепления. Если учесть все, то токарный станок позволит выполнить все работы, вне зависимости от сложности требования заказчика.

Выбор в пользу станка с ЧПУ позволяет достаточно существенно снизить стоимость работы по сравнению с другими видами оборудования, так что это дает определенные преимущества перед конкурентами. Как правило. для небольшого производства следует приобретать легкие или средние механизмы, поскольку в такой ситуации вряд ли будут выполняться заказы на обточку крупных деталей.

Если говорить о самом популярном среди потребителей оборудовании, то имеются в виду токарные станки с ЧПУ, вес которых не будет превышать четверть тонны. Для того, чтобы расширить возможность такого оборудования, можно использовать не только сменные элементы, но даже целые узлы. Как правило, оборудование для небольших производств и для средних приобретается за границей. поскольку отечественные производители в основном ориентированы на крупноразмерные заготовки, хотя есть и исключения, так что стоит хорошо поискать.

Коментарі закриті.