М. Ходорковский: Украина должна рассчитывать на свои силы (видео)

1 коментар 31347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Общественный деятель Михаил Ходорковский считает санкции Запада в отношении России важным сигналом, но сомневается в их действенности в ближайшее время.


[youtube url=”http://www.youtube.com/watch?v=6CvvO6oVFLY”]sd[/youtube]

 Ходорковский считает, что через месяц после первого боя российской и украинской армии в России начнется гражданская война

Если президент России Владимир Путин развяжет войну против Украины, это в скором времени приведет к гражданской войне в России. Об этом российский общественный деятель Михаил Ходорковский заявил в прямом эфире Шустер Live, передает ЛигаБизнесИнформ.

“Для России ситуация в Украине сродни гражданскому конфликту внутри страны. Разлом произошел по семьям. У меня есть друзья, у которых родители порвали связи с родственниками из-за оценки ситуации в Украине. Это в холодном виде гражданская война внутри страны. При любом военном конфликте каждый гроб будет оцениваться и как гроб в Украине, и как гроб в России одновременно. От момента первого реального боевого столкновения с российскими войсками до момента пока война не станет гражданской месяца не пройдет”, – отметил Ходорковский.

Он также призвал украинское общество сделать все возможно, чтобы защитить 9 мая ветеранов войны от готовящихся провокаций.

“То, что в Украине в такой период появилось столько бандитов- это везде и всегда бывает в подобные моменты. Накипь всегда всплывает. Я считаю, что с бандитами можно говорить лишь на языке силы. Бандит всегда останется бандитом и ударит в спину ножем”, – добавил Ходорковский.

На сегодняшней  пресс-конференции в Харькове Ходорковский заявил, что Украина имеет больше шансов построить правовое государство, чем Россия, сообщает а Укринформ.

“Если сравнить Украину и Россию, то у Украины больше шансов построить правовое государство, так как Украина может идти по европейскому пути. Надо построить такое государство, где законы будут действовать для всех – от президента страны до автомобилиста на улице. Это вопрос номер один, по сравнению с ним даже экономика вторична”, – отметил Ходорковский.

По его словам, в России благодаря Путину Украину воспринимают неоднозначно.

“Но Путин – это не вся Россия, он не выражает мнение всех россиян. Это человек с империалистическими взглядами. Отношения между Юго-Востоком Украины и Россией должны быть основаны в обход путинской агрессии – на близости культур”, – добавил Ходорковский.

Отвечая на вопрос журналистов об энергетической зависимости Украины от России, Ходорковский заявил: “Украина может стать не просто независимой, но энергетически избыточной. В этом помогут инновации, включая переход на альтернативные источники энергии, и новый уровень хозяйствования. Сегодня энергозатраты в Украине на единицу ВВП вчетверо превышают такие же затраты в странах ЕС”.

Как сообщалось, экс-глава российской нефтяной компании “ЮКОС” Михаил Ходорковский прибыл в Украину два дня назад для участия в инициированном им конгрессе “Россия – Украина: диалог”.

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Экономический бандит (Ходоркоский), всегда остается бандитом. И бандеровский бандит, тоже всегда остается бандитом. Чел по говорит дело.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x