Измаильская ОГНИ о сдаче недвижимости в аренду

0 коментарів 33885 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Налог-на-недвижимость-Image_BigК 1 мая 2014 продолжается кампания декларирования доходов граждан, при которой все граждане, которые сдавали жилье в аренду, обязаны по месту своей регистрации (прописки) подать декларацию об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2013 году, и рассчитаться с бюджетом.


Если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом предпринимательской деятельности, то лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет, является налогоплательщик – арендодатель.

Есть граждане, которые предоставляют в аренду другим гражданам недвижимость (квартиры, дома, комнаты и т.п.), обязаны самостоятельно начислять и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет по ставке 15%. Налог уплачивается в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала ( п.п.170.1.5 . П.170.1.ст.170 Налогового кодекса Украины).

По окончании года таким налогоплательщикам необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговую инспекцию по месту налоговой регистрации (по месту регистрации согласно паспортных данных).

Специалисты Измаильской ОГНИ напоминают, что сдавая недвижимость в аренду, не забывайте нотариально заверять эти отношения, что является гарантией сохранности ваших прав на жилье, а также своевременно декларировать доходы и платить налоги в бюджет.

В случае возникновения вопросов по декларированию доходов граждан вы можете обратиться в Центр обслуживания плательщиков Измаильской ОГНИ по адресу: г. Измаил, ул. Кишиневская, 3 , тел . 7-28-95, 65-3-44.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x